German Reich continued...
1416 Brief (cover) image1873, 1/2 Gr. orange auf Frageteil eines Doppelkarten-Vordrucks mit rückseitigem Zudruck des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover, entwertet mit neuem K 1 Hannover mit Sternen 29/11/73. Solche GS-Doppelkartenvorläufer sind ungewöhnlich und selten. Oben rechts Ecke etwas angestoßen, sonst Marke und Karte in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1417 Brief (cover) image1872 Großer Schild ½ Gr orange a. Vordruckkarte "E.Muhrs Wwe.&Sohn" mit K2 "OPPELN 4 1 75" gelaufen nach Sebnitz, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1418 Brief (cover) image1872 Großer Schild ½ Gr orange a. Vordruckkarte "Berliner Unions Brauerei" mit K2 "STARGARD i. POMM. 12 9 73" gelaufen nach Berlin, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1419 Briefstück (on piece) image1872, großer Brustschild 1 Groschen karmin im waagerechtem Viererstreifen entwertet "Berlin 27.11.74" auf Briefstück. Laut Fotobefund Sommer BPP ist der Viererstreifen echt, klar geprägt, sehr gut gezähnt, sehr gut erhalten, mit sauberer Entwertung und bis auf die linke Marke welche leichte Patina aufweist farbfrisch. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1420 Briefstück (on piece) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler IV: Rahmenbruch links in Höhe des "TS" von DEUTSCHE auf Briefstück mit K2 "HALLE A/S. 1 3", farbfrische und gut gezähnte Marke in Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..stempelfrei. Vorzüglich erhalten...im Hennies-Handbuch abgebildet" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1421 Brief (cover) image1875, Mischfrankatur von 1 Gr. kleiner Brustschild mit Adler, 10 Pfennige auf Briefumschlag (links beschnitten) von Neuenburg in Westpreußen nach Marienwerder. Beide Werte haben nicht katalogisierte und gut sichtbare Plattenfehler, die 1 Gr. "rechte 1 beschädigt sowie Punktierung im unteren Bildteil", die 10 Pfg. mit großer Lücke im linken oberen Zierstück. In dieser Form sicher sehr ungewöhnliches Stück! (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1422 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image1872, Großer Schild 2 Gr ultramarin als farbfrischer, gut gezähnter und geprägter postfrischer bzw. ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, dabei lediglich die Marke oben links mit Erstfalz, gänzlich unsigniert(!) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1423 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 2 Gr. blau mit stark verschobener Zähnung nach rechts unten und zentrischem K1 "GELSENKIRCHEN 27 5 74" in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1424 postfrisch (never hinged) ** image1872, Großer Brustschild, 1 Kreuzer in b-Farbe "dunkelgraugrün", postfrisches Exemplar, ursprünglich aus einem Viererblock, daher Attestkopie Sommer BPP (1998). Marke ist genau identifizierbar, der Gummi hat laut Sommer übliche leichte Patina. Der vorderseitig sichtbare Punkt ist eine Farbverdickung beim Druck; die klare Prägung ist stärker nach links versetzt. Farbfrisches Exemplar in sauberer Zähnung; Mi.-Wert 1.400 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1425 Brief (cover) image1874, Großer Schild, 1 Kr. dunkelgrün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb von Mainz mit zwei waagerechten Faltungen (nicht durch Marke!), entwertet "Mainz-Bahnhof / 2 12 74", laut Fotobefund Hennies (1978) "farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt. Ortsbrief, sehr gut erhalten, einwandfrei". Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1426 Brief (cover) image1873, Mischfrankatur 3 Kr. und 7 Kr. großer Brustschild, Briefhülle aus Mannheim nach Genua, vorderseitig italienischer Transitstempel "PD", rs. Ankunftstempel Genova. Marken einwandfrei bis auf kleinen Fleck bei der 3 Kreuzer, Umschlag Alterungsspuren, sauberer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1427 postfrisch (never hinged) ** image1872, Großer Brustschild, 9 Kreuzer mittelrötlichbraun, postfrisches Exemplar mit guter Zähnung, klarer Prägung und guter Zentrierung. Laut FA Sommer BPP (2000) "befindet sich eine leichte Druckstelle (...) in der Mitte vom Oberrand (...) Gummi ist vollständig unberührt erhalten". Nicht signiert, seltenes Stück, Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1428 Briefstück (on piece) image1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun entwertet mit nachverwendetem preußischem Einkreisstempel "Mainz 30.12.73" auf Briefstück. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1429 ungebraucht (hinged) * image1872, 9 Kreuzer mittelrotbraun (lilabraun), sauber ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi, gute Prägung und saubere Zähnung, oben etwas unregelmäßig gezähnt, links eckrund. Geprüft "Schr." (Johannes Schröder), Fotobefund Sommer (1998). Mi.-Wert 750 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1430 gestempelt (marked) image1874, Aufdruckausgabe 2 1/2 und 9 Kreuzer, letztere fein mit einigen verkürzten Zähnen rechts und Einkreisstempel Mannheim, die 2 1/2 Kreuzer mit dem Plattenfehler von Feld 114 - 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben sowie weiteren Feldmerkmalen, Beeinträchtigungen, bildseitig fein mit sauberem Stempel "Bernburg / 10 12 74". Mi.-Wert zusammen 1.250 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1431 Ganzsache (Complete) image1874, Umschlag 1 Gr. rosa im Großformat 148 x 115 mm mit großen Wertziffern, mit Zusatzfrankatur 1 Gr. großer Brustschild aus Ehrenbreitstein nach Bonn, oben rechts kleinere Büge, 1 Gr. oben Zahnmängel, sonst sehr dekoratives Exemplar. Rs. Ausgabestempel und vollständiges Siegel. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1432 ungebraucht (hinged) * image1875, 10 Pfennige lilarot, ungebrauchtes Stück in selten tiefer Farbe (Handbuch a/2) in ordentlicher Zähnung mit vollem Gummi, von zwei matten Gummistellen abgesehen fast postfrisch. Tiefstgeprüft "Gotw. Zenker BPP". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1433 postfrisch (never hinged) ** image1875, 20 Pf. ultramarin, gut zentriertes, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar in tadellos postfrischer Erhaltung. Die Marke hat einen stärkeren und zwei schwächere Büge, die den Gesamteindruck nicht beeinträchtigen, wurde entsprechend höher signiert mit zusätzlichem Fotobefund Wiegand BPP (2008). Mi.-Wert 3.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1434 postfrisch (never hinged) ** image1878, 20 Pf. kobaltblau, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, rückseitig mit herstellungsbedingter bräunlicher Gummistreifung und postfrisch. Laut Attest Jäschke-L. BPP (2007) außer Stockfleck links unten und minimalen Farbabsplitterungen keine weiteren Mängel, selten angebotenes Stück. Mi.-Wert 5.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1435 ungebraucht (hinged) * image1875, 2 M. violettpurpur (Urdruck), ungebraucht, laut Attest "fast unsichtbar" entfalzt, wirkt wie postfrisch, farbfrisch, relativ gut zentriert, in der unteren Randlinie ein minimaler Schürfungspunkt. Ordentlich gezähnt, daher Prachtstück, versehen mit Attest Wiegand BPP (2006). Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €520

Closing..Jun - 11, 01:00 AM