1556 Ganzsache (Complete) image1906, drei gebrauchte Ganzsachenpostkarten mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "20 Para 20" auf 10 Pfennig rot Germania mit Inschrift "Deutsches Reich", von Jerusalem, Konstantinopel und Smyrna alle nach Deutschland 2x ohne Text, jeweils mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gut erhaltenes Trio, 375 M€. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1557 Ganzsache (Complete) image1911-1912, Deutsche Palästina-Bank, drei Umschläge auf Privatbestellung, davon 1 Piaster in Typ 1 ohne Innenschutzzudruck, mit Zusatzfrankatur 1 Piaster (Mi.-Nr. 26a) als R-Brief von Jaffa nach Calw / Württemberg, 1 Piaster in Type 2 mit Innenschutzzudruck nach Hannover (Wertstempel ausgeschnitten und wieder in den Umschlag eingefügt) sowie 2 Piaster-Umschlag als R-Brief nach Leipzig. Nicht häufige Belege; Michel ohne Preis (wären aber schon 1978 nach Meier zu Eissen 200 DM wert gewesen). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1558 Ganzsache (Complete) image1913, bedarfs- und portogerecht verwendeter Antwortteil einer Ganzsachenpostkarte des Deutschen Reiches 10 Pfennig rot Germania mit senkrechtem Teilstrich von Konstantinopel nach Berlin-Charlottenburg, etwas bügig, mit viel Text, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German New Guinea
1559 Ganzsache (Complete) image1915, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonialschiffszeichnung mit schwarzem Aufdruck G.R.I. und 1d. (Umwertung auf ein penny), britische Besetzung, unten links minimal verschmutzt. ÷ 1915, unused postal stationery card with stamp Colonial ship with black overprint G.R.I. and 1d. (Revaluation to one penny), British occupation, lower left minimally soiled. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1560 Ganzsache (Complete) image1899, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Krone 5 Pfennig grün mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Herbertshöh mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig grün Wst. Krone mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" nach Berlin, minimal runde Ecken sonst in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1561 Ganzsache (Complete) image1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Stephansort nach Berlin, minimal runde Ecken, oben rechts leichter Bug, sonst in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1562 Ganzsache (Complete) image1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Stephansort" mit Abbildungen von Stephansort, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Stephansort nach Berlin, minimal runde Ecken, fleckig. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German East Africa
1563 ungebraucht (hinged) * image1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. mit normaler Aufdruckbreite in der guten Farbe rotkarmin, dunkelrot quarzend. Farbfrisch, normal gezähnt und gut zentriert und laut Fotobefund Jäschke-L. (2008) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Nicht signiert; Mi.-Wert 600 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1564 ungebraucht (hinged) * image1893, Krone / Adler, 5 Pesa auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit der nur auf Feld 5 des Bogens vorkommenden Aufdruckbreite 16,5 mm, normal gezähntes und zentriertes Exemplar, ungebraucht mit "tropischem", etwas fleckigem Gummi und Falz. Bei der großen Seltenheit der Marke sind laut Fotoattest Siebentritt (1990) "diese kleinen Altersspuren belanglos". Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €380

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1565 postfrisch (never hinged) ** image1899, Krone / Adler mit dreizeiligem Aufdruck, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrosa(rot), gelborange quarzend, in perfekter Zentrierung und einwandfrei postfrischer Erhaltung. Prachtstück in Versandstellenqualität mit Fotoattest Jäschke-L. (2009), Mi.-Wert 1.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1566 Ansichtskarte (Picture postcard) image1905, "Kaiseryacht" 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen gestempelt mit schwarzem Einkreisstempel "Schirati 16.8.12" (Handbuch 18.Auflage 120 Punkte) als Einzelfrankatur auf privater Fotokarte welche nach Helsingfors/Finnland gelaufen ist. Die Karte weist Durchgangsstempel von Kisumu und Mombasa auf. Das bei der Marke die rechte untere Ecke fehlt macht die gute Destination und der seltene Stempel wieder weg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1567 postfrisch (never hinged) ** image1908, Kaiseryacht 3 Rupien, Friedensdruck in der besseren Farbe dkl´karminrot / grünschwarz (Rahmen gelblichrot quarzend). Einwandfrei postfrisches Randstück vom linken Rand mit Passerkreuz, tiefstgeprüft R.F. Steuer VÖB und Bothe. Mi.-Wert 550 €. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1568 ungebraucht (hinged) * image1919, Kriegsdruck, 3 Rupien schwärzlichkarminrot / grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type II, sauberes ungebrauchtes Stück dieser seltenen Marke, zwei kleine dünne Stellen wegen ungeschickt entferntem Falz, ansonsten laut Fotobefund Jäschke-Lantelme "keine weiteren Mängel". Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1569 Ganzsache (Complete) image1899, zwei gebrauchte private Ganzsachenpostkarten Wst. Krone 5 Pfennig grün und Adler 10 PF. rot mit schwarzem Aufdruck "3 bzw. 5/Deutsch-Ostafrika/Pesa", mit verschiedenen Abbildungen (Kilwa, Tanga), von Mohorro und Moschi beide nach Berlin/Deutschland eine Karte mit Durchgangsstempeln Kilwa und Dar-es-salaam und beide mit Ankunftsstempel von Berlin, gute Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1570 Ganzsache (Complete) image1905, ungebrauchter privater Notganzsachenumschlag Wst. violetter Zweizeiler "Frankiert/mit 7½ H" (handschriftlich ergänzt) dazu runder Einkreis-Dienststempel der Kaiserl. Postdirektion Deutsch-Ostafrika, bügig, Rückklappe fehlt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1571 Ganzsache (Complete) image1906, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Kolonialschiffszeichnung 3 Pesa grün, von Bagamoyo nach Darmstadt, ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1572 Ganzsache (Complete) image1908. Privat-Postkarte 2½ Heller Schiffstype mit rs. Foto-Abbildung "Palmen-Landschaft, im Hintergrund Mombassa". Anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6". Eckbug. Gebraucht von "Tanga 5.3.08" nach Niederlössnitz. (Serie V. 8) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1573 Ganzsache (Complete) image1895, 10-Pfg.-Postkarte der Ausgabe 1890 als Vorläufer, abgestempelt in Tanga 28.1.95 und geschrieben in der Missionsstation Kiboscho vom bedeutenden Ornithologen Oscar Neumann an seine Eltern in Berlin. Neumann schrieb die Karte am Ende seiner großen Reise durch Ostafrika, deren Ergebnisse er ab 1895 der Fachöffentlichkeit präsentierte. Karte in Prachterhaltung mit vorderseitigem AK Berlin 22.2.95. (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German Southwest Africa
1574 ungebraucht (hinged) * image1898, 3 Pfg. Krone / Adler mit Überdruck in zwei Wörtern, seltene Farbe hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig unten auch nach FA Jäschke-L. (2009) keine weiteren Mängel. Ohne Signatur, Mi.-Wert 1.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1575 Ansichtskarte (Picture postcard) image1906, "Kaiseryacht" 5 Pfennig mit Wasserzeichen entwertet "Windhuk 3.10.13" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von Windhuk welche nach Ungarn gelaufen ist. Seltene Destnation! (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM