German Reich continued...
1496 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Korbdeckelmuster 200 Millionen Mark lebhaft- bis dunkelbtaunocker im ungebtauchtem ungezähntem Viererblock aus der unteren linken Ecke. Die Marken sind laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP echt, einwandfrei und ungebraucht. Die Marken haben rückseitig minimale Haftstellen deswegen nur als ungebraucht geprüft. Michel 220,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1497 postfrisch (never hinged) ** image1923, Korbdeckel-Muster, 1 Milliarde Plattendruck in der seltenen Farbe schwarzgraubraun, Unterrandstück in einwandfreier Zähnung, mit etwas mattem Gummi, aber postfrisch (Falze im Unterrand). Fotobefund Oechsner (2002) "echt und postfrisch"; Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1498 gestempelt (marked) image1923, "Korbdeckelmuster" 50 Milliarden durchstochen gestempelt "Berlin SW 30.11.23". Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP ist die Marke echt, mit zeitgerechter Entwertung und in einwandfreier Erhaltung. Michel 900,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1499 FDC image1923, 10 Pf Ziffern Mischfrankatur mit rückseitig 3x 20 Pf Ziffern und ERSTTAGSSTEMPEL vom 1.12.1923 auf Wertbrief von Königsberg/Pr. nach Würzburg, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1500 Brief (cover) image1924 Deutsches Reich 10 u. 20 Pf. "50 Jahre Weltpostverein" m. Abb. "Stephan" auf Sonder-Ansichtskarte "50 Jähriges Bestehen des Weltpostvereins" m. rs. Abb."Lichthof d. Reichspost Museum", als Ersttagskarte sehr selten (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1501 postfrisch (never hinged) ** image1924-1926, "Stephan" 20 Pfennig postfrisch vom Walzenoberrand mit einigen leichten Zahnfehlern am Oberrandstück sowie "Beethoven" 20 Pfennig postfrisch mit Wasserzeichen 2 X (entsprechen signiert) mit einem leicht stockigen und einem leicht kurzen Zahn oben. Michel 220,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1502 Brief (cover) image1929, Orientfahrt mit Eckrandstück 1 RM Adler, Bordpost vom 24.3.29 nach Jerusalem, rs. schwarzer "T" Stpl. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1503 Ganzsache (Complete) image1926, Reichspräsidenten 80 Pfg. u. Flugpost 15 Pfg. als Zus.-Frankatur auf 8 Pfg. Reichspräsidenten Ganzsache, entwertet Friedrichshafen, 9.4.31, dazu dek. Zeppelinstempel der Ägyptenfahrt, Durchgangstpl. Cairo, nach München, etwas fleckig (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1504 Brief (cover) image1927. "I.A.A." 3 Werte komplett gestempelt "Gonsenheim (Kr. Mainz) 31.10.27" auf Satz-Einschreibbrief nach Mainz mit minimalen Alterungsspuren. Michel 250,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1505 gestempelt (marked) image1928, Nothilfe "Landeswappen III" 5 Werte komplett mit Wasserzeichen 2Y gestempelt "Senftenberg (Lausitz) 1 27.4.29". Die 50 Pfennig ist geprüft D. Schlegel BPP. Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken und Stempel echt sowie in einwandfreier Qualität. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1506 ungebraucht (hinged) * image1930, "Südamerika-Fahrt" 2 Werte komplett ungebraucht. Die Marken haben rückseitig leichte Haftspuren (keine Falzspuren). Der Wert zu 2 Mark hat auf der linken oberen Seite leichte Farbabschürfungen und der Wert zu 4 Mark hat oben links einen kürzeren Zahn. Michel 650,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1507 Brief (cover) image1930, Südamerikafahrt, 4 RM., einwandfreies Exemplar mit liegendem Wz., sauber entwertet "Luftschiff Graf Zeppelin / 19.5.1930" auf Brief nach Schöneiche / Friedrichshagen bei Berlin über Rio de Janeiro. Von dort laut rückseitigem Transitstempel (ohne Zusatzfrankatur) per Luftpost am 25. Mai 1930 weiterbefördert; AK Fichtenau / Kr. Niederbarnim / 10.6.30. Sauberer Brief mit kleinen Knittern und Rißchen, besonders interessant durch den Umstand, daß Kapitän Max Pruß als Mannschaftsmitglied der LZ 127 der Absender war. Pruß war 1937 Kapitän der "Hindenburg" auf ihrer fatalen Lakehurst-Fahrt. Beiliegend der Angebotsbrief mit ausführlicher Erläuterung des Briefmarkenhändlers aus dem Jahr 1943 mit dem Preis 335 RM. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1508 Ganzsache (Complete) image1931, 8 Pf grün Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als ROHRPOSTKARTE mit Nachgebühr Berlin SW nach Berlin O 112, senkr. Faltspur links (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1509 Briefstück (on piece) image1933, Wagner 20 Pfennig in der Zähnungsvariante 14 : 13 entwertet "Schönebeck (Elbe) 26.4.34" auf Briefstück geprüft D. Schlegel BPP. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt gestempelt und einwandfrei. Michel 250,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1510 Brief (cover) image1939, 3 Pfg als Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfkarte an das Postamt Goldap in Ostpreußen, nach Bearbeitung mit Kasten-Stempel vom 27.11.39 retour an das Postamt Traben-Trabach. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1511 Brief (cover) image1934, 2 RM Flugpost Zeppelin aus der linken unteren BOGENECKE auf R-Eilb.-Luftp.-Brief von Hamburg nach Rumänien, Vorder- und Rückseite sehr attraktiv! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1512 Brief (cover) image1934, 2 RM Lilienthal aus der rechten unteren Bogenecke gestempelt "BERLIN C2/Nachträglich entwertet" in MiF mit 5 - 25 Pf Steinadler auf Luftpostbrief von Hamburg via Flugpost Berlin-Prag nach Vitkovice/Mähr. Ostrau (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1513 postfrisch (never hinged) ** image1934, Berufsstände 9 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der Wert zu 5 Pfennig ist geprüft A. Schlegel BPP und der zu 20 Pfennig ist geprüft D. Schlegel BPP. Der Wert zu 3 Pfennig stammt aus der linken unteren Ecke, der zu 6 Pfennig ist vom Unterrand und der zu 8 Pfennig ist vom rechten Seitenrand. Michel 680,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1514 Brief (cover) FDC image1935, 6 Pfg schwarzgrün, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand als Mehrfachfrankatur auf Ersttagsbrief von Hamburg nach Magdeburg. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1515 FDC image1935, Feldherrnhalle, je als EF auf Drucksache bzw Fernbrief mit Ersttagsstempelentwertung. Die Drucksache Klammerspur, sonst sehr gute Erhaltung und selten als FDC angeboten, Mi. 599 gepr. Schlegel BPP. Mi.-Wert 400 €, KB-Spezial netto 200,-- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM