Bavaria continued...
1220 Brief (cover) Briefstück (on piece) imageca. 1875, Briefvorderseite mit 7 Stk. 1 Kreuzer-Marken von REGENSBURG nach Pfaffenhofen, stockfleckig (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1221 Brief (cover) image1870, 1 Kreuzer hellgrün mit Wasserzeichen "weite Rauten", breitrandig UNGEZÄHNT, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, leichter Stockfleck im Bereich des linken Löwenkopfes, sonst einwandfrei. Die geschnittenen Exemplare der bayrischen Wappenausgabe mit Wasserzeichen sind von ihrer Entstehungsgeschichte vergleichbar mit den geschnittenen Brustschild-Marken des Deutschen Reiches, nur viel seltener. IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG IST DIE Mi.-Nr 22 Y U SEHR WAHRSCHEINLICH EIN UNIKAT. Laut Auskunft von Herrn Stegmüller gibt es mit BPP Fotoattest nur dieses eine Stück. Außer FA Stegmüller (2018) noch FA Schmitt (2003). Vermutlich die seltenste ungebrauchte Marke Bayerns! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €10000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1222 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1876, 10 Pf rotkarmin im waager. 3er-Streifen auf Briefstück und im 4er-Block, je sauber gestempelt, Mi 450.- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1223 gestempelt (marked) image1876, 20 Pf Preußischblau Wappen, 2 Stück gestempelt und minimal höher geprüft BPP, Mi 500.-

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1224 gestempelt (marked) image1881, 3 Pf Wappen grün mit PLATTENFEHLER "20 unter jeder Wertziffer" gestempelt, einige Zähnchen kurz, Fotokurzbefund BPP, Mi 900.- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1225 postfrisch (never hinged) ** image1911, 90. Geburtstag Luitpold, 80 Pfg. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun, Type I, jeweils ein makellos gezähntes und ungezähntes postfrisches Exemplar, letzteres mit rechtem Rand, leichte Gummibüge und doppelt geprüft Helbig BPP / Dr. Oertel. Mi.-Wert 390 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1226 Brief (cover) image1919, 15 Pf Ludwig III total VERZÄHNT entwertet mit K2 Regensburg auf Brief nach Vilshofen, minimale Altersspuren, in dieser Form selten! (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1227 postfrisch (never hinged) ** image1919. 5 Pf. bis 30 Pf. mit Lochung "K" (Kriegsbeschädigten-Ausschüsse), postfrischer, gut gezähnter kompletter Satz, bis auf 20 Pf. alle Werte geprüft Pfenninger. Mi.-Wert 360 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1228 Ganzsache (Complete) image1894, 1 M Telefon - Billet vom Eckrand unten mit SST "Nürnberg - Ausstellung". In dieser Form sehr selten. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1229 Ganzsache (Complete) 1912, 25 Pfg Sonder-Flugpost-GSK für München, gebraucht mit Flugpoststempel NÜRNBERG FLUGPOST 16.10. mit Text nach Würzburg - interessante und seltene Kombination! Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1230 Ganzsache (Complete) image1913 5 Pf. Privat-Ganzsachenkarte "Zeppelin-Landung in Augsburg" m. rs. entsprech. Abbildungen, gebr. am 4.3.13 in AUGSBURG, Mängel/Bugspuren (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1231 Ganzsache (Complete) image1874, 7 Kr. GS-Postanweisung mit K1 "REGENSBURG" über 30 Gulden am 9.11. nach Ober-Ingelheim, 20 Pf.Nachgebühr u. handschriftl. in rot "Hohes Format", Mgl. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Brunswick
1232 gestempelt (marked) image1853-1865, Partie von 3 gestempelten geprüften Werten mit Einschränkungen mit Mi.Nr. 5 mit kleiner Hinterlegung und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP, 14A mit kleiner heller Stelle und Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sowie 19 unten gering berührt und minimaler Randspalt sowie Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP. Michel 790,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1233 Brief (cover) image1857, 2 Sgr Thurn&Taxis-Marke mit 4-Ring-Stempel und daneben K2 CASSEL sowie roter Taxe "2" auf kleinem Damenbrief nach BRAUNSCHWEIG, rücks. blauer Ausgabe-Stempel, dann weitergeleitet nach Schloß Langenstein/b. Halberstadt/Harz, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Bremen
1234 Brief (cover) image1860/67, Post nach Österreich: 3 Sgr. maisgelb der 1.Markenausgabe, nur oben berührt, sonst mit schönen breiten Rändern, auf Brief nach Efferding bei Linz, Nr.Stpl. "301" und nebengesetzter EKr BREMEN TH & TX m. Jz., dazu ein markenloser Brief aus dem Jahre 1867 nach Steyr, mit EKr BREMEN TH & TX, mit rücks. Transitstempeln von München und Salzburg (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1235 gestempelt (marked) image1860, 7 Grote schwarz auf gelboliv, dünneres Papier, feines Exemplar, leider ganz oben links minimal berührt, ansonsten fehlerfrei. Mehrere Altsignaturen bzw. Prüfungen (Richter, Carl H. Lange und Müller-Mark). Mi.-Wert 1.100 €. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Hamburg
1236 Brief (cover) image1847, Brief aus Hamburg mit innenseitiger Abbildung des Jungfernstieg welcher nach Tuscaloosa/State of Alabama/USA gelaufen ist. Der Brief ist leicht senkrecht mittig gefaltet, hat leichtere Alterungsspuren, trägt den handschriftlichen Vermerk "p. Steamer", hat den roten Einkreisstempel "PAID 27.AU.27.1847" und den schwarzen ovalen Stempel "L.AU.27.H". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1237 Brief (cover) image1860 (ca.), Fußpoststempel in Nierenform "1 F.P 23/6" auf Brief nach St. Pauli, der einige Alterungsspuren aufweist. Der Stempel steht im Michel-Spezialkatalog mit 3.000 €, Stempel auf Marke. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1238 Brief (cover) image1867, 4 Sch. grün mit seltenem Druckfehler BCHILLING statt SCHILLING im Überdruck, vom preussischen PA abgefertigt nach Carlsbad in Böhmen, rücks. gering unsachgemäß geöffnet, sonst tadellos. Gebrauchte Umschläge mit dem Plattenfehler sind selten, gepr. W.Engel und Fotoattest G. Lange BPP (2018), Mi. 700€+. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1239 Brief (cover) image1866, 1 1/4 S. braunviolett auf Briefhülle nach Freesenburg / Neumünster, klar gestempelt, rs. in blau seltener Aufgabestempel "5. St. P. A. 29/8" und Ankunftstempel Neumünster. Umschlag leichte Altersspuren, sonst Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM