Togo
1596 ungebraucht (hinged) * image1897, Krone / Adler, 3 Pfg. mit Aufdruck in der seltenen Farbe mittelbraun, von einem kleinen Falzrest abgesehen vollständige Gummierung, farbfrisch und gut gezähnt, laut FA Jäschke-L. BPP (2007) in fehlerfreier Erhaltung. Prachtstück, Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1597 ungebraucht (hinged) * 1897, Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck in der guten Farbe dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, sauber gezähnt und normal zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, auf "b" geprüft Jäschke-L. BPP. Mi.-Wert 180 €. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1598 postfrisch (never hinged) ** image1914, Kaiseryacht One Penny auf 5 Pfennig mit 2 mm Zeilenabstand des Aufdruckes im senkrechten postfrischen Paar vom rechten Seitenrand mit Hausauftragsnummer "H 4313.10" signiert Kosack. Das Paar wurde waagerecht und senkrecht durch die Zähnungsreihen gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1599 Ganzsache (Complete) image1915, britische Besetzung, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schwarzem Aufdruck "POSTCARD - CARTE POSTALE/Anglo-French/Occupation/One Halfpenny", Wst. Kolonialschiffszeichnung 5 Pfennig grün, von Lome nach Dover, Radierspur, minimale Büge, ohne Text, kein Ankunftsstempel. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1600 Ganzsache (Complete) image1920, britische Besetzung, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der Goldküste, Wst. KGV halfpenny grün von der Station Palime nach Berlin mit rückseitigem Grußtext. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1601 Ganzsache (Complete) image1901, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Kolonialschiffszeichnung 5 Pfennig grün von Lome Togogebiet nach Eldingen, rückseitig Grußtext. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Ship Post
1602 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1916, Wertzeichen für die Handels-Unterseeboote, I. Ausgabe als seltener kompletter Satz, alle Stücke jeweils mit Eckrand, die meisten Werte wie üblich stärkere Gummianhaftungen, die 10 Mark vorn mit kleiner Farbabsplitterung, dafür die 5 Mark tadellos postfrisch! Alle Werte mit Vorkriegsprüfung (Rudolf) Rohr, Mi.-Wert 1.430 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €600

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
1603 ungebraucht (hinged) * image1916-18, die Querformate 1 F. 25 Cent bis 6 F. 25 Cent, alle ungebraucht mit sauberem Falzrest, dabei Mi.-Nr. 23 I und II sowie 25 I und II; Mi.-Wert zusammen mindestens 222 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1604 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1918, 17 postfrische Sätze als Eckrandeinheit, dabei einmal Nr.2 gestempelt auf Briefstück, bei Nr.1 vier altersbedingte bräunliche Fleckchen, sonst alles einwandfrei, alle Werte tiefstgeprüft Dr.Hochstädter BPP. Mi.:5300,- (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1605 Brief (cover) 2/10/17, 7 1/2 Pfg. orange, Viererblock als MeF auf Bf. II. Stufe "CZENSTOCHAU" nach Warschau mit dortigem Zustellgebührenvermerk "7 Fenigow" (Pfennig). Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1606 postfrisch (never hinged) ** imageSOSNOWICE: 1916, 3 K. blau und 10 K. braunpurpur, zwei Werte mit und ohne Datumsstempel, postfrisch (3 K. natürliche gummimatte Stelle). (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1607 Brief (cover) 1918, Zensurbrief von Radom nach Pressburg mit K.u.K.-Feldpostmarke 3 H., dort mit Lokalmarke 2 Gr. grün frankiert, Zensurstempel, Schrägbug links unten, sonst fein Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Fieldpost WW I
1608 Ansichtskarte (Picture postcard) imageZEPPELIN-BRIEFSTEMPEL;1914-1915, Partie von 2 gelaufenen Ansichtskartenn, davon eine mit Briefstempel "Luftschiffer-Batallion Nr. 5 Kommando S.L.U." mit Poststempel "Zeven 21.10.14" und eine mit Briefstempel "Feldtrupp für Luftschiffe Nr. 13" mit Poststempel "Brussel 8.IX.1915". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1609 Brief (cover) 1917, BRITISCHE FELDPOST IN ITALIEN, zwei Ansichtskarten vom Juli bzw. Dezember 1917 von britischen Feldpoststationen in Italien an Empfänger in Großbritannien. Italienische Artillerieverbände waren vom bedrängten Italien zur Unterstützung angefordert worden, ab November kamen Infanteriedivisionen dazu. Die Karte vom Juli mit italienischem Zensurstempel "Verificato / Per Censura" und klarem Kreisstempel "Comando Gruppo B 1 Artigliera Pesante", britisches FPO "I.L.L.", die vom Dezember mit britischem FPO-Stempel (L 1) aus Aquata und britischer Zensur. Prachtqualität. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Allenstein
1610 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1920, Germania 40 Pfennig lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck (nicht verausgabt) im ungefaltetem tadellos postfrischem Viererblock vom Plattenoberrand. Michel 1.520,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Sarre
1611 postfrisch (never hinged) ** image1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 900,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1612 Brief (cover) image1931, Volkshilfe 7 Werte komplett entwertet "Merzig (Saar) 24.2.32" auf nach Merzig adressiertem Satzbrief. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind Marken sowie Stempel echt und die Qualität ist einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1613 Ganzsache (Complete) image1920, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit doppeltem schwarzen Aufdruck "SAARGEBIET", Wst. Germania mit Inschrift "Deutsches Reich", 30 (Pf) blau, etwas runde Ecken selten! (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1614 Brief (cover) image1935, 10 Öre entwertet mit K1 "SVENSKA BATALJONEN SAAR" auf Brief nach Stockholm, rücks. Ank.-Stpl. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1615 Brief (cover) image1935, philatelistisch beeinflusster Feldpostbrief mit Frankatur KGV halfpenny grün und ein Penny rot vom FPO 10 nach Morecambe Lancs, selten. ÷ 1935, philatelically influenced field mail letter with franking KGV halfpenny green and one penny red from FPO 10 to Morecambe Lancs, rare. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM