German Reich continued...
1516 Ganzsache (Complete) image1935, Olympische Winterspiele 3 Werte komplett entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "Garmisch-Partenkirchen 14.2.36" als Beifrankatur auf als Einschreiben echtgelaufener 6 + 4 Pfennig-Ganzsachenkarte zu denselben Spielen. Die Karte trägt zusätzlich den seltenen violetten Nebenstempel "Sonder PA Rissersee/Garmisch Partenkirchen". (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1517 postfrisch (never hinged) ** image1936, Lufthansa 40 (Pf) postfrischer Eckrand Achterblock oben rechts, tadellos. Michel 520,- +

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1518 Brief (cover) image1936, Olympische Sommerspiele 6 + 4 Pfennig dkl´grün entwertet "Radebeul 2 31.7.36" zusammen mit einem grünem geschnittenem Essay derselben Marke auf einem Brief nach Dresden. Das Essay wurde von der Post nicht als Frankatur anerkannt und deshalb wurde der Brief mit 9 Pfennig Strafporto belegt. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1519 Brief (cover) image1936, Olympische Sommerspiele 12 + 6 Pfennig bräunlichrot entwertet mit Sonderstempel "Kiel XI. Olympiade Segeln 9.8.36" als Einzelfrankatur auf Brief mit rückseitigen Klebespuren nach Schleswig mit attraktiver privater Tuschezeichnung der Olympischen Glocke. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1520 Brief (cover) image1936, Olympische Sommerspiele 12 + 6 Pfennig bräunlichrot 4 Stück entwertet "Dresden A1 31.7.36" als Mehrfachfrankatur auf illustriertem portorichtigem Orts-Eilbrief von der Fackelankunft in Dresden. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1521 postfrisch (never hinged) ** image1938-1940, Sonderausgabe "Braunes Band" je zwei postfrische Exemplare teils Paare vom Seitenrand, tadellos. Michel 700,-

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1522 Brief (cover) image1939, Zeitungsmarken 2 Stück komplett entwertet "Dorsten 21.2.40" als Mischfrankatur mit den WHW-Zusammendrucken W136 und W144 auf echtgelaufenem Einschreibbrief nach Voorburg/Niederland. Die Zeitungsmarken wurden für Auslands-Streifbänder gebraucht und sind auf anderen Postsendungen eigentlich vorschiftwidrig und selten. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1523 Brief (cover) image1940, "Leipziger Frühjahrmesse" 25 Pfennig dunkelultramarin 3 Werte gestempelt "Berlin 30.12.40" als Mehrfachfrankatur auf Eil-Luftpost-Karte nach Helsinki/Finnland mit deutschem Zensurstempel. Bei der rechten Marke ist die linke obere Ecke fast abgerissen. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1524 FDC image1940, "Winterhilfswerk" 9 Werte komplett entwertet "Berlin SW 68 5.11.40" (Ersttag) auf 3 nach Heidelberg adressierten Umschlägen. Michel für FDC 350,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1525 FDC image1941, "Postkameradschaft" 6 Werte komplett entwertet "Berlin SW 68 19.5.41" (Ersttag) auf 2 nach Heidelberg adressierten Umschlägen. Michel für FDC 600,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1526 postfrisch (never hinged) ** image1942, Hitler 3 Reichsmark dkl´bräunlichrot postfrisch mit senkrecht stark schwankender Zähnung oben ca. bei 9 beginnend und unten ca. bei 14 endend. Die Spitze der linken unteren Ecke ist rückseitig leicht dünn. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1527 Brief (cover) image1942, Hitler 12 Pfennig entwertet "Reichenberg (Sudetenland) 12.1.44" als portorichtige Frankatur (Sonderporto für Finnland) auf rechts etwas unruhig geöffnetem Brief nach Helsinki/Finnland mir deutschem und finnischem Zensurstempel. Der Reichenberg-Stempel weist die Besonderheit auf das der untere Balken beim Steg fehlt. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1528 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1943, 5 Pf "Tag der Wehrmacht Heldengedenktag: Motorradfahrer", ungummiertes, ungezähntes Eckrandstück rechts oben. Abart: grüne Druckfarbe stark verwischt. so sehr SELTEN, Unikat! (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1529 Brief (cover) FDC image1943, 12 + 38 Pfg. 10 Jahre Winterhilfswerk, Einzelfrankatur als FDC auf Bedarfs-Orts-Postkarte Münster in Westfalen. K.B. Spezial netto 75 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1530 Brief (cover) FDC image1945. 6 + 14 Pfg, Graf Anton Günther von Oldenburg, FDC, Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, entwertet mit Ortsstempel Oldenburg; Mi.-Wert 200 €; K.B. Spezial netto 100 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1531 postfrisch (never hinged) ** image1945, SA/SS 2 Werte jeweils im komplettem ungefaltetem postfrischem ungezähntem Bogen zu 50 Werten. Der Gummi ist teils etwas leicht getönt und weist herstellungsbedingte Streifen auf. Enthalten sind die Plattenfehler 909 I (Farbstich am Markenoberrand), 910 I (Schmiss im Gesicht) und 910 II (heller Kragenspiegel). Michel 4.500,- Euro +++ (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1532 postfrisch (never hinged) ** image1916, Germania 2 1/2 Pfg. zu 30 Stück im Markenheftchen für 75 Pf., Rand der Heftchenblätter durchgezähnt, Deckblätter Bedarfsbüge, vollständiges Heft mit postfrischen Blättern in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.800 €. (Image) (Image1)

Start Bid €360

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1533 postfrisch (never hinged) ** image1930, Flugpost, Markenheftchen zu 2 RM., vollständiges Heft mit Bedarfsbug im oberen Deckel, kleine Rostspur der Klammer und kleiner Klebefleck, mit tadellos postfrischen Blättern ohne Signaturen in üblicher, aber vollständiger Zähnung, Mi.-Wert 2.300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1534 postfrisch (never hinged) ** image1933, Hindenburg, Markenheftchen zu 2 Reichsmark, vollständig in guter Erhaltung, hinterer Deckel Bedarfsbug und Spuren von Bleistiftzahlen, stört nicht den guten Gesamteindruck. Bei H-Bl. 78 oben rechts Eckbug einer 12 Pfg.-Marke., ansonsten tadellos und einwandfrei postfrisch. Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1535 postfrisch (never hinged) ** image1934, Hindenburg-Marken zu 2 Reichsmark, vollständiges Markenheftchen mit allen Blättern einwandfrei postfrisch und Originalklammer (eine Ecke abgebrochen), Deckel bedarfsgebogen. Mi.-Wert 800 €. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM