Sarre continued...
1616 Brief (cover) image1935, philatelistisch beeinflusster Brief frankiert mit 2cent orange und 10 cent dunkelbraun vom FPO der im Saargebiet stationierten italienischen Streitkräfte nach Florenz, ohne Ankunftsstempel. ÷ 1935, philatelically influenced letter franked by 2cent orange and 10cent dark brown from the FPO of the Italian armed forces stationed in the Saar area to Florence, without arrival postmark. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Saarland
1617 Brief (cover) image1946, Französische Zone, Allgemeine Ausgabe, 3 Pfg mehrfarbig, zwei Exemplare im Zwischensteg-Paar als Mehrfachfrankatur auf Blanko-Postkarte von Saarlautern nach Pieterlen, Schweiz (Stempel im Handbuch unbekannt!). (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1618 postfrisch (never hinged) ** image1947, Urdrucksatz 11 Werte (ohne 3 und 10 Franc) in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marken weisen Altsignaturen wie z.B. Dr. Dub und Dr. Schneider auf. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney sind die Marken postfrisch, einwandfrei und mit echten Aufdrucken. Michel 1.100,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1619 Brief (cover) image1958, 15 Fr, Saar IV, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Landpost-Stempel (violetter L2) "Ludweiler (Warndt) A über Völklingen (Saar)" (Handbuch Nr 1, Bewertung 80 Punkte) nach Saarbrücken. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1620 Brief (cover) image1951, 5 Maximumkarten, 8,12,15,25 u. 50 F."Volkshilfe" jede m. Tages-o "METTLACH" (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1621 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1949, Dienstmarken 12 Werte komplett jeweils im waagerechtem postfrischem Paar mit bedrucktem Leerfeld mit Randstück auf der linken Seite. Bei dem Leerfeld der 30 Franc fehlen unten in der Mitte einige Zähne. Bei der 50 Franc ist durch die linke Marke und das Leerfeld ein Bug. Michel 550,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1622 Brief (cover) FDC image1951-1956, vier Briefe, frankiert mit Marken und Druckdatum, dabei Mi.-Nr. 307 EF auf Postkarte, 326 im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief, 341 EF auf Ortsbrief und 372 als Viererblock auf FDC. Mi.-Wert 205 €+. Alle Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Slesvig
1623 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920, Ausgabe für die 1. Zone, kompletter Satz tadellos postfrisch (15 Öre Anhaftung), Mi.-Wert für günstige Farbe zusammen 180 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1624 Ganzsache (Complete) image1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig gestempelt "Glücksburg 14.3.20" mit leichten Alterungsspuren und Beifrankatur der 5 Pfennig (Mi.Nr.2) sowie rückseitigem privatem schwarzweißem Zudruck der Bucht von Glückburg. Zusätzlich ist noch die 15 Pfennig-Ganzsachenkarte entwertet "Wonsbek (Schleswig) 1.5.20" enthalten. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1625 Ganzsache (Complete) image1920, mit ZF 3x1Öre philatelistisch gebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. zwei Leoparden im Kreis 7 Öre hellbraun von Bov mit Grußtext nach Volkach. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
1626 gestempelt (marked) image1920-21, das komplette Sammelgebiet, sauber gestempelt mit Frei- und Portomarken, bei Mi.-Nr. 10 kleiner Eckfehler, Porto 1 dünne Stelle, Rest Pracht. Bei der 5 Franc fehlt beim "E" von Eupen der Mittelbalken, Mi.-Wert 240 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Danzig
1627 ungebraucht (hinged) * image1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER RAHMEN, ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €9000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1628 ungebraucht (hinged) * image1920, "Großer Innendienst", der komplette Satz ungebraucht und jeder mit einem eigenen Fotoattest (Oechsner BPP 2003 bzw. 2004), alle Werte in einwandfreier Qualität, die Markwerte mit sehr schöner Zähnung. Alle Werte mit diversen älteren Händler- bzw. Prüfersignaturen, Mi.-Wert 4.000 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1629 gestempelt (marked) image1922, Dienstmarke 6 Mark rotkarmin gestempelt "Praust 5.5.23" geprüft Gruber BPP. Die Marke hat oben einen waagerechten Bug. Die Erhaltung ist ansonsten einwandfrei. Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1630 Ganzsache (Complete) image1920, bedarfs- und portogerecht als Fernkarte verwendete Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort, Wst. Germania Inschrift Deutsches Reich 30 (Pf) karmin auf 7½ Pfennig von Ohra nach Emden, rückseitig mit Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1631 Ganzsache (Complete) image1938. Privat-Postkarte 5 Pf Danziger Wappen "Tag der Briefmarke" mit vs. links Abb. "Denkmal des Weltpostvereins". Mit Ersttagsstempel "Danzig 9.1.38" nach Siegmar-Schönau (am 1.7.50 nach Chemnitz eingemeindet) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
1632 Brief (cover) image1943, 5 K., 3 K. und 60 H. Dienstmarken als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Postkarte aus "CHOTEBOR 6.8." in den Landzustellbereich von Malec mit Ankunftsstempel, reiner Bedarf, sehr seltene Portostufe! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1633 Ganzsache (Complete) image1940, 30 H. ZVSA Bed.-Karte , beide Teile zusammenhängend gebraucht, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1634 Ganzsache (Complete) image1945, 60 H Hitler Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 K siena als Luftpostkarte von Prag nach Oslo/Norwegen (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1635 Brief (cover) image1940, 24 Gr auf 12 Pf Hindenburg auf irrtümlich nur zum Inlandsporto freigemachtem Brief von WARSZAWA 1, 18.VI.40, nach Basel in die Schweiz. Deshalb auf dem Postweg nachträglich frankiert mit Dt.Reich 1 Pf u. 12 Pf Hindenburg und entwertet mit Bahnpost-Stpl. LEIPZIG-FRANKFURT(MAIN), 20.6.40, rückseitig OKW-Zensur. Seltene Mischfrankatur!

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM