German Reich continued...
1436 image1899, 2 Mark violettpurpur, Neudruck bzw. früher als "Spätauflage" klassifiziert, farbfrisch, in ordentlicher Zentrierung und schöner Zähnung. Gummi postfrisch, laut Fotobefund Wiegand BPP (2008) "lediglich am unteren Markenrand (....) teils etwas matt". Unsigniert; Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1437 Ganzsache (Complete) image1886, 10 Pf Ganzsachenkarte mit 20 Pf Zusatzfrankatur (Eckfehler) als R-Karte von Berlin nach Paris, roter Grenzübergangsstempel (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1438 postfrisch (never hinged) ** image1880, 5 Pfennig als Früh- und Spätauflage, jeweils in tadellos postfrischen Zwischenstegpaaren und entsprechend tiefstgeprüft Wiegand BPP bzw. Zenker BPP. Bei der Mi.-Nr. 40 I sollten ein angetrennter Zahn im Zwischensteg sowie einige stumpfere Zähne bei der oberen Marke erwähnt sein, Mi.-Nr. 40 II in perfekter Zähnung. Mi.-Wert 410 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1439 Brief (cover) image1880, Freimarke 10 Pfennig lebhaftkarmin mit ausgabetypischer Zähnung und Plattenfehler "Q-Strich in linker 0 sowie weißer Strich zwischen Wertschild und P von PFENNIG" entwertet mit dreizeiligem Rahmenstempel "Kreuz/an der Ostbahn/26.5.81" als Einzelfrankatur auf rückseitig links stark unruhig geöffnetem Brief nach Dresden geprüft Wiegand BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1440 postfrisch (never hinged) ** image1882, 20 Pfennig mittelultramarin, normal gezähntes Stück, farbfrisch mit guter Zentrierung und in postfrischer Erhaltung. Zwei kleine Stockpunkte, welche der Fotobefund Wiegand BPP (1997) nicht erwähnenswert findet und feststellt: "Die Marke (...) befindet sich insgesamt in guter Erhaltung". Nicht signiert; Mi.-Wert 400 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1441 postfrisch (never hinged) ** image1882, 20 Pf. lebhaftkobalt und dunkelultramarin, jeweils in farbfrischen, gut gezähnten und postfrischen Zwischenstegpaaren. Bei Mi.-Nr. 42 I ba, laut FA Zenker (1996) "postfrisch in guter Erhaltung", vorderseitig kleine Stockpunkte sichtbar. 42 II c jeweils tiefstgeprüft Zenker BPP. Mi.-Wert 590 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €110

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1442 Brief (cover) image1886, 3mal 50 Pfg. und 10 Pfg. je mit seltener Firmenlochung a. Auslandspaketkarte aus Düren von der Fa. Schleicher & Schüll in die Schweiz, Liebhaberstück (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1443 postfrisch (never hinged) ** image1887, 50 Pfg. dunkeloliv, farbfrisches und postfrisches Zwischenstegpaar mit sauberer Zähnung. Der Gummi hinten bei der oberen Marke mit stumpfen Stellen, einen halben Zahn erhöht geprüft Wiegand BPP, aber alterstypisch. Mi.-Wert 250 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1444 Brief (cover) image1895-1897, vier Belege mit Frankaturen der 3 Pfg. bzw. der 10 Pfg. Krone/Adler in die Schweiz (bei einer davon durch Nachsendung entstanden, eine nicht als Drucksache erkannt), in allen vier Fällen versehen mit Schweizer Nachportomarken 5, 10 und 20 Rp., in unterschiedlichen Auflagen. Ein Umschlag oben rückseitig gestützt, sonst saubere Erhaltung, vgl. Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1445 postfrisch (never hinged) ** image1889, 3 Pfg. gelbbraun, die frühe Auflage als farbfrisches, einwandfrei postfrisches Zwischenstegpaar mit makelloser Zähnung. Der Zwischensteg ist im oberen Zähnungsrand vorgefaltet, die untere Marke durch versetzt eingesetztes Druckklischee etwas dezentriert. Auch laut FA Zenker (1990) "postfrisch in feiner Erhaltung", nicht signiert, Mi.-Wert 1.600 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €320

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1446 postfrisch (never hinged) ** image1899, 3 Pfg. in späten Auflagen und zwei verschiedenen Farben, jeweils als tadellos postfrisches Zwischenstegpaar. Beide Stücke farbfrisch, die 45 cb gut gezähnt, mit Gummibug im Zwischensteg, die 45 e sehr gut zentriert und perfekt gezähnt. Beide Paare tiefgeprüft Zenker BPP, Mi.-Wert 700 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1447 postfrisch (never hinged) ** image1889-1899, drei ungezähnte Probedrucke bzw. Neudrucke in postfrischer Erhaltung - davon die 3 Pfg. als Probe von 1892, geprüft Georg Bühler, die 50 Pfg. zum einen als Farbprobe 1889 in lebhaftbraunrot mit Oberrand, zweimal tiefstgeprüft Pfenninger, zum anderen als Neudruck 1899 zu amtlichen Tauschzwecken (wahrscheinlich mit Herrn Kosack), postfrisches Unterrandstück mit leichtem Gummibug und Falz im Unterrand, tiefstgeprüft Zenker BPP. Mi.-Wert zusammen 2.950 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €650

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1448 ungebraucht (hinged) * image1890, 10 Pfg. lebhaftrosarot als ungebrauchtes Exemplar mit leichten Mängeln, etwas stockfleckig und einige Eckbüge, sonst fein mit Fotobefund BPS Basel (2009). Mi.-Wert 1.100 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1449 postfrisch (never hinged) ** image1893, 10 Pfg. mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisches, recht gut zentriertes und gut gezähntes Exemplar in postfrischer Erhaltung, auch nach FA Wiegand BPP (2008) "in einwandfreier Erhaltung". Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1450 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1893, 10 Pfg. Zwischenstegpaare - zum einen Mi.-Nr. 47 d im Sechserblock jeweils mit Zwischensteg, davon ein Paar tadellos postfrisch, das mittlere unten mit Anhaftung, und das rechte mit drei Zähnen angetrennt. Fast alle Werte einzeln tiefstgeprüft Zenker BPP. Zum anderen Mi.-Nr. 47 da (rotkarmin), makellos gezähnt und zentriert, tadellos postfrisch mit Kurzbefund Wiegand (2004). Schönes Lot! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1451 ungebraucht (hinged) * image1889, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, als normal gezähntes, ordentlich zentriertes und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, laut Attest Jäschke-L. (2007) "bis auf einen minimalen Stockpunkt rückseitig (...) keine Mängel", vorderseitig nicht sichtbar. Geprüft Köhler und Starauschek, Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1452 ungebraucht (hinged) * image1889, 50 Pfg. (lebhaft-)braunrot, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar, teils verlaufener Originalgummi mit Falzrest. Die im Attest Jäschke-L. (2007) als einziger Mangel erwähnte helle Stelle sei erwähnt; gefunden haben wir sie nicht. Geprüft Köhler, Mi.-Wert 1.400 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1453 postfrisch (never hinged) ** image1893, 50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisches und gut gezähntes, einwandfrei postfrisches Exemplar vom Oberrand, dort Falzreste. Laut Fotoattest Jäschke-L. (2005) in fehlerfreier Erhaltung "bis auf einen leichten Stockansatz", bzw. eine leichte rückseitige Tönung im Gummi, vorderseitig nichts zu sehen. Mi.-Wert 1.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1454 postfrisch (never hinged) ** image1900, REICHSPOST, 3 Pfg. dunkelockerbraun, ungezähnt mit breitem Rand mit vollständiger Gummierung. Laut FA Jäschke-L. (2004) einwandfrei und postfrisch, "minimale Pünktchen im Papier bzw. Gummi sind m.E. herstellungsbedingt". Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1455 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom Unterrand. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befindet sich links oben ein minimaler Eckbug sowie ein Bug und kleiner Spalt im Unterrand. Michel 800,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM