German Reich continued...
1536 postfrisch (never hinged) ** image1916, "Germania" 2 1/2 Pfennig im postfrischem Heftchenblatt zu 6 Marken mit nicht durchgezähntem Rand. Das Heftchenblatt ist einmal senkrecht durch die Zähnungsreihe zwischen den mittleren und den rechten Marken leicht gefaltet. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1537 Brief (cover) image1912, Germania 10 Rpf. mit Reklamefeld "Aquadent / Ideal-Bekleidung" oben anhängend auf Brief aus Frankfurt nach Cokeburg / Washington (USA), rückseitig Ankunftstempel. Reklamefeld oben Eckfehler und unvollständige Zähnung, Umschlag zweiseitig offen, trotzdem in dieser Form seltener Beleg. Mi.-Wert 1.400 €. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1538 Brief (cover) image1933, "Fridericus" 12 Pfennig im Kehrdruckpaar entwertet "Berlin S 59 f 13.4.34" zusammen mit Mi.Nr. 483, 503 und 530 als Mischftankatur auf Einschreibbrief nach Berlin-Charlottenburg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1539 Flugpost (Flight cover) image1912, Flugpost am Rhein und Main, 30 Pf. grün auf mattgraurot, drei Exemplare auf Flugpostkarte vom 23.6.1912 in sauberer Erhaltung mit Germania 5 Pfg. an das Alte Palais, Darmstadt. Unten minimal fleckig, sonst feiner Beleg. Mi.-Wert 400 €. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1540 postfrisch (never hinged) ** image1912, "Gelber Hund", 1 Mark, postfrisches Exemplar mit echter Gummierung, laut Attest C. Brettl (2007) "rechts oben einige Zähne nachgestochen, ansonsten einwandfreie Qualität". Geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 2.800 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1541 Flugpost (Flight cover) image1912, Flugpost am Rhein und Main, "1 M. - Gelber Hund" auf 10 Pf., mit Germania 5 Pfg. auf Flugpostkarte vom 29.6.1912 an die Palais-Verwaltung Mainz. Karte in allen vier Ecken kleine bis mittlere Büge, Teil des Stempels etwas verschmiert, Marke einwandfrei. Mi.-Wert 280 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
1542 Brief (cover) imageHALLE, Gebührenzettel karmin auf weiß, wie Type Ia, jedoch "G" von Gebühr 2mm vom oberen Rand entfernt, daher Type I d und damit im Michel ohne Preis. Frankatur auf 3 Mark-Ganzsache aus dem Bedarf mit Stempel "Belgern / 12 9 23" nach Bautzen, sehr unauffällig geschlossene Registraturlochung am linken Rand, ansonsten Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany-Private Post
1543 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageDRESDEN: Hansa 1900, 3 Pfg., dem berühmten Sachsendreier nachempfundene Stadtpostmarke im ungebrauchten, kompletten 20er Bogen, vermutlich aus Nachauflage stammend, dabei 1x Plattenfehler Punkt nach Pfennige (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1544 Ganzsache (Complete) imageKÖLN: Privat-Brief-Verkehr, 3 Pfg. dunkelblau, bedarfsgebrauchter Kartenbrief gestplt. 18.10.92, linker Rand noch anhängend, Abtrennen mit "!" (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German Reich
1545 Ganzsache (Complete) image1933-34, Postkarte Hindenburg 5 Pfennig, gezähnt als Fünferstreifen, leichte Druckstellen, ein Exemplar stärker gebräunt. Als Streifen nicht häufig angeboten. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1546 Ganzsache (Complete) image1880, 10 Pf. PP mit rs. Zudruck Hotel Rosstrappe (Klebespuren) als selt. Bed.-Karte 1880 mit entspr. Stempel nach Holland (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1547 Ganzsache (Complete) image1925. Privat-Umschlag 20 Pf Rheinlandfeier mit Zfr. 5 Pf und 10 Pf Rheinlandfeier, gebraucht als Orts-R-Brief "München 30.11.25". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1548 Brief (cover) imageBÜTOW: 1878, 10 Pfge. rot im senkrechten Paar (links Scherentrennung/Mängel) auf Briefhülle mit zwei vollen und klaren Abschlägen "BÜTOW 29 NOVBR 78" nach Coeslin mit rs. Ankunftsstempel 30.11. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1549 Brief (cover) image1924/27, zwei attraktive Einschreibbriefe aus Italien ins Deutsche Reich, jeweils versehen mit R-Zettel "Vom Auslande / über Bahnhof / Kufstein-München" mit entsprechenden Bahnpoststempeln "Kufstein / München / Zug 49". Rückseitig diverse italienische und deutsche Aufgabe-, Bahnpost- und Ankunftstempel. Selten angeboten; vgl. Abbildungen im Netz. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German PO's in China
1550 Brief (cover) image1906, Germania 20 Cents auf 40 Pfennig entwertet "Shanghai 8.1.13" als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief nach Finnland mit handschriftlichen Vermerk "via Sibirien" und finnischen Weiterleitungsvermerken. Das bei der Marke die rechte untere Ecke fehlt macht die extrem seltene Destination wieder weg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1551 Brief (cover) image1900, Krone/Adler 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Stück (eines beschädigt) als Frankatur für einen portopflichtigen Feldpostbrief (Privatkorrespondenz über 50 g) vom "Armee-Auditeur" (Militärjustiz) beim Armee-Oberkommando in Ostasien an die Königl. Intendantur in Posen, nachgesendet nach Heiligenbeil mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftstempel. Umschlag Beförderungsspuren und senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), aber interessantes Dokument. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1552 image1901, Ansichtskarte mit Text "In Erinnerung an den Feldzug in China 1900-1901" und den Fahnen der an der Niederschlagung des Boxeraufsrands beteiligten Nationen. Die Karte ist mit dem 5 Pfennig-Aufdruckwert entwertet "Tientsin 6.10.01" sowie einem ungestempeltem 1 Sn.-Wert der Japanischen Post in China frankiert und ist nach Jarotschin/Prov. Posen gelaufen. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German PO's in Turkey
1553 Briefstück (on piece) image1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen und 5 Groschen entwertet "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 1.12.73" zusammen auf einem Briefstück. Laut Fotobefund Krug BPP sind beide Marken echt, farbfrisch, gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn unten bei der 2 1/2 Groschen in einwandfreier Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1554 Brief (cover) image1902, (21.10) Privatpostkarte Germania Reichspost 2 Pf. grau, zufrankiert mit Dt.Reich Germania
3 Pf., sowie 10 Para auf Pf. Reichspost, von Constantinopel nach Kirchberg mit AK Stpl. vom 21.10., vs. fünf Werbefelder für Leineweberei, Eisenmöbelfabrik, Toiletten-Seife sowie Kaffee,
dekorative Kombi. Einzig bekannte Privat-Anzeigenkarte die in der Dt.Post Türkei verwendet wurde! (Image) (Image1)

Start Bid €600

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1555 Ganzsache (Complete) image1896, bedarfs- und portogerechte Verwendung einer Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "20 PARA 20", von Konstantinopel Deutsche Post dort an die Britische Post übergeben nach Athen, weitergeleitet nach Galata/Cospoli, ungewöhnlicher Leitweg, rückseitig mit Text (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM