Sweden continued...
949 Ganzsache (Complete) image1925 (ca.) private townpost of Göteborg, unused postal stationery card 4 Öre oliv-green (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
950 Brief (cover) 1922, Nachforschungsantrag bei der Post in Stockholm über einen verlorengegangenen R-Brief mit u.a. einem Scheck über 1000 Mark nach Berlin-Friedenau, Paar 40 Öre Gustav Adolf V. (Mi.-Nr. 191) als Beschwerdegebühr aufgeklebt und mit ovalem Stempel "Postkontoret i Stockholm - Postmästaren" entwertet. Vierseitiges Formular mit neun weiteren Stempeln von März-April 1922, ungewöhnliches Postdokument mit nicht störender Lochung. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
951 Brief (cover) image1924, Nachforschungsantrag bei der Post in Kramförs über ein verlorengegangenes Paket nach Guliksberg, 30 Öre Gustav Adolf V. (Mi.-Nr. 187) als Beschwerdegebühr aufgeklebt und mit ovalem Stempel "Postkontoret i Kramfors" entwertet. Vierseitiges Formular mit zwölf weiteren Stempeln von August-November 1924, ungewöhnliches Postdokument mit nicht störender Lochung. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Switzerland
952 gestempelt (marked) image1850, "RAYON I" 5 Rappen schwarz/zinnoberrot auf blau mit Kreuzeinfassung, allseits vollrandig geschnitten mit der seltenen Abart "Blaudruck gesprenkelt", ideal zentrisch entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette. Laut Fotoattest Abt BPP ist die Marke echt, nicht repariert, ein sauberes Stück, klar gestempelt, allseits vollrandig geschnitten und eine Type 31. Die Marke hat laut Abt BPP leichte Büge in der rechten oberen und rechten unteren Ecke und ist sonst in guter Erhaltung. Michel 1.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
953 Brief (cover) image1856, Rayon I, 5 Rp. auf kleinformatigem Ortsbrief innerhalb von Genf. Die Rayon-Marken waren ab dem 1.10.1854 nicht mehr gültig, deswegen blieb die Marke unentwertet, und der Brief wurde mit einem Taxstempel "5 cs" versehen. Marke zweiseitig berührt, sonst attraktiver Brief, ergänzt durch einen markenlosen Brief aus Genf nach "Chene pres Geneve" mit gleichem Taxstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
954 gestempelt (marked) image1852, "RAYON III" 15 Rappen lebhaft- bis dunkelrosarot mit kleiner Wertziffer in Type 9 vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Laut Fotoattest von der Weid/Marchand ist die Marke echt, fehlerfrei, farbfrisch, leicht- und sauber gestempelt, vierseitig gut gerandet und in sehr guter Erhaltung. Michel 650,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
955 Briefstück (on piece) image1853, 15 Rp. Rayon III mit großen Wertziffern, voll- bis überrandiges Exemplar auf Adreßvorderseite eines Formulars aus Thun an das Pfarramt in Bözberg / Aargau. Marke mit Rautenstempel entwertet, Nebenstempel "Thun / 8 Aug 53". Briefstück hat senkrechten Faltbug (NICHT durch Marke), sonst sauber. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
956 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1854, Sitzende Helvetia, 10 Rp. Probedruck in hellgelblichorange, 2. Berner Farbenprobe für die 20 Rp.-Marke auf dickem Papier ohne Seidenfaden, allseits vollrandig mit sehr feinem Druck, Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
957 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1854- 62 Seltener 10 Rappen STRUBEL Probedruck ungummiert und ohne Seidenfaden. Die Marke ist sehr farbfrisch, gut gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
958 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1854, Sitzende Helvetia, 10 Rp. Probedruck in lebhaftorangegelb, 2. Berner Farbenprobe für die 20 Rp.-Marke auf dickem Papier ohne Seidenfaden, dreiseitig vollrandig, oben leicht berührt mit sehr feinem Druck, farbfrisches Exemplar. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
959 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1854- 62 STRUBEL 10 Rp Grau seltener PROBEDRUCK ungummiert, ohne Seidenfaden. farbintensiv und allseits weissrandig (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
960 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1854-62 STRUBEL 20 Rappen STRUBL Ausgabe, PROBEDRUCK NUR IN PRÄGEDRUCK, ungummiert und ohne Seidenfaden auf farbigem Papier. Der Druck ist sehr farbfrisch. Die Marke ist leicht dünn und unregelmässig gerandet, sonst in guter Erhaltung.
DIESER NUR IN PRÄGEDRUCK HERGESTELLTER PROBEDRUCK STELLT EINE GROSSE RARITÄT DAR ! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
961 gestempelt (marked) image1856, Strubeli 1 Franken bläulichgrau, 2. Berner Druckperiode mit gelbem Seidenfaden auf mittelstarkem Papier, frische Farbe, ideal mit zentrischem Stempel "Geneve / 4 Juin 61" entwertet. Laut Fotoattest SBPV (2011) "guter Markenschnitt, Eckbug links oben, Randspalt rechts oben, rückseitig falzhell". SBK Nr. 27 B2ge, Zumstein 27 D.b, SBK 1.300 CHF, Mi.-Wert 850 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
962 Brief (cover) image1882, Ziffern weißes Papier, 10 und 12c. sowie 15c. gelb, Faser, je als Einzelfrankaturen auf drei Kab.Belegen, u.a. Stpl. AMBULANT No.38 und CHARGE-Brief (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
963 Brief (cover) image1882-92, 15c. gelb im Paar auf CHARGÉ-Brief von "Richtersweil" n. Schwyz sowie 15c. purpur im Paar auf Einzugsmandat 1892 von "Thusis" nach Tamins, dazu beide Werte jeweils als EF auf zwei weiteren Belegen, Kab.! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
964 Brief (cover) image1909, 3c. Ziffer m. Wasserzeichen 1, zusammen mit 2c. Tellknabe auf AK von RIGI-KLÖSTERLI nach Grenchen. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
965 Brief (cover) image1921, "Pro Juventute" 3 Werte komplett entwertet "Bern 7 Kornhaus 3.I.22" als Mischfrankatur auf einem 10 Rappen-Ganzsachenumschlag welcher als Einschreiben nach Berlin-Wilmersdorf gelaufen ist. Der Brief hat besonders rückseitig einige Klebe- und Alterungsspuren. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
966 Flugpost (Flight cover) FDC Brief (cover) image1924-1946, elf Flugpostbelege, davon drei mit Flugpost-Vignetten, u.a. Wehrmännerdenkmal 1925 und Pestalozzi-Flug Brugg-Yverdon 1927 (bei SBK die Vignetten FV 10, 12 und 21), guten Beifrankaturen und weiteren interessanten Belegen, u.a. Feldpost-Luftpost mit Soldatenvignette, Pro Aero 1946 usw. Schönes Los, einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
967 Brief (cover) image1926-1927, Auslandspaketkarte frankiert mit 2 Stück der 1,50 Franken (Mi.Nr. 196) und einer 30 Rappen (Mi.Nr. 169), welche von Bern nach Bordeaux/Frankreich gelaufen ist. Zusätzlich ist noch eine Auslandswertpaketkarte frankiert mit 3 Franken (Mi.Nr. 142) und 60 Rappen (Mi.Nr. 140), welche von Chiasso nach Roubaix/Frankreich gelaufen und mit 600,- Franken versichert ist enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
968 Ganzsache (Complete) image1966. Essay kobaltblau mit hellchromgelben Hintergrundabbildungen für 50 Rappen Wien Typ I.A.S. Dritter Druck. Zentral gedruckt auf einem 150x120mm Trägerpapier. Sammlerstück aus dem Archiv! ÷ 1966. Essay coloured cobalt-blue with light-chrome-yellow background illustrations for 50 Centimes Vienna type I.R.C. Third printout. Printed centrally on a 150x120mm backing paper. Collector's item from the archive! (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM