1576 Ganzsache (Complete) image1901, gebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. Adler 10 Pf. rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Südwest-Afrika", DV 1196f, von Cap Cross nach Swakopmund, rückseitig mit Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1577 Ganzsache (Complete) image1899, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Krone 5 Pfennig grün mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Südwestafrika", DV 1198, Ortskarte von Windhoek, ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1578 Ganzsache (Complete) image1900, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Südwestafrika" Wst. Krone/Adler 10 Pfennig rot mit DV 399 von Swakopmund nach Berlin, weitergeleitet nach Dresden, rückseitig mit Text, minimale Fleckchen. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1579 Ansichtskarte (Picture postcard) image1910 (ca.), Partie von 19 verschiedenen ungebrauchten Ansichtskarten der Diamantenmine in Elisabethbucht welche alle im Verlag "J.C. Hubrich" in Lüderitzbucht gedruckt worden sind. Enthalten sind die Seriennummern 1, 4 bis 8, 11, 13, 15, 16, 19 bis 21, 23 bis 26, 28 und 33. Die Erhalung ist fast immer tadellos. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1580 Brief (cover) image1916-1933, drei als Dienstpost nach Windhuk versendete Wettermeldungen, zwei davon noch auf kaiserlich-deutschem Formular mit Reichsadler, jeweils mit aptierten bzw. umgearbeiteten deutschen Stempeln - Guchab (abgeändert aus dem dt. Stempel für Gochas, vgl. Friedemann-Handbuch), Maltahöhe und Outjo (Aptierung des 1910 ausgemusterten Stempels). Reizvolle Zusammenstellung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1581 Brief (cover) image1919-1930, zwei Dienstbriefe mit Regenmeßtabellen aus Ondonga nach Windhuk, der Beleg von 1919 noch mit provisorischem Gummistempel "Ondonga / 11 Jul 1919", rückseitig Durchgangsstempel Tsumeb sowie aptierter deutscher Bahnpoststempel als AK "Windhoek / 20 7 19". Beim Beleg 1930 alle Stempel dann in endgültiger Form. Sicher nicht häufig angeboten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1582 Brief (cover) image1922, kaiserlich-deutsches Formular für meteorologische Meldungen mit Reichsadler, gesendet aus Osire an das Meteorological Branch Department in Windhuk, mit sehr seltenem Doppelkreisstempel "Waterberg / 24. APP. 22 / S.W.AFRICA". Rückseitig AK Windhuk. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Cameroon
1583 Ganzsache (Complete) image1901, "Kaiseryacht" Ganzsachenkarte 5 Pfennig gestempelt mit Einkreisstempel "DUALA KAMERUN 15.11.01" welche an den Oberleutnant Z.S. Luppe in Friedrichsort/Deutschland echtgelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1584 Ganzsache (Complete) image1906, zwei bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenbildpostkarten von Bayern verausgabt anlässlich der Jubiläums-Landes-Ausstellung in Nürnberg 1906 (Bilder Nr. 10 und 44), beide von Nürnberg nach Duala, einmal mit Ausstellungsstempel, etwas Altersspuren, seltene Destination! viel Text. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Caroline Islands
1585 Ganzsache (Complete) image1902, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "Karolinen", Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 10 Pfennig rot, Rahmentype b/d, von Yap nach Nürnberg mit Ankunfts- und Briefträgerstempel, ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Kiautschou
1586 Ganzsache (Complete) image1914, bedarfsverwendete Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 2 cents grün von Tsingtau c nach Berlin, gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1587 Ganzsache (Complete) imageLITSUN; 1905, 10 Pfennig Ganzsachenkarte (P2) entwertet "Tsangkou 11.1.05" mit Nebenstempel "Litsun Kiautschou" nach Tsingtau. Der Nebenstempel "Litsun" steht im Arge-Katalog 600,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1588 Briefstück (on piece) image"TSINGTAU I.J.P.O. 2/8/19 JAPANISCHER Datum-Brücken-Stempel klar auf Briefstück 4 Cent und "TSINGTAU Gr. Hafen", "TSINGTAU-TAPAUTAU" und 2mal "LITSUN", Pracht-Briefstücke. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Marshall Islands
1589 postfrisch (never hinged) ** image1899, Krone / Adler, 3 Pfg. mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun. Die Marke ist sehr gut gezähnt und zentriert, doppelt tiefstgeprüft Pfenninger sowie "HK" (Horst Krause), außerdem Fotoattest Steuer BPP (2008); Prachtstück. Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1590 ungebraucht (hinged) * image1899, Krone / Adler, 10 Pfg. mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, ungebraucht mit Originalgummi (stärkere Falze), farbfrisch, gut gezähnt und laut FA Jäschke-L. (2008) in "fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 750 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1591 Brief (cover) image1901, "Kaiseryacht" 13 Werte komplett entwertet "Nauru 28.7.13" auf echtgelaufenem Einschreib-Satzbrief nach Leipzig-Detzsch mit rückseitigem Ankunftstempel "Detzsch 18.9.13". Marken und Brief sind in einwandfreier Erhaltung. Michel 1.200,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1592 Ganzsache (Complete) image1901, "Kaiseryacht" Ganzsachenkarte 5 Pfennig gestempelt mit Einkreisstempel "Jaluit Marshall Inseln 31/10.04" welche nach Deutschland mit Weiterleitungsvermerken gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Samoa
1593 Brief (cover) image1846 Incoming mail: Folded letter sent from Glasgow, Scotland to Rev.d Henry Nisbet, Upolu, SAMOA via London and Sydney, bearing "GLASGOW/PAID/NO 27/1846" despatch c.d.s., red London transit dater and large Crown c.d.s. "SHIP LETTER SYDNEY/MR 28/1847". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €320

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1594 ungebraucht (hinged) * image1900, Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck, seltene Farbe rotkarmin, dunkelrot quarzend, ordentlich gezähnt und zentriert, ungebraucht mit einem kleinen Falzrest und Originalgummi, auch nach Attest Jäschke-L. (2009) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Unsigniert, Mi.-Wert 750 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1595 Ganzsache (Complete) image1914, britische Besetzung, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schwarzem Aufdruck "G.R.I./½ d." auf Wst. Kolonialschiffszeichnung 5 PF. grün, philatelistisch beeinflusste Verwendung mit Stempel Apia, rückseitig ohne Text, mit kleinem Fleck. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM