Hamburg continued...
1240 "Les Timbres de Hambourg" von George Brunel, frühes Spezialistenwerk mit vielen Abbildungen auf 45 Seiten, Originalausgabe Paris 1910, Einbandrücken gerissen, sonst einwandfrei. Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Hanover
1241 Brief (cover) image1812, kompletter Brief mit Text, aus dem französischen Innenministerium gerichtet an den Präfekten des Departments "Ems Superieur", Charles-Louis de Keverberg de Kessel. Zunächst nach Emden adressiert, dann nach Osnabrück weitergesendet. Vorderseitig leicht verschmierter Zweizeiler "France / Par Etat" und Nebenstempel in Schreibschrift "M.tre de interieur", rückseitig Departementstempel "Déb.124 / Embden" und Dienststempel des Innenministeriums. Interessantes und dekoratives Stück Post- und Zeitgeschichte. (Image) (Image1)

Start Bid €650

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1242 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851-1859, kleines Lot aus vier Stücken, jeweils mit Randnummer, im Einzelnen: Mi.-Nr. 3a, 3b und 4 sauber gestempelt mit Nummer im Unterrand, teils hell- bzw. "hannoverhell", Mi.-Nr. 15 a auf Briefstück mit Nummer auf linkem Seitenrand, geprüft W. Engel BPP. Mi.-Wert rund 650 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1243 Brief (cover) image1856, 1 Ggr. mit lebhaftolivgrünem Netzwerk, unten lupenrandig, sonst allseitig breitrandiges Randstück mit Reihenzahl "12" links und blauem EKr. "OSTERODE 14.12. auf kpl. Faltbrief "Einliegend Proben ohne Wert" nach Bremen, Pracht, nicht häufige Kombination! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1244 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1856, 1/30 Thaler mit Netzwerk, drei einwandfreie Stücke jeweils mit rechtem Rand und Randnummer, davon eines geprüft Grobe, dazu ein weiteres auf Briefstück, links und unten stärker angeschnitten (nicht berechnet). Mi.-Wert für drei Randstücke 240 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1245 Brief (cover) image1851ff., sogenannter Wendebrief - Vorder- und Rückseite Brief von Dannenberg nach Neuhaus, frankiert mit Mi.-Nr. 2 und blauem Kastenstempel "Dannenberg 20 Febr.", innen Rückverwendung mit zwei Vermerken "6 2/3 Groschen Postnachweiß" und Auszahlungsvermerk "7 Th. 8 Groschen". Dekoratives Stück, beide Seiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Heligoland
1246 Ganzsache (Complete) image1889 21 Okt. 10Pfg / 5 Farthings Antwort Ganzsache sauber entwertet " ITZEHOE 21 10 89 " an den Pastor H.Schröder. Vertikaler Bug.
GEBRAUCHTE ANTWORT GANZSACHEN AUS HELGOLAND SIND EXTREM SELTEN, DIESE IN ITZEHOE GEBRAUCHTE WAHRSCHEINLICH EINMALIG ! (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Lübeck
1247 Brief (cover) image1833, beim Thurn & Taxisschen Postamt aufgegebener Brief von Lübeck nach Bordeaux mit Inhalt, vorderseitig abgeschlagen T&T-Kreissegmentstempel sowie Grenzpoststempel "T.T. R 4" und französischer Kastenstempel "Allemagne P. Givet", rückseitig AK "Bordeaux / 7 NOV 1833". Zwei waagerechte Faltbüge, insgesamt sehr saubere Erhaltung mit klaren Abschlägen. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1248 Brief (cover) image1865-1866, Partie von 2 markenlosen Briefen von Lübeck welche nach Björneborg/Finnland gelaufen sind und jeweils rückseitig einen L3-Bahnpoststempel "Hamburg/Datum/Berlin"haben. Der eine Beleg trägt den schwarzen L2-Stempel "Lübeck Bahnhof" und der andere trägt den schwarzen K2-Stempel "Lübeck Bahnhof 13/1". Der Brief von 1865 hat besonders rückseitig stärkere Stockspuren. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1249 gestempelt (marked) image1862, 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau ohne Wz., mit Fünfstrichstempel entwertet und voll- bis breitrandig, bis auf einen kleinen Eckfehler oben rechts. Leicht erhöht geprüft Brettl BPP; Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
1250 Ganzsache (Complete) image1866 (ca.), interessante Partie aus fünf Ganzsachen-Umschlägen mit portogerechter Zusatzfrankatur, teils als amtlich geklebte Aufbrauchsausgabe. Zwei Umschläge 1 1/2 Sch., Ausgabe 1860, jeweils mit zweimal 1/4 Schilling von Mi.-Nr. 1, einer davon in sehr frischer, der andere in guter Bedarfserhaltung. Zwei weitere Umschläge jeweils mit zweimal 1/4 Sch. von Mi.-Nr. 5, davon einer etwas fleckig, einer Pracht mit Aufgabestempel "Plau / 5 1", und schließlich 1 Schilling-Umschlag, Ausgabe 1866 mit kompletter Mi.-Nr. 5 in einwandfreier Erhaltung und sehr klar gestempelt "Schwerin Bahnhof / 6 4". Rückseitig jeweils Bahn- und Ausgabestempel, ein attraktives Los und komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Oldenburg
1251 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHAGEN; 1869, NDP 1 Groschen gezähnt mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Hagen b/N." auf Brief mit diversen Alterungsspuren wie z.B. rechte untere Ecke ausgefranst, welcher nach Oevelgönne gelaufen ist. Die Marke wurde später noch mit dem K2 "Oldenburg 1.6." nachträglich entwertet. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1252 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageOLDENBURG; 1869, NDP 1 Groschen mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Oldenburg 4/5" auf zweimal senkrecht gefaltetem Brief nach Varel. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1253 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1872, großer Brustschild 1 Groschen im waagerechten Paar mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Varel 18/10" auf Brief mit leichten Altersspuren nach Neuheppens. Der Brief weist eine leichte waagerechte Faltung durch das Paar auf, und die rechte Marke hat rechts einen kurzen Zahn. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Prussia
1254 Brief (cover) image1795, früher Brief mit vollem Inhalt nach Barcelona, vorderseitig handschriftlicher Aufgabevermerk "Remscheid" und Taxe. Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1255 Brief (cover) imageSTETTIN; 1863, markenloser recommandierter Brief aus Stettin mit Rötel "7" und Zackenstempel "Recomandirt" nach Leith. In Großbritannien wurden 3 verschiedene "Regristered"-Stempel abgeschlagen, darunter der seltene Transitstempel "PRUSSIA REGISTERED". (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1256 Brief (cover) image1859, Friedrich Wilhelm III., 1/2 Sgr. rotorange, drei Stücke zusammen mit 2 Sgr. blau, gegitterter Grund auf etwas fragilem Brief mit Inhalt aus Remscheid nach Bordeaux. Die Adresse wurde herausgeschnitten und diskret verklebt, zwei Stück der 1/2 Sgr. rechts beschnitten, sonst alles voll- bis breitrandig. Vorderseitig französische Transitstempel (Prusse / Valenciennes), rs. Transitstempel Paris, bzw. Paris a Bordeaux. AK Bordeaux im inneren Teil des Briefs. Trotz kleiner Einschränkungen dekoratives Stück und nicht alltägliche Mischfrankatur. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1257 Brief (cover) image1855, 3 Sgr schwarz auf gelb mit "359" und beigesetzt Ra3 "DÜSSELDORF BAHNHOF" sowie L1 "FRANCO" auf Faltbrief nach Amsterdam/Holland, rücks. Durchgangsstempel und roter K1-Ank.-Stempel (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1258 gestempelt (marked) image1857-58, Friedrich Wilhelm IV., fünf verschiedene Wertstufen jeweils auf dünnem, durchscheinenden Papier - Mi.-Nr. 6a (1 Sgr.), vollrandig, fein, gerpüft Kastaun BPP, 7a (2 Sgr.), leichte Knitter, trotzdem tief geprüft Brettl BPP, 8b (3 Sgr.), orangegelb, leicht erhöht geprüft Brettl BPP, 9a (4 Pf.), vollrandig feinst, 12 (3 Sgr.), vollrandig Pracht mit zentrischem Stempel "Hamburg 25/9". Mi.-Wert zusammen 860 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1259 gestempelt (marked) image1859, Friedrich Wilhelm IV., 1/2 Sgr. / 6 Pfg. rotorange, allseits breitrandiges Exemplar mit sauberem Teilstempel "Cöln (Bahnhof)", Pracht, Mi.-Wert 200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM