German Reich continued...
1456 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock aus der rechten oberen Ecke mit kopfstehendem Doppeldruck des Markenbildes. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Am Oberrand außerhalb des Markenbildes ist eine helle Stelle und ein Falzrest. Michel 4.000,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1457 ungebraucht (hinged) * image1900, Querformate, 3 Mark und 5 Mark als ungebrauchte Exemplare. Die 3 Mark in Type I ist sehr gut gezähnt und zentriert mit Erstfalzrest, geprüft Zenker BPP. Die 5 Mark in Type II ist auch nach FA Jäschke-L. (2000) "farbfrisch, gut gezähnt und (...) in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung", mit ein paar minimalen Haftpunkten im Gummi. Mi.-Wert zusammen 630 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1458 gestempelt (marked) image1900, 5 Mark Reichspost, Type II, sehr gut gezähnt, ungewöhnlich sauber und diskret gestempelt "Hamburg T.A. Börse b", Prachtstück, geprüft Georg Bühler. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1459 postfrisch (never hinged) ** image1902, ohne Wasserzeichen, der komplette Satz ungezähnt und einwandfrei postfrisch, alle Marken farbfrisch und breitrandig (80 Pfg. oben rechts etwas knapp, nicht berührt). Die 80 Pfg.-Marke tiefgeprüft Zenker BPP, alle übrigen Werte tiefstgeprüft Pfenninger. Mi.-Wert 6.500 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1460 postfrisch (never hinged) ** image1902, 20 Pfg. ohne Wasserzeichen in der seltenen Farbe lilaultramarin, ein farbfrisches, sehr gut gezähntes und perfekt zentriertes Prachtstück "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", laut FA Jäschke-L. (2009). Prüfzeichen Dr. (Heinrich) Wittmann, Versandstellenqualität. Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1461 ungebraucht (hinged) * image1902, 20 Pf. (dunkel)grauultramarin ungebraucht mit echter Gummierung. Laut Attest Jäschke-L. BPP von 2008 ist die Marke "farbfrisch, normal gezähnt (...) und zeigt bis auf mehrere Stockflecken sowie einen Querbug (...) keine weiteren Mängel". Die Stockflecken sitzen rückseitig in den Zahnspitzen, Gummibug, entsprechend erhöht doppelt geprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert 3.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1462 postfrisch (never hinged) ** image1902, ohne Wasserzeichen, 50 Pfg. lila / schwarz auf mattbraunorange, einwandfrei postfrisches Exemplar in farbfrischer Erhaltung, guter Zentrierung und Zähnung. Rückseitig kleine Bräunung im Gummi, wohl deswegen 1 Zahn erhöht geprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1463 ungebraucht (hinged) * image1902, Reichspostamt 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung und entferntem Falz (wirkt postfrisch). Laut Attest Jäschke-L. BPP (2007) "bis auf eine Nachzähnung (...) keine weiteren Mängel", entsprechend um einen Zahn doppelt erhöht geprüft Jäschke BPP, außerdem altes Prüfzeichen von Philipp Kosack. Mi.-Wert 1.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1464 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914, Flugpost-Karte mit Zitat von Goethe links unten und rückseitiger Nummer sowie eingedruckter grüner Flugpostvignette frankiert mit 5 (Pf) Germania Deutsches Reich mit Flugpost Dresden - Leipzig nach Leipzig, saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1465 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) image1915, Germania-Kriegsdruck 5 Pfennig schwärzlichgrün im ungezähnten Viererblock des Versuchsdruckes aus der rechten oberen Ecke auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befinden sich am Oberrand 2 minimale Stockpunkte und am Seitenrand leichte Eckbüge. Michel 600,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1466 Brief (cover) image1919, früher portogerecht frankierter Luftpostbrief mit Germania 5 Pfennig grün und 10 Pfennig rot von Weimar 1 Luftpost nach Schwandorf, noch ohne Luftpostzuschlag, ohne Ankunftsstempel. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1467 image1905, Friedensdruck 10 Pfennig lebhaft- bis dunkelkarminrot vom tadellos postfrischem rechtem Seitenrand mit Hausauftragsnummer "H 827.09" und 10 Pfennig lebhaft- bis dunkelrotkarmin im tadellos postfrischem senkrechtem Paar vom linken Seitenrand mit Hausauftragsnummer "H 3498.13" geprüft Dr.Oechsner BPP. Michel 240,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1468 Brief (cover) image1913 "Postausweiskarte für eine Dame", Passbild mit Blumenhut, 50 Pf Germ. EF Kr. Br. Stempel "Berlin 30" und Siegelstempel "Kaiserl. Deutsches Postamt", Bed. - Erh. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1469 Brief (cover) imagePOSTAUSWEISKARTE; 1918, Germania 50 Pfennig-Kriegsdruck entwertet "Dessau 12.8.18" als Frankatur auf einer Postausweiskarte mit Lichtbild und vorderseitigem Postamtssiegelstempel in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1470 Brief (cover) image1915/1919, Reichspostamt 1 Mk. auf Flugpost-Eilbrief Weimar National-Versammlung 17.2.19 nach Berlin, Ank.-Stpl. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1471 ungebraucht (hinged) * image1918/19, 5 M. "Reichsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruck mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK!

Bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität.

GRÖSSTE RARITÄT DES KAISERREICHES!

Signiert Köhler, Pfenninger udn Bühler, aktuelles ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €55000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1472 Brief (cover) image1920, Luftpostbrief anlässlich der Wiedereröffnung der Fluglinie Leipzig - Berlin mit verändertem Flugbestätigungsstempel des Mariannen-Volksfestes, Brief oben links mit Riss. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1473 postfrisch (never hinged) ** image1919, Germania, 75 Pfg. in der seltenen Farbe bläulichgrün / gelb- bis grünschwarz, früher Mi.-Nr. 104 b F, als einwandfrei postfrisches Exemplar mit Walzenoberrand 1´4´1 / 1´5´1, entsprechend FA Oechsner (2005). Mi.-Wert 800 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1474 Brief (cover) image1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfg. rotkarmin und 15+5 Pfg. schwarzviolett als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsdrucksache von "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19" an Hugo Michel, R-Zettel mit violettem L1 "Postamt Schloss" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1475 postfrisch (never hinged) ** image1919, Flugpostmarke 40 Pf. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier. Einwandfreie, postfrische Erhaltung bis auf einige gering verfärbte Zahnspitzen. Entsprechend erhöht geprüft Bechtold BPP (und FA 1996) sowie E. Peschl. Mi.-Wert 1.100 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM