1636 postfrisch (never hinged) ** 1941, Bauwerke, Burg Krakau 10 Zloty, sechs einwandfrei postfrische Kleinbögen mit Formnummer "4", ein Bogen leichter Bug im Rand. Mi.-Wert 900 €. Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1637 postfrisch (never hinged) ** image1944, unverausgabte Freimarken - Land und Leute, die 40 Gr., Holzkirche in Tatarow, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig herstellungsübliche gummilose Punkte, trotzdem einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi.-Wert 550 €. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1638 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1944, 30 Groschen-Postkarte, achtmal jeweils mit Zusatzfrankatur Hitler, 1 Zl. (Mi.-Nr. 86 B) als Eilboten-Expreßkarte, alle von unterschiedlichen Absendern aus Warschau nach Stockholm an das dortige Polnische Konsulat (unter privaten Deckadressen), mit deutschen Zensurstempeln, schwedischen Ankunftstempeln und korrigierten Adressen bzw. Weiterleitungsvermerk. Ungewöhnliches Lot, saubere Erhaltung, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1639 Brief (cover) image1941-1943, kleines Lot aus acht Belegen mit Frankaturen der Wappen- bzw. Ansichtenserie, häufig gemischt mit deutschen Freimarken der Hitlerserie, bei zwei Belegen auch mit britischen Freimarken. Dazu ein Beleg, ausschließlich mit Hindenburg, 5 Rpf. frankiert. Entwertung der Jersey-Marken mit Einkreiser "Jersey / Channel Islands", der übrigen Marken oft mit Feldpoststempeln, in einem Fall mit Stempel "Havre Des Pas / Jersey / Channel Islands". Eine Ansichtskarte mit Nebenstempel "Soldatenheim / St. Helier (Jersey)". Sicher stark philatelistisch inspiriert, aber attraktives Los, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €220

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1640 Brief (cover) image1943, INCOMING MAIL, Bedarfsbrief aus Arnheim / Niederlande, frankiert mit Taube, 12 ½ C. nach St. Helier / Jersey mit deutschem Zensurstreifen aus Köln und chemischer Zensur (beidseitig Pinselstreifen). Post auf die Kanalinseln aus Ländern außerhalb Frankreich und Deutschland ist sehr selten, Beleg in sauberer Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1641 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1945, "Inter-Island"-Zensurpost - Landschaften 2 1/2 P. blau (oben rechts Eckfehler) auf Brief von St. Helier nach Guernsey mit deutschem Zensurstempel, dazu ein weiteres Briefstück mit Landschaften, 1 Pence, ebenfalls aus St. Helier mit deutschem Zensurstempel "Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer". Außerdem eine Briefvorderseite Guernsey, Wappen 2 1/2 Pence, ebenfalls in St. Helier abgestempelt, mit deutschem Zensurstempel nach Guernsey. Erhaltung stark unterschiedlich, aber angesichts der Seltenheit solcher Belege Liebhaberstücke. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1642 Ganzsache (Complete) image1944, Partie mit der P3 - O,50 Lire auf 50 Centesimi violett - entwertet "Hönigstein Mirna Peg 26.IV.45" geprüft Schlenger BPP sowie den Ganzsachen P2 II und P4 in ungebrauchter Erhaltung, jeweils geprüft Krischke BPP. Alle drei Stücke sind in guter Erhaltung und haben je einen Kurzbefund Brunel VPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1643 Ganzsache (Complete) image1944, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. 50 cent lila König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "Ljubljana/Provinz/Pokrajina/ Laibach", Wappen geschwärzt, Aufdruck "Postkarte - Dopisnica/0-50 L", selten. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1644 Ganzsache (Complete) image1944, Ganzsache Interi Postali 0,50L auf 50c als Einschreiben nach Zagreb, entwertet "LAIBACH 4 / LJUBLJANA 4 / 2 N/ 24.III.45 - 0" . Die Einschreibegebühr wurde bar entrichtet. Rückseitig langer Text auf kroatisch. Sehr seltener Gebrauch als Einschreiben, geprüft Krischke BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1645 Brief (cover) image12.5.42, 6 Pf Ostland auf Bedarfs-Ortskarte des Arbeitsamt "PLESKAU". Ab 1.5.42 ist "PLESKAU" Dienstpostamt von "OSTLAND". Früher Beleg mit altem Stempel! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1646 Ganzsache (Complete) image1944 Doppelkarte 30 C. braun grauer Karton gebraucht als Ortskarte, Zusatz (1 Marke ) abgefallen?, Michel gest. -.- (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1647 postfrisch (never hinged) ** image1942, Hilfe für die Stadtkindergärten, 60 + 40 K. dunkelrötlichbraun im vollständigen 10er-Bogen, einwandfrei postfrisch mit Plattenfehler "X" statt "K" in "PSKOW". Unsigniert, Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1648 postfrisch (never hinged) ** image1942, Flugpostmarke Überdruck, 20 auf 30 Din. lilarosa im 20er-Bogenteil mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck, linke zwei Marken jeweils mit Leerfeld und doppelter Zähnung zwischen Leerfeld und Bogenrand. Postfrische Einheit, einige Werte leichte Stockflecken rückseitig, viele Werte aber einwandfrei. Die Einheit ist einmal gefaltet; seltenes Angebot. (Image) (Image1)

Start Bid €320

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1649 ungebraucht (hinged) * image1944, Luboml, Wladimir-Wolynsk und Gorochow, alle 3 Sätze kplt. ungebraucht mit Rand (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1650 postfrisch (never hinged) ** image1943, Freimarken 4 Werte komplett mit schwarzem Aufdruck sowie 4 Werte komplett mit lilarotem Aufdruck jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut den beiden Fotoattesten Ceremuga sind alle Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 2.110,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1651 Brief (cover) image1943, Eilbrief aus Zara nach Triest, frankiert mit Serie Imperiale, 1.25 Lire sowie 25 Cmi. und 50 Cmi. mit Kriegspropagandafeldern "Stahlhelm", entwertet am 31.12.43 (letzter Gültigkeitstag). Brief zwei senkrechte Faltungen, nicht durch Marken, unten rechts und rs. Prüfzeichen Ludin BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1652 postfrisch (never hinged) ** image1943, 1 R. + 2 R., geschnittener Höchstwert in schwarz / orange / smaragdgrün, hinten ein paar herstellungsbedingte Farbpartikel im Rand, einwandfrei postfrisches Exemplar, Mi.-Wert 250 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
1653 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1/2 und 1 1/2d jeweils als linke obere Bogenecken, ungummiert wie hergestellt, Mi. 400 Euro + (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Fieldpost WW II
1654 Brief (cover) imageKRETA; 1945, grüne Funknachrichtenkarte mit Feldpoststempel vom "26.3.45" welche über den Soldatensender "Prinz Eugen" in Wien von Kreta nach Weinboehla gelaufen ist. Leichte Alterungsspuren sind bei Belegen aus den letzten Kriegstagen zu tollerieren. Ein selten mal angebotenes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Censored Mail
1655 Brief (cover) image1915, Bildpostkarte "Gefangene Franctireurs" des Frankfurter Roten Kreuzes, frankiert mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Germania von Frankfurt nach Adrianopol (Edirne) in der Türkei, versehen mit Ankunftstempel "Galata / Arrivée / 10 V 15" und türkischem Kasten-Zensurstempel (in arabisch). Reizvolles Los! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM