1280 Brief (cover) imagePreußischer Telegramm-Umschlag, Ausgabe für Schleswig-Holstein mit Poststempel "SONDERBURG 14.12.64" als Einschreiben nach Augustenburg gesandt. Auf dem Formular "Franco" gestrichen und nachtaxiert mit "4½" Schilling. Diese spezifische Ausgabe für Schleswig-Holstein war bisher nicht bekannt, auch nicht im Grobe-Handbuch. Es erwähnt nur das Telegrammformular der dänischen Postverwaltung in Schleswig-Holstein, wovon es auch nur ein Exemplar mit Poststempel geben soll. Dieses wurde 1973 bereits für 5.000 DM bei einer Mohrmann-Auktion angeboten.
Das spezielle Telegraphen-Formular der preussischen Post in Schleswig-Holstein war bisher unbekannt. Es stellt mit Poststempel vermutlich EIN UNIKAT dar und ist außerdem makellos erhalten. (Image) (Image1)

Start Bid €2000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Thurn & Taxis
1281 Brief (cover) image1782, vollständiger Brief der italienischen Kaufmannsfamilie Borgnis aus Mainz an den hessischen Generalleutnant Ludwig von Angelelli in Kassel. Vorderseitig Röteltaxe, Kabinetterhaltung mit rückseitigem vollständigen Siegel "FB" (Fratelli Borgnis). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1282 Brief (cover) image1855, 1 Kreuzer schwarz auf olivgrün, MiF mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, handelsüblicher Schnitt, beide klar entwertet "220" (Frqankfurt/Main) mit hs. Vermerk "Poste restante" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Rs. Ausgabestempel. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1283 ungebraucht (hinged) * image1852, 6 Kr. schwarz auf mattgraurot, Type IA, dreiseitig schmal-bis vollrandig, oben links berührt, sauber ungestempeltes Exemplar mit Falz und vollem Originalgummi, ohne Signatur, Mi.-Wert 1.000 € (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1284 gestempelt (marked) image1858, 9 Kr. schwarz auf hellorangegelb, voll- bis breitrandiges Stück aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt "134" (Mainz) mit auffälliger Plattenabnutzung der linken oberen Ecke, Kabinettstück. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1285 Ganzsache (Complete) image1865, 12 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. rosa, Kleinformat, zufrankiert mit 9 Kr. ockerbraun, Marke üblich geschnitten, NS "163", von Worms nach Basel/Schweiz. Hübscher Auslandsbrief! (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1286 Brief (cover) image1874, seltenes Telegramm aus Pößneck über den privaten Eisenbahn-Telegrafen der "Werra-Eisenbahn-Telegraphen-Station" in Themar nach Henfstädt bei Themar (Thüringen). Gut erhaltener Depeschenumschlag mit inliegendem Originaltelegramm. Rs. Ankunftstempel der "Gt. u. GP. EXP. Themar" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Wurttemberg
1287 gestempelt (marked) image1861, "Wappen" 18 Kreuzer (dunkel)blau auf dünnem Papier entwertet mit Dreikreisstempel "Hirschau 18.5.62". Laut Kurzbefund Irtenkauf sind Marke sowie Stempel echt und die Marke weist Mängel auf und ist repariert. Michel 2.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1288 postfrisch (never hinged) ** image1919, Dienstmarke 50 Pfg. mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg" in der besseren Farbe "karmin bis magenta", postfrisches Bogenteil von 10 Stück mit linkem Seitenrand, untere linken beiden Marken etwas angetrennt, Pracht und jeder Wert auf Farbe geprüft Winkler BPP. Mi.-Wert 450 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1289 postfrisch (never hinged) ** image1890, 20 Pf. Dienstmarke, einwandfrei in der besseren Farbe "hellgrautürkis". Postfrisch und einwandfrei laut Fotobefund Winkler BPP (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1290 postfrisch (never hinged) ** image1906, 50 Pf. Ziffer im Schild, postfrisches und einwandfreies Stück der besseren Farbe "lebhaftlilakarmin", Fotobefund Winkler BPP (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1291 Ganzsache (Complete) image1873, 2 Kreuzer Antwortkarte mit glasklarem Stempel "FRANKFURT 28.6.73" nach Stuttgart, mit Stempel Frankfurt auf KREUZER Liebhaberstück (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1292 Ganzsache (Complete) image1878, 15 Pf gelb Post-Anweisungs-Ganzsachenumschlag entwertet mit seltenem DBS NECKARSULM.

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1293 Ganzsache (Complete) image1875, Privatumschlag 1 Kr grün "Wohnungskomite" (PU 1 B 1) mit WSt.-Zudruck 5 Pf violett, alter WSt. durchbalkt, gebraucht ab "Stuttgart", Mgl., Adresse durchgestrichen. Rückseitig kleiner Klappenfehler (Strahlendorff) (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1294 Ganzsache (Complete) image1873, Datumbrückenstempel der Bahnpost "Cannstatt Bahnhof / 9 VII 73", sauber links wie vorgeschrieben abgeschlagen auf 1 Kreuzer-Ganzsachenumschlag nach Stuttgart. Umschlag etwas knittrig, hinten fehlt Teil der Rückklappe, aber Stempel laut Württemberg-Handbuch immerhin 200 Punkte. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1295 Brief (cover) imageALTBACH 25/3 (1861) seltener Segmentstempel auf frischer Falthülle mit Wappen 3 Kr. orangegelb ohne Seidenfaden (oben berührt, sonst breitrandig) gelaufen mit Bahnpost über Stuttgart nach Horb. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1296 Ganzsache (Complete) imageFELLBACH Bahnpost-Halbkreistempel: Zwei 3 Kr. Ganzsachenumschläge je einmal gest. 25.9.63 N(achmittags) und 26.3.65 V(ormittags) beide nach Altenburg gelaufen mit rs. diversen Transit- und AK (ein Umschlag rs. Oberklappe nicht komplett) ein schönes Briefpaar für die Ausstellungs-Albumseite, Hdb:+150 P. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
North German Confederation
1297 Brief (cover) image1869, 1 Gr. karmin, waagerechtes Papier und zwei Einzelmarken, alle auf dünnem Papier mit fehlerhafter 1/2 Gr. orange auf Briefhülle von Breslau nach Frankreich, klare K 2 "Breslau"-Abschläge, rs. Ankunftstempel "Tourcoing / 14 JANV 69". Sehr saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1298 Paar (few) Brief (cover) image1868, Freimarke 2 Groschen durstochen im waagerechtem Paar entwertet mit Hufeisenstempel "No.1 LEIPZIG No.1 12.1.69" als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief nach Wasa/Finnland. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1299 Brief (cover) image1869, schöne Dreifarben-Frankatur von 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr. gezähnt auf Brief mit doppeltem Porto von Bremen nach New York; in Bremen mit Stempel "Franco" versehen, handschriftlich "Paid" sowie roter New Yorker Stempel "New York Paid All / (DEC) 19". Laut Transitvermerk "P Str Rhein", mit dem Dampfer "Rhein" des Norddeutschen Lloyd direkt von Bremen nach New York. 5 Gr. Aufklebebug, sonst saubere Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM