German Reich continued...
1476 postfrisch (never hinged) ** image1920, Markwerte von 1 Mark bis 2.50 Mark, komplett mit allen Farb-Unterarten laut Michel, A 113b und 114b tiefstgeprüft Oechsner BPP, 115 a doppelt geprüft Infla-Berlin. Mi.-Nr. 114 c nicht signiert. Alle Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert 413 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1477 Brief (cover) image1920, 4.5., 5 Pfg. Pflüger als seltene Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache innerhalb Münchens verwendet, sign. Dr.Oechsner BPP, Beförderungsspuren (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1478 postfrisch (never hinged) ** image1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, Bavaria 20 Mark olivschwarz mit Aufdruckfehler "Apostroph" vor "D" von Deutsches; gut gezähntes, einwandfrei postfrisches Stück mit rechtem Seitenrand und Fotobefund Weinbuch (2011). Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1479 Brief (cover) image1922, Germania 40 Pfg. karmin und 60 Pfg. oliv je im senkrechten Randpaar (Plattendruck) zusammen mit senkrechtem Paar 10 Pfg. orange auf Luftpostbrief von "HANNOVER 17.5.22" nach Magdeburg, minime Beförderungsspuren. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1480 postfrisch (never hinged) ** image1920, Germania, 1 1/4 Mark rot / karminlila mit Vierpass-Wasserzeichen, üblich zentriertes und ordentlich gezähntes Exemplar in einwandfrei postfrischer Erhaltung als unteres rechtes Eckrandstück. Im Seitenrand zwei Falzreste, nicht signiert, FA Oechsner (1985). Mi.-Wert 1.800 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €380

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1481 ungebraucht (hinged) * image1921, 1.60 M auf 5 Pfg., mattglänzender Aufdruck mit sehr seltenem Oberrandstück im Walzendruck, Prachtqualität mit Falz im Oberrand, unsigniert. Der Mi.-Wert von 3.500 € für Falz legt schon nahe, daß nur wenige Exemplare bekannt sein dürften. (Image) (Image1)

Start Bid €225

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1482 postfrisch (never hinged) ** image1921, Germania, 1.60 Mark auf 5 Pfg. in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", einwandfrei postfrisches Exemplar, etwas erhöht geprüft Tworek BPP, offenbar wegen zwei leicht stumpfer Zähne rechts. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1483 Brief (cover) image1923, Ziffern Querformat, 100 M. lilabraun und Posthorn, 50 M. grün / purpur auf R-Brief von Berlin nach San Francisco mit deutscher und amerikanischer Zensur, sowie rs. Eingangstempel San Francisco "reg(ister) sec(tion)". Frankatur deckte nur Briefporto ab ohne R-Gebühr, aber ohne Taxierung. Dekorativer Beleg, geprüft Infla Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1484 gestempelt (marked) image1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, erhöht geprüft Düntsch BPP und Infla Berlin "echt – im Block geprüft" sowie geprüft mit Foto-Attest Dr. Helmut Oechsner (2005). "gute Bedarfsqualität mit leichten Bugspuren." Mi.-Wert 1.100,- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1485 Brief (cover) image1923, Luftpostbrief mit guter Frankatur der Flugpostausgabe von Nürnberg Flugpost nach Berlin, grüner Luftpostlabel und roter Flugbestätigungsstempel, rückseitig Ankunftsstempel von Berlin C 2 Luftpost. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1486 Ganzsache (Complete) image1923, Einschreiben mit Flugpost von München Flugpost nach Stargard/Pommern, mit grünem Luftpostlabel, rückseitig mit Stempel Berlin C2 Luftpost und Ankunftsstempel Stargard, Brief zweiseitig geöffnet und beschnitten. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1487 Brief (cover) image1923, Holztaube 25 Pfennig bis 100 Mark 12 Werte komplett gestempelt "Berlin C Luftpost 28.6.23" auf Satz-Luftpostbrief nach Leipzig mit Luftpostbestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Leipzig 2." und Beifrankatur einer Mi.Nr. 191. Michel 174,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1488 gestempelt (marked) image1922, "100 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", sauber gestempelter Wert mit kleinen Einschränkungen, FB Weinbuch BPP, Mi. 400,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1489 gestempelt (marked) image1922, "Ziffern im Queroval" 200 Mark karminrot mit Plattenfehler "weiße Linie über k von Mark gebrochen" gestempelt "...enkirchen ...7.7.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP ist die Marke echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1490 gestempelt (marked) image1922, "Ziffern im Queroval" 200 Mark in der besseren Farbvariante lebhaftrot mit Plattenfehler "weiße Linie über k von Mark gebrochen" gestempelt Berlin 47 20.8.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP ist die Marke echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel für den Plattenfehler in der billigen a-Farbe bereits 200,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1491 gestempelt (marked) image1922, "Ziffern im Queroval" 100.000 Mark (dunkel)zinnober bis (dunkel)orangerot mit den Plattenfehlern "rote Schraffurlinien feiner, dadurch Mittelteil heller, scheinbar breite Inschrift" und "Ausbuchtung rechts unten an der 1 von 100.000" gestempelt "Lübeck 5.9.23". Laut neuestem Kurzbefund Tworek BBP ist die Marke echt und einwandfrei und der Stempel echt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1492 postfrisch (never hinged) ** image1923, Freimarke 400 Tausend auf 40 Pfennig ungezähnt in einer postfrischen Einheit von 7 Marken vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem Randstück ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Michel 1.050,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1493 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Freimarke 800 Tausend auf 5 Pfennig (dunkel)gelblichgrün im postfrischem ungezähntem Viererblock vom linken Seitenrand. Die Marken sind laut neuestem Fotobefund Tworek BPP echt, einwandfrei und postfrisch. Michel 480,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1494 gestempelt (marked) image1923, Freimarke 200 M mit Aufdruck 2 Millionen, zwei gestempelte Exemplare mit liegendem Wasserzeichen, jeweils Befund Tworek, einmal einwandfrei und einmal leichte Mängel. Michel 900,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1495 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Freimarke 2 Millionen auf 5.000 Mark lebhaftbräunlichrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem rechten Seitenrand ist der Viererblock in tadelloser Erhaltung. Michel 560,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM