1704 postfrisch (never hinged) ** imageNAUMBURG (SAALE), nichtamtliche Ausgabe, 1945, Probedruck zu einer nicht erschienenen Ausgabe mit Bauwerken aus Naumburg, Block I jeweils ohne und mit Randornamenten. Beide Blöcke tadellos postfrisch, mit den üblichen Gummischlieren, einwandfreies Blockpaar. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1705 Brief (cover) imageROSSWEIN, 1946, 12 Pfg. als Viererblock jeweils silber und braunrot überdruckt, mit 6 Pfg. als Zusatzfrankatur auf zwei Sammler-R-Briefen vom 21.1.46 nach Taucha, rs. jeweils Ankunftstempel "Taucha / 22.1.46". Einwandfreie Erhaltung, unsigniert. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
1706 Ganzsache (Complete) image"GLAUCHAU": 6 Pf. Hitler-Ganzsachenkarte seltener Fehldruck, Vorderseite ohne Überdruck und rs. kopfstehender Überdruck, druckfrisch ungebr., Liebhaberstück (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Behelfsausgaben
1707 Ganzsache (Complete) image1945, Görlitz GSK 6 Pf selt. Variante auf Postkartenformular mit Druckdatum mit Text am 9.8. von Görlitz nach Radebeul (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
1708 Brief (cover) image1946, "1.Kontrollratsausgabe" 75 Pfennig ultramarin vom Unterrand mit Teilen der Hausauftragsnummer entwertet "Treuchtlingen 21.8.47" als Einzelfrankatur auf Brief nach Helsinki/Finnland mit US-Maschinenzensurstempel aus München. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1709 postfrisch (never hinged) ** image1947, "Leipziger Frühjahrsmesse" 2 Werte komplett tadellos postfrisch aus der linken unteren Ecke mit Druckvermerken. Die 60 Pfennig ist durch die waagerechte Zähnungsreihe leicht gefaltet. Michel 200,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1710 Brief (cover) image1948, 20 Pfg mittelblau, II. Kontrollratsausgabe, vier Exemplare auf der rechten Seite eines Posteinlieferungsbuches als Gebühr für Paketeinlieferungsscheine aus Harthau (bz. Chemnitz). Dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1711 Brief (cover) image1947, "2.Kontrollratsausgabe" diagonale Halbierung der 24 Pfennig entwertet "Wennigstedt (Sylt) 20.9.47" auf augenscheinlich echtgelaufener portorichtiger Karte eines Schülers aus einem Nordseeheim. Interessantes ungewöhnliches Stück welches sicher nicht den Postvorschriften entsprach. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1712 Brief (cover) image1947, "Stephan" 75 Pfennige Partie von 2 nach Finnland gelaufenen Belegen mit Mischfrankaturen der Mi.Nr. 964 mit anderen Kontrollratswerten. Beide Briefe haben Zensuren und einer ist als Einschreiben gelaufen. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1713 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, vier Entwürfe für eine Wohlfahrtsserie mit dem Oberthema "Helft" (Mutter und Kind / Alte und Kranke / Heimatlose / Jugend) mit den Wertstufen 12+8, 16+9, 24+16 sowie 50+25 Pfg., vier Lichtdrucke im Markenformat auf Kartonpapier geklebt. Wohl keine geplante SBZ-Ausgabe, denn dort gab es keine Heimatlosen, sondern nur "Neusiedler". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1714 Ganzsache (Complete) image1946, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 5 Pfennig grün mit ZF 40 Pfennig karminlila, bedarfs- und portogerechte Auslandsverwendung von Gera mit britischer Zensur nach Basel Schweiz, rückseitig interessante Textmitteilung über Modalitäten des Briefmarkentausches mit dem Ausland. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1715 Ganzsache (Complete) image1946, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 6 Pfennig grauviolett, bedarfs- und portogerechte Verwendung vor dem 1.3.1946 vom Landpostamt Besse über Kassel 7 nach Barntrup/Lippe, rückseitige Textmitteilung, geprüft Schlegel. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1716 Ganzsache (Complete) image1947, II. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. Arbeiter mit Hammer 30 Pfennig rot, bedarfs- und portogerechte Verwendung von Berlin C25 nach Anvers Belgien, rückseitige Textmitteilung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1717 Ganzsache (Complete) image1949, bedarfs- und portogerecht verwendeter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST", von Holzminden nach Windhuk/Südwestafrika, leichter senkrechter Bug, seltene Destination. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Russian Zone
1718 postfrisch (never hinged) ** image1945, Berliner Bär, 10 Pfg. gezähnt in der seltenen Farbe schwarzbraun, auf hellchromgelb getönten Papier mit waagerecht geriffeltem Gummi und postfrisch. Das FA Jasch BPP (2021) führt aus "mit unten verlaufener Originalgummierung" (unterer Zentimeter ohne Gummiriffelung), "leichte Papierknitter" und "guter Zahnverlauf" ohne weitere Einschränkungen und ohne Signatur. Mi.-Wert 1.300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1719 postfrisch (never hinged) ** image1945, Berliner Bär 10 Pfg. durchstochen in der guten Farbe hellsiena, auf gewöhnlichem weißen Papier, waagerechte Riffelung, Stück aus der oberen linken Bogenecke in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotobefund Jasch (2021), Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1720 postfrisch (never hinged) ** image1945, Berliner Bär, 12 Pfg. mit Plattenfehler VII "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, D III, kleine Teilauflage). Laut Kurzbefund Jasch (2020) "echt, postfrisch, einwandfrei", und gut gezähnt. Mi.-Wert 450 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1721 postfrisch (never hinged) ** image1945, 30 Pfg. Eichenbäumchen als oberes rechtes Eckrandstück (Feld 10) mit liegendem "K" in Großbuchstaben als Druckerzeichen, übliche Gummibüge in sauberer postfrischer Erhaltung. Nicht signiert, Mi.-Wert 320 €+. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1722 Brief (cover) image1946, Abschiedsserie, Einschreibbrief im Format 22,5 x 16 cm aus Schwerin nach Osterburg / Altmark, frankiert mit einem Viererstreifen der 3 Pfg. und insgesamt 10 Exemplaren der 5 Pfg., zwei Viererstreifen und ein Paar, im linken Viererstreifen zusätzlich mit Plattenfehler IV. Alle Marken sauber entwertet "Schwerin / 23.1.46", teilweise im Bedarf geknickt, eine Marke beim Öffnen eingerissen, aber dekoratives Stück, rs. Ankunftstempel Osterburg (Altmark) vom 1.2.1946. Reiner Markenwert 1.050 € (inklusive 32 IV). (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1723 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 12 Pfg. rot mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke mit deutlichem Druckversatz, laut Fotoattest Jasch (2020) von Feld 34. Attest führt weiter aus: "in postfrischer Erhaltung (...) mit guter bis sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig und weist links einen senkrechten Faltbug auf." Dieser allerdings außerhalb des Markenbildes, nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM