Russia continued...
929 Ganzsache (Complete) image1908, commercially used postal stationery cards 4 Kop. red on buff, sent from Kremenntchug to Batavia, very scarce destination, a minimal corner fold at top left. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
930 Brief (cover) image1916, russischer Feldpostbrief mit russischer Zensur welcher nach Paris gelaufen ist und dort mit Strafporto belegt wurde welches mit einer französischen Portomarke über 50 Centimes (Mi.Nr. 33x) beglichen wurde. Bei der Portomarke ist die rechte obere Ecke etwas Rund. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
931 Brief (cover) image1910-1914, drei Ansichtskarten aus dem fernen Osten Russlands, dabei einmal Charbin Ortsstempel, Bahnhofstempel Charbin auf Karte nach Tomsk und ein sauber abgeschlagener ovaler Bahnpoststempel "Wladiwostok – 154 – Chabarowsk" mit rückseitigem Motiv des Postamts von Wladiwostok. Als "Dreingabe" eine Ansichtskarte, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Kop. der Russischen Post China (Mi.-Nr. 2) und aufgegeben in Peking 1908. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
932 Brief (cover) image1916, schwedische Antwortpostkarte, Wertstempel überklebt mit zweimal 2 Kop.-Marken, eine davon defekt, nach Stockholm aus Jenisseisk mit seltenem Stempel "Kezhemskoe Enis", im Grenzgebiet zum späteren Tannu-Tuwa. Außerdem zwei russische Zensurstempel abgeschlagen. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Soviet Union
933 gestempelt (marked) image1924, "Kräfte der Revolution" 15 Kopeken gelb in der Zähnungsvariante 14 1/4 : 14 3/4 gestempelt "Moskau 16.6.25" mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
934 postfrisch (never hinged) ** image1932, 15 Jahre Oktoberrevolution, 10 Kop. ultramarin mit liegendem Wasserzeichen in der seltenen Linienzähnung 12 1/2, laut Fotobefund Wassmann (2004) in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Mi.-Wert 150 €, Zagorsky No. 307 A, 200 $. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
935 postfrisch (never hinged) ** image1940, "Allunionsausstellung" tadellos postfrisches Herzstück von 4 verschiedenen 30 Kopeken-Werten. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
936 postfrisch (never hinged) ** image1940, "Allunionsausstellung" tadellos postfrisches Herzstück von 4 verschiedenen 30 Kopeken-Werten. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
937 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945, "Orden und Medaillen" 3 Rubel rotbraun oben ungezähnt. Laut Fotoattest Hovest VPP ist die Marke echt sowie mit originalem Gummi und auf dem Oberrandstück außerhalb der Markenbilder ist eine einwandfreie Entfalzung. Zagorsky Nr. 870 Pa. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
938 Ganzsache (Complete) image1930, unused picture postal stationery card in Belarussian and Russian languages, advertisement for Resinotrust (rubber boots), scarce! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
939 Ganzsache (Complete) image1955, unused picture postal stationery card with 25 Kop. red on yellow paper, fisherman with fishing net at the sea coast, very good condition (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
San Marino
940 postfrisch (never hinged) ** image1923, Eilmarke 1907 mit Aufdruck "Cent. 60", senkrechtes, einwandfrei postfrisches Paar in der Mitte ungezähnt. Im Michel unerwähnt, bei Sassone E 3 d (380 €). Pracht. ÷ 1923, Espressi, Allegoria e veduta di San Marino, soprastampato, coppia verticale non dentellata in mezzo. Nuovo con comma integra, Sassone 380 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
941 postfrisch (never hinged) ** image1946, Flugpostmarken, 1 Lire ungezähnt, und 3 Lire ungezähnt im Viererblock, postfrisch in ausgabetypischer Gummierung, Sassone 52 b und 54 b, Wert dort 345 €. Michel ohne Preisangabe. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
942 postfrisch (never hinged) ** image1946, Paketmarke 25 Cent., stehendes Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen. In der Mitte und rechts jeweils ungezähnt, bei Sassone 19/Iea (nur die 25 C. mit stehendem Wasserzeichen in dieser Variante bekannt) und Wert 750 €. Einwandfrei postfrisch, geprüft Carraro. ÷ 1946, Pacchi con filigrana corona diritta, 25 c., non dentellato in mezzo e a destra, triangolo verticale, nouvo con gomma integrale, signato Carraro. Sassone 750 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
943 Ganzsache (Complete) image1941, 30 C red-brown postal stationery card with additional franking and italian/german double censorship to Regensburg/Germany (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Sweden
944 gestempelt (marked) image1855, "Reichswappen" 6 Skilling grau sauber mit Einkreisstempel "Stockholm 24.11.1857" entwertet. Die Marke ist laut Fotobefund Dr. Obermüller Wilén echt und nicht repariert. Die Zähnung ist rechts und unten etwas unruhig. Michel 1.100,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
945 Brief (cover) image1891, 10 Öre carmine - 4 items on registered letter "Stockholm (Hufvudkont, Staden)" on letter to Germany, on reverse vignette "Exposition Stockholm 1897" (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
946 Ganzsache (Complete) image1907. International Reply Coupon 45 öre (Rome type). Collector's item from archives! (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
947 Brief (cover) image1956, "16.Reiter-Olympiade" 20 Öre karminrot im kompletten Heftchenblatt zu 20 Marken entwertet mit entsprechendem Sonderstempel von "Stockholm 11.6.1956" als Frankatur zusammen mit dazugehörendem Heftchendeckel auf einem Brief des Organisationsbüros nach Malmö. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
948 ungebraucht (hinged) * image1874-1877, Portomarken 10 Werte komplett in der Zähnung 14 sowie 10 Werte komplett in der Zähnung 13 jeweils in ungebrauchter Erhaltung. Der Wert zu 6 Öre in Zähnung 14 (Mi.Nr. 4A) ist postfrisch und der Wert zu 1 Krone in Zähnung 14 (Mi.Nr. 10A) hat nur noch Teilgummi. Michel ca. 780,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM