Russian Zone continued...
1724 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 12 Pfg. rot mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke mit deutlichem Druckversatz, laut Fotoattest Jasch (2020) von Feld 36, und daher mit Plattenfehler II. Attest führt weiter aus: "in postfrischer Erhaltung (...) mit guter bis sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1725 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke in der Farbe dunkelbraungelb vom linken Bogenrand. Laut Fotoattest Jasch (2020) "in postfrischer Erhaltung (...) mit noch knapper bis guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1726 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 25 Pfg. blau, mit partiellem Doppeldruck im oberen Drittel der Marke. Laut Fotoattest Jasch (2020) "in postfrischer Erhaltung (...) mit sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1727 Brief (cover) 4er (Block) image1945, Loschwitz-Postmeistertrennung 9 Werte komplett als Viererblöcke zentrisch entwertet "Dresden-Loschwitz 24.9.45" auf großformatigem überfrankiertem Einschreib-Satzbrief der Firma Kempe. Laut Kurzbefund Dr. Jasch BPP sind die Marken echt und bis auf Mi.Nr. 47, welche gummifleckig ist, in sehr guter Qualität. An Plattenfehlern sind 43aVIII, 49VII und 50III enthalten. Die beiden unteren 10 Pfennig-Werte haben unten einen doppelten Durchstich. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1728 Brief (cover) 4er (Block) image1945, Loschwitz-Postmeistertrennung 9 Werte komplett in Viererböcken aus der linken oberen Ecke zentrisch entwertet "Dresden-Loschwitz 22.8.45" auf überfrankiertem großformartgem Satz-Einschreibbrief der Firma Kempe. Laut Kurzbefund Dr. Jasch sind die Marken echt, ist Mi.Nr. 44 einmal mit Bug und ist der Umschlag getönt mit Randbügen (teils auch Markenränder). An Plattenfehlern ist die 43aVIII enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1729 gestempelt (marked) Paar (few) image1945, Provinzwappen, 30 Pfg. fallendes Wz. in der besseren Farbe bräunlicholiv, waagerechtes Paar gestempelt "Beetzendorf (Kr. Salzwedel) / 23.4.46". Saubere Bedarfserhaltung mit einigen kürzeren Zähnen, jeder Wert als "xb" geprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1730 gestempelt (marked) image1946, Bodenreform 6 Pfg., zwei Stück jeweils gestempelt mit unregelmäßigem Durchstich, ein Stück Durchstich von Schwanebeck und mit Fotobefund Jasch BPP 2021 ("einwandfrei"), das andere mit ungeklärtem Durchstich von Hausneindorf als "Dreingabe". Mi.-Wert für ein Exemplar gestempelt 250 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1731 postfrisch (never hinged) ** image1945, Antifablock mit der 3 Pfg. in dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier mit Netzstruktur, Type II. Der Block ist vom rechten Kleinbogenrand, mit oben etwas unregelmäßiger Zähnung wie häufig, der Gummi weist wenige minimale Stockfleckchen auf. Ansonsten ist der Block einwandfrei und postfrisch, vgl. FA Ströh (1994). Mi.-Wert 1.600 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1732 postfrisch (never hinged) ** image1945, Antifablock mit der 3 Pfg. in dunkelbraunocker auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type I. Der Block ist aus der linken oberen Kleinbogenecke in tadellos postfrischer Erhaltung, im oberen Bogenrand ein Falzrest. Auch nach FA Ströh (2001) "echt und einwandfrei"; Mi.-Wert 450 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1733 postfrisch (never hinged) ** image1945, Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type III. Der Block hat rechts schwache Papierbüge, und im Gummi befinden sich kleine Blasen, die laut FA Ströh (2008) herstellungsbedingt und kein Mangel sind. Sonst ist der Block einwandfrei und postfrisch mit Blockmaßen in der Norm. Mi.-Wert 2.300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €460

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1734 ungebraucht (hinged) * image1945, Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Kartonpapier, Type II. Der Block ist in den vier Ecken entfalzt und anschließend nachgummiert worden, wirkt postfrisch und ist ansonsten einwandfrei. Vgl. FA Ströh (2007); Mi.-Wert für Falz 900 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1735 postfrisch (never hinged) ** image1946, Brückenbaublock, 12 Pfg. in rot auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier, Type I, kleine Unregelmäßigkeiten im oberen Blockrand, unten links ein minimales Rißchen, ansonsten einwandfrei mit postfrischer Originalgummierung und im normierten Blockmaß. Vgl. FA Ströh BPP (2005). Mi.-Wert 1.100 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1736 postfrisch (never hinged) ** image1945, Hitlermarken mit Überdruck, die sogenannte "Holzhausen"-Ausgabe zu 6, 8 und 12 Rpf. komplett, tadellos postfrisch und geprüft Zierer BPP, außerdem die nicht verausgabte 16 Rpf.-Marke, ebenfalls tadellos postfrisch und geprüft Ströh BPP. Mi.-Wert zusammen 610 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1737 Brief (cover) image1945, 5 u. 6 Pf. (2 Einzelmarken u. ein senkrechtes Paar) sowie 12Pf. (waagerechtes Paar) mit 6 Pf grauviolett mit WZ. X sowie mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich vom PA Roßwein.
Mit Zusatzfr. 119X (senkrechtem Paar) auf Nachnahme-R-Brief. Mit Fotoattest Jasch BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1738 Brief (cover) image1946, 8 Pfg lebhaftrotorange, Wz. steigend, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand als tarifgerechte Bedarfs-Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief Leipzig mit Propaganda-Flaggen-Stempel "Volkssolidarität gegen Volksnot". (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1739 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffern, 30 Pfg. fallendes Wasserzeichen in der seltenen Farbe bräunlicholiv, einwandfreies und tadellos postfrisches Exemplar, tiefstgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 250 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1740 postfrisch (never hinged) ** image1946, Leipziger Messe 1946, Block mit 12 Pfg. in dunkelblaugrau und steil steigendem Wasserzeichen, Blocktype V. Laut ausführlichem FA Ströh BPP (2008) ist der Block echt und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Das Blockmaß befindet sich in der Norm, die Gummibüge sind wie üblich herstellungsbedingt. Prachtstück, Mi.-Wert 850 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1741 postfrisch (never hinged) ** image1946, Leipziger Messe 1946, Block mit 12 Pfg. in graublau und fallendem Wasserzeichen, Blocktype III. Laut ausführlichem FA Ströh BPP (2008) ist der Block echt und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Ein kleiner heller Punkt unten rechts ist herstellungsbedingt und kein Mangel, das Blockmaß in der Norm und die Gummibüge wie üblich herstellungsbedingt. Prachtstück, Mi.-Wert 1.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1742 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946, Großblock als Sonderdruck vom Block zur Leipziger Herbstmesse, tadellos wie verausgabt ungebraucht ohne Gummi, Schutzhülle im Falz etwas angetrennt, FA Ströh "echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung". Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1743 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946, Großblock als Sonderdruck vom Block zur Leipziger Herbstmesse, tadellos wie verausgabt ungebraucht ohne Gummi, Schutzhülle im Falz angetrennt, daher nicht mitgerechnet. Mi.-Wert 425 €. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM