Topics continued...
1113 Brief (cover) image1967, Brief mit Inhalt der Gesellschaft zur Förderung des Olymp. Gedankens in der DDR an Peter C. Rickenback betreff Danksagung und Ankündigung der Zusendung der Fördernadel der Gesellschaft, interessantes Zeitdokument und der Olympischen Idee über die Grenzen des "Eisernen Vorhanges" hinaus. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1114 postfrisch (never hinged) ** image1976, MONACO: Summer Olympics Montreal complete set of five (high diving, barren gymnastics, hammer throwing, paddling and boxing) in IMPERFORATE blocks of nine from corners, mint never hinged with oval control seals 'Musee de Timbre Poste / Palais de Monaco' on reverse, unlisted in Michel! Yvert 1057/61nd, € 630,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1115 postfrisch (never hinged) ** 1948, VENEZUELA: Freighter 'Republica de Venezuela' 10c. carmine block of nine with punch holes and red opt. SPECIMEN (American Bank Note Company), mint never hinged and scarce Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1116 postfrisch (never hinged) ** image1920 (ca.), BOLIVIA: Revenue stamp 'LEY DE TABACOS' (Tobacco Act) 1c. violet block of ten with punch holes and red opt. SPECIMEN, mint never hinged and scarce (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1117 postfrisch (never hinged) ** image1916, EL SALVADOR: National theatre 29c. black block of twelve with red opt. 'OFICIAL' and additional punch holes and red opt. SPECIMEN, mint never hinged and scarce (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1118 postfrisch (never hinged) ** image1972, AFAR AND ISSA: Sea snails complete set of four in IMPERFORATE blocks of six from upper right corners, MNH and scarce! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1119 postfrisch (never hinged) ** image1899, HAITI: definitive issue 5c. pale blue 'Coat of arms' with punch hole and red opt. SPECIMEN in a block of six (American Bank Note Co.), mint never hinged and scarce (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Airmail
1120 Brief (cover) image1934, 155 Pfg. Firmenfreistempel Junghans Uhren, Schramberg, 2.10.34 auf Lp-Brief mit Lufthansa u. Best. Stpl. Europa-Südamerika ** nach Brasilien 11.10.34, war auch für franz. Luftpost ausreichend frankiert. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Zeppelin Mail
1121 Ansichtskarte (Picture postcard) image1931, "Ägyptenfahrt", Sonderstempel von "Kairo 10.AP.31" auf Ägypten Mi.Nr. 156 auf nach Deutschland gelaufener Ansichtskarte mit leichteren Beförderungsspuren mit Abbildung der Pyramiden mit Ankunftsstempel "Friedrichshafen 13.4.31". (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1122 Brief (cover) image1930, OSTSEEFAHRT, Zuleitung Liechtenstein, 40 Rp u. 1 Fr Freimarken (MiNr.57+60) auf Postkarte von Triesenberg via Abwurf TALLINN, 24.IX.30, an die Deutsche Gesandtschaft in Reval adressiert. Karte beidseitig gekürzt. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1123 Ansichtskarte (Picture postcard) image1913, Offizielle Postkarte N° 7, Ansicht Luftschiffhafen Leipzig und Luftschiff Sachsen, Karte mit 5 Pf Germania ab Leipzig 21.10.13, mit violettem Nebenstempel "Luftschiffhafen Flugplatz Leipzig 21. OKT. 1913" Text berichtet von einer Rundfahrt, gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1124 Flugpostbrief (Flight cover) imageCLARA ADAMS; 1936, Zeppelinbrief frankiert mit Deutschem Reich Mi.Nr. 606/607 (Zähnung wie üblich leicht stockig), gestempelt "Deutsche Luftpost Europa-Nordamerika 1. Fahrt Luftschiff Hindenburg 8.5.36". Der Brief trägt links oben das Autogramm von Clara Adams (1884-1971), die Flugpionierin und erster weiblicher Passagier an Bord der "Graf Zeppelin" war, der über den Atlantik flog. (Image) (Image1)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1125 imageCLARA ADAMS; Briefbogen des "Luftschiff Hindenburg" mit Autogramm von Clara Adams (1884-1971), welche Flugpionierin und erster weiblicher Passagier an Bord der "Graf Zeppelin" der über den Atlantik flog war. Der Briefbogen wurde einmal waagerecht mittig und einmal senkrecht mittig gefaltet und ist in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1126 imageCLARA ADAMS; Autogramm von Clara Adams (1884-1971) auf tadellos erhaltener Visitenkarte derselben. Adams war Flugpionierin und erster weiblicher Passagier an Bord der "Graf Zeppelin" der über den Atlantik flog. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1127 Brief (cover) image1936, Olympiafahrt 1936, kompletter Satz der Olympiamarken auf querformatigem Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Flughafenstempel Frankfurt (Main), rs. AK "Berlin-Zentralflughafen / 1.8.36". Umschlag aufgrund des ungewöhnlichen Formats zweimal senkrecht gefaltet, Marken nicht betroffen. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Desaster Mail
1128 Brief (cover) image1941, Brief eines in Ishapore / Indien stationierten Soldaten an seine Eltern in Lancashire / England, frankiert mit Indien Mi.-Nr. 153 und auf beiden Umschlagseiten mit Einzeiler "Salved From The Sea" versehen. Außerdem dreieckiger britischer Zensurstempel. Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, ansonsten in ordentlicher Erhaltung. Ungewöhnliches Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1129 Ganzsache (Complete) image1954 CRASHMAIL commercially used aerogram 6d red Queen Elisabeth II. sent from England to USA, salvaged from aircraft crash at Prestwick Airport Scotland, violet cancel, in good condition! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Topics
1130 Brief (cover) image1852, Königin Victoria, One Penny rot, geschnitten und Nummernstempel "466", auf Brief von Liverpool nach London mit großem Ovalstempel der Forwarding-Agentur "Edwards, Sanford & Co." mit Schiffsmotiv. Rückseitig Aufgabe- und Ankunftstempel. Marke Mängel, insgesamt sauberes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Ship Post
1131 Brief (cover) image1935, Deutsches Reich "Stände" 4 und 20 Pfennig (Mi.Nr. 557 und 562) entwertet "DEUTSCHE REICHSMARINE SCHIFFSPOST Nr.6 27.5.35" als Mischfrankatur auf oben leicht gekürztem Brief nach Charlottenburg welcher links oben den Briefstempel "Kommando Kreuzer "Emden" trägt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Fiscals
1132 image1944, "Reisegepäck-Versicherung"-Formular mit 2 Fiskalmarken für je eine Versicherungssumme von 500 Reichsmark. Die eine Marke hat einen senkrechten Riß durch die ganze Marke und bei der anderen Marke fehlt die linke untere Ecke. Das Formular hat den üblichen Entwertungseinriß rechts und rechts eine senkrechte Faltung. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM