1300 postfrisch (never hinged) ** image1869, 2 Kreuzer orange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in tadellos postfrischer Erhaltung. Luxusstück, unsigniert. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1301 Briefstück (on piece) image1869, 5 Groschen, sauberer waagerechter Dreierstreifen auf kleinem Telegrammteil, offenbar vom Kopf des Telegramms, da unter Marken "Telegraphie / (N)orddeutschen Bundes" lesbar. Als Telegrammteil selten, als Einheit umso mehr und dann noch "on top" ein Plattenfehler bei der mittleren Marke "Kerbe im oberen Bildrand". Bei der linken Marke unten Abschürfung, entwertet mit blauem Telegraphen-Rahmenstempel sowie roter Tinte. Dekorativ und sicher sehr selten! (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1302 Brief (cover) 1870, 5. Mai. Franco-Stempel " STETTIN 2 F 11 5 70", klarer Abschlag in rot auf Faltbriefhülle in SEHR SELTENER MISCHFRANKATUR mit NDP Briefmarken ? Gr. grün und 2 Gr. blau, gestempelt K2 "STETTIN 11 5 70" nach Mühlhausen (Mulhouse), Frankreich. Zähnung teils gering getönt, sonst tadellos.Es sind nur ZWEI weitere Mischfrankaturen des Franco-Stempels mit NDP-Marken bekannt; dieser Brief mit der 1/3 Gr. ist der spektakulärste. Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
1303 Brief (cover) image1918, Bildpostkarte vom Einmarsch der französischen Truppen in Straßburg / Elsaß am 22.11.1918, in die USA geschickt und noch mit Germania-Marken zu 5 bzw. 10 Pfg. freigemacht, am 11.12.1918 in Straßburg abgestempelt. Offiziell waren Germania-Marken bis 14.12.1918 noch gültig. Karte zusätzlich mit Stempel der französischen Militärzensur, Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
German Reich
1400 Brief (cover) image1873, Kleiner Brustschild, 1/4 Groschen grauviolett, als waagerechter Dreierstreifen auf Drucksachenbrief aus Kiel nach Holbeck (Holbaek), entwertet mit ebenso seltenem wie attraktivem Duplexstempel der dänischen Dampfschiff-Postexpeditionslinie Kiel-Korsör "DPSK P EXP". Dreierstreifen farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne ordentlich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, zusätzlich im großen Format L 16 und Merkmal "helle Striche im unteren Rahmen" für Feld 145-147 des Bogens. Portogerechter Schiffspostbrief mit "bemerkenswert rarer Entwertung" laut FA Jakubek (1988), "es sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert" laut weiterem FA Krug BPP (2019). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1401 Brief (cover) image1872, 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, die seltenere Farbnuance, gut zentriert und sauber gezähnt auf Drucksachenbrief von "Hagen i. Westphalen (Bahnhof)" (Preussen-Ra.) nach Remscheid mit rs. Ankunftstempel. Saubere Bedarfserhaltung, Brief senkrecht gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1402 Brief (cover) image1872 Kleiner Schild ½ Gr orange und 5 Gr. ocker auf Vordruck-Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra2 "DRESDEN 12 7" gelaufen nach Doebeln mit rs. Illustration "H.W.Dursthoff'sche Hefe", die ½ Gr. Marke minimal getönt, ansonsten Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1403 postfrisch (never hinged) ** image1872, Kleiner Brustschild, 1 Groschen postfrisch, üblich zentriertes und sauber gezähntes Exemplar, vorderseitig schwacher Strich sichtbar, aber laut Attest BPS Basel (2001) "mit guter Prägung postfrisch mit vollem Originalgummi (,) ist echt und einwandfrei". Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €380

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1404 gestempelt (marked) image1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit seltenem rostbraunem K1 "...RCHEN 4 7 72"
-Farbfrische und einwandfrei erhaltene Marke, Fotobefund Sommer BPP: "Farbige Entwertungen auf Brustschilden sind selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1405 gestempelt (marked) image1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit schwedischem K1 "STOCKHOLM K.K:2 18 9 .." farbfrische Marke mit Bugspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit sehr seltenem schwedischem Stempel welcher wohl auf Schiffbriefen ohne Entwertung bei der Ankunft in Stockholm angebracht wurde mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1406 Briefstück (on piece) image1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit seltenem zentrischem Distributions-K1 "D 4 30/4", farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung auf Briefstück mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotobefund Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1407 Brief (cover) image1872, Kleiner Brustschild, seltene Fremdentwertung auf Brief mit einer Mischfrankatur aus 1 Groschen rötlichkarmin, waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke sowie 2 Groschen ultramarin, alle Werte entwertet mit schwedischem Ankunftstempel "Stockholm K: K: / 30 4 1872". Alle Marken farbfrisch und gut geprägt, rechte 1 Gr.-Einzelmarke eckrund, 2 Groschen rauhe Zähnung, der Dreierstreifen sehr gut zentriert und gezähnt. Ein Brief aus der bekannten Aastrup-Korrespondenz, frankiert für die 2. Gewichtsstufe und in Stockholm mit dem Landungsstempel entwertet, weil er unentwertet im Schiffsbriefkasten vorgefunden worden war. Das FA Krug BPP (1996) führt dazu aus: "Schiffsbriefe mit schwedischen Landungsstempel-Entwertungen sind extrem selten. In der hier vorliegenden 2. Gewichtsstufe ist mir kein weiterer Brief bekannt. Brustschilde-Seltenheit." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €4000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1408 gestempelt (marked) image1872, 2 Groschen graublau, Plattenfehler II: linke Wertziffer gebrochen, Punkt unter C in Reichspost, gestempelt Bremen, oben links Zahnfehler, rechts unten stumpfe Ecke, aber sammelwürdiges Exemplar. Mi.-Wert für Plattenfehler 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1409 postfrisch (never hinged) ** image1872, Kleiner Brustschild, 18 Kreuzer ockerbraun, postfrisches Exemplar in frischer Farbe, guter Prägung und sehr guter Zähnung, rückseitig einige kleine Stockflecken, nach Fotoattest BPS (2002) "postfrisch mit vollständigem Originalgummi (...) echt und einwandfrei". Altprüfung Richter, selten angeboten, Mi.-Wert 4.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €950

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1410 Briefstück (on piece) image1872, "Innendienst" 10 Groschen gelblichgrau entwertet mit Einkreisstempel "Tarnowitz 28.6.73" auf Briefstück. Laut Fotoattest Krug BPP sind Marke sowie Stempel echt und die Marke hat links durch Scherentrennung leicht verkürzte Zähne und ist ansonsten in sehr guter Erhaltung. Laut Krug BPP sind solche vorschriftswidrigen Ortsstempel-Entwertungen der Ziffernzeichnung selten. Michel 1.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1411 Brief (cover) image1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün auf privater Vordruck-Karte mit K1 "BERLIN P.E.29 14/2 74" von "Emil Hoffmann Schmelz-Coaks und Kohlenhandlung en gros.." nach Haider. Farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung, ebenso wie der Beleg in frischer Pracht-Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1412 Brief (cover) image1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün auf Vordruck-Vertreterkarte mit K2 "HALLE A/S 22 5" der Firma "Helmholdt&Co Droguerie Tabackwaaren, Hallesche Produkte und Mineralwasser" als Ortsverwendung. Farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung und ebenso wie der Beleg in frischer Pracht-Erhaltung (rs. minimale Papieranhaftung), signiert Drahn. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1413 Brief (cover) image1872-74, 1/3 Gr. Großer Brustschild, in beiden Farben jeweils als Einzelfrankatur - die Mi.-Nr. 17a auf Streifband aus Köln nach Leipzig, farbfrisch und sauber gezähnt, die Mi.-Nr. 17b auf Drucksache aus Hamburg nach Steinigtwolmsdorf (Landkreis Bautzen), Beleg etwas verschmutzt und Marke zwei Zahnfehler, aber selten und als "b" geprüft Flemming. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1414 postfrisch (never hinged) ** image1872, Großer Brustschild, 1/3 Groschen in der selteneren Farbe grausmaragdgrün, von der üblichen Zentrierung abgesehen ein echtes Prachtstück mit ausgezeichneter Zähnung und tiefer Prägung, außerdem einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen. Entsprechend FA Sommer (2002): "fehlerfrei und in feiner, einwandfreier Beschaffenheit". Mi.-Wert 600 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1415 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild ½ Gr orange mit Ra3 "KORSÖR-KIEL DPSK: POSTKT No.2 ..." farbfrische Marken und sauber gezähnte Marke einwandfreier Erhaltung mit sehr seltenem dänischem Schiffspoststempel und Fotobefund Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM