Czechoslovakia
989 Ganzsache (Complete) image1933/1937, 90 H green and 50 H green (vertical fold) two postal stationery postcards with additional franking from PRAHA, transported by pneumatic post and with label "Expres" or "Potrubni Postou", interesting pair! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
990 Ganzsache (Complete) image1955 commercially used and uprated (twin!) postal stationery envelope 60 h blue, sent by registered mail from PRAGA 1955 (special registration label) to Vienna (backside with arrival cancel, scarce

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Turkey
991 Brief (cover) image1882, 20 P. als senkr. Paar rs. auf Brief mit blauem Kastenstempel, sowie vs. K2 "CONSTANTINOPLE 14.AVRIL 1882" nach Sarajewo mit AK-Stempel "K.K.MILIT. POST XXXII SERAJEVO", Brief Eckmgl., kl. Einrisse, Marken tadellos (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
992 ungebraucht (hinged) * image1916, 5-pointed star and new "1332" year date in half moon, complete collection of all 87 values fine mint original gum. Except for 2-3 small values (with perf. faults) in perfect condition. Very scarce thus! Mi.-Cat. 2400 Euro. ÷ 1916, 5-strahliger Stern und neue Jahreszahl "1332" im Halbmond, komplette Sammlung aller 87 Werte sauber ungebraucht mit vollst. Orig.-Gummierung. Bis auf 2-3 kleine Werte mit Zahnmängeln in perfekter Qualität. Seltene, lange Serie, Mi. 2400 Euro. (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
993 Brief (cover) image1917, Einschreibbrief frankiert mit 4 Stück der 10 auf 20 Para (Vorderseite) und 12 Stück (2 davon defekt) der 5 Para auf 1 Piaster (Rückseite) entwertet "GRAND RUE DE PERA" welcher von"Stambul 4.IV.18" nach Heidelberg gelaufen ist und den Einschreibzettel "Vom Auslande über Bahnpost 5" trägt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
994 postfrisch (never hinged) ** image1935, Internationaler Frauenkongreß, vollständiger Satz in tadellos postfrischer Prachterhaltung, Mi.-Wert 1.300 €, günstig gerufen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
995 Ganzsache (Complete) image1892, Partie von 2 gebrauchten Ganzsachenkarten der 20 Paras trüblilarot welche beide nach Deutschland gelaufen sind. Die eine Karte ist in "Pera" und die andere Karte ist in "Constantinople-Galata" gestempelt. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
996 Brief (cover) 4er (Block) imageLybia, 1908, 20 P. pair tied bilingual "BENGHAZI"to inland cover. Plus 10 P. green with red surcharge, a block of four on piece canc. same bilingual "BENGHAZI". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Ukraine
997 ungebraucht (hinged) * image1918, "Staatswappen" braunlila/blau mit Aufdruck des ukrainischen Hoheitszeichen auf Russland Mi.Nr. 71IIAd mit neuem Plattenfehler "Teile der Randlinie oben fehlen" in guter ungebrauchter Erhaltung mit diversen Altsignatuen. Die Marke ist laut Expertise Hovest VPP echt, gut erhalten und hat den originalen Gummi mit einem Falzrest. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Hungary
998 gestempelt (marked) image1900, "König Franz Josef" 3 Kronen blaugrün/schwarz mit Wasserzeichen 3 (Kronen in Kreisen), in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2, entwertet "NYI....901.SE....", mit ausgabetypischer Zähnung und Bug durch die linke untere Ecke sowie mit rückseitigen Altsignaturen. Michel 3.500,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
999 ungebraucht (hinged) * image1927-1930, Flugpostmarken inklusive Ergänzungswerte, der komplette Satz ungezähnt, breitrandig und einwandfrei ungebraucht mit Erstfalz, Michel ohne Angabe, laut ungarischem Spezialkatalog mit Falz ungefähr das Dreifache des Preises für postfrisch gezähnt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1000 postfrisch (never hinged) ** image1949, Josef Stalin 70. Geburtstag, Bogen mit allen drei Werten ungezähnt, jeweils als Kleinbogen zusammenhängend mit breitem Rand, ungefaltet und tadellos postfrisch. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1001 postfrisch (never hinged) ** 1973, IBRA-Block, 10 Forint, Mi.-Nr. 97 B I in der seltenen Ausgabe mit zusätzlichem schwarzen Texteindruck am unteren Blockrand, Auflage nur 3950 Stück (Mi.-Wert 300 €), als Zugabe die Blocks 97 A, 97 B, 115 A und B sowie 128 A und B; Mi.-Wert zusammen rd. 500 €. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1002 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1956, Lokalausgabe 25 Werte komplett wovon 8 Werte postfrisch und 17 Werte ungebraucht sind. Die Mi.Nr. 3, A4, B4, 11, A14, 15,16 und 18 sind postfrisch. Bis auf Mi.Nr. 14 sind alle Werte geprüft "BELYEGMUZEUM B:PEST". Die Mi.Nr. B4 hat einige leicht getönte Zähne ansonsten sind alle Werte in tadelloser Erhaltung. Ein Garantiebrief für 21 Werte der "Philatelia Hungarica" liegt bei. Einige Werte haben nur eine Auflage von 100 Stück deshalb sind nur 100 komplette Sätze auf der ganzen Welt möglich. Eine große Rarität der Ungarn-Philatelie. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 10, 08:21 AM
1003 Brief (cover) image1919, Zita 40 Filler oliv mit rotem anstatt blauem Aufdruck der rumänischen Besatzungsmacht entwertet "Debrecen 16.DEC.919" als Mischfrankatur mit Mi.Nr. 46 und 69 auf unten mittig ca. 1,2 cm eingerissenem Orts-Einschreibbrief mit violettem Zensurstempel von Debrecen geprüft Tausig und Bodor. Laut Fotoattest Barabássy MBSZ sind die Marken in einwandfreiem Zustand und der Brief ist ein Unikat. Die Auflage beträgt laut Barabássy MBSV nur 100 Stück (1 Bogen). Eine Toprarität der Ungarn-Philatelie. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Vatican City
1004 postfrisch (never hinged) ** image1933, Vatican Palace 25c. black/black-olive block of four from right margin IMPERFORATE at left, MNH and scarce, Sass. 23e, € 800,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
United Nations
1005 postfrisch (never hinged) ** image1969. Definitive stamp 50c in an IMPERFORATE corner block of 4 showing "Opening Words of UN Charter". UN-emblem in margin. Security fingerprints on the reverse. Mint, NH. (Sc #5) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1006 1972, Definitive issue 0.40fr. (Palais des Nations Geneva) IMPERFORATE PROOF affixed to small card marked 'B', fine and scarce! (Sc. 22) Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1007 1976, World Food Council 0.70fr. 'Grain' IMPERFORATE PROOF affixed on card 'Proofs from the House of Questa London' with handstamp 'COLOR AND DIE PROOF APPROVED … UN POSTAL ADMINISTRATION' with signature dated '22 June 76', fine and scarce! (Sc. 63) Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1008 postfrisch (never hinged) ** image1989. Progressive proof (6 phases) in horizontal pairs for the issue "Award of the 1988 Nobel Peace Prize to the UN Peace-keeping Forces" showing "UN Soldier". Mint, NH. In all 12 proof stamps. (Sc #175) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM