Austria continued...
869 ungebraucht (hinged) * image1936, "FIS II", offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der "Sonder-Postmarken FIS-Wettkämpfe 1936", innen die Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1936, "FIS II", official booklet presenting the commemorative issue for the International Ski Contest 1936, containing the complete issue lightly hinged, very good condition and very rare! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
870 image1936, Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der Ausgabe für den Muttertag 1936, innen die Ausgabe leicht mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1935, "Mothers Day", official booklet presenting the commemorative issue, stamp hinged inside, very good condition and rare. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
871 image1937, Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der Ausgabe für den Muttertag 1937, innen die Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1937, "Mothers Day", official booklet presenting the commemorative issue, stamp hinged inside, very good condition and rare. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
872 image1937, Winterhilfe, offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung und zur Präsentation der "Winterhilfe-Postmarken", Marken innen mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1937, "Winter Relief Fund", official booklet presenting the commemorative issue for the Austrian Winter Aid, containing the complete issue hinged in very good condition, rare! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
873 ungebraucht (hinged) * image1937, "100 Jahre Eisenbahn", offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der "Sonderpostmarken 100 Jahre Dampfeisenbahnen in Österreich", innen die Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1936, "100 Years Railways In Austria", official booklet presenting the commemorative issue for the centennial of steam-powered trains in Austria, containing the complete issue lightly hinged, very good condition and very rare! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
874 postfrisch (never hinged) ** image1945, "1. Wiener Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig je mit Plattenfehler "langes i" (Feld 54), jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je geprüft Sturzeis VÖB. Michel 170,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
875 postfrisch (never hinged) ** image1945, "1. Wiener Aushifsausgabe" 3, 5 und 8 Pfennig je mit im Michel nicht gelistetem Plattenfehler "dicker h Fuß", jeweils tadellos postfrisch und je geprüft Sturzeis VÖB. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
876 postfrisch (never hinged) ** image1945, "3.Wiener Aushilfsausgabe" 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "11.Gitterstab angespitzt" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
877 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils im senkrechtem tadellos postfrischem Paar vom linken Seitenrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt. Michel 320,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
878 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer-Aufdruck" 23 Werte komplett postfrisch mit ausgabetypischer Zähnung, wobei die 1 und 2 RM in der Zähnungsvariante 14 sind. Die 1 RM ist aus der linken unteren Ecke und ist geprüft Matl BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
879 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type I vom Unterrand in tadellos postfrischer Erhaltung mit Besitzerzeichen geprüft Sturzeis VÖB. Der Wert zu 1 RM ist in Zähnung 14 und die Werte zu 2 bis 5 RM sind in Zähnung 12 1/2. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
880 postfrisch (never hinged) ** image1945, Hitler 1 RM bis 5 RM mit Aufdruck "Österreich", Grazer Ausgabe in Type II, "Österreich" 16 1/4 mm. lang. Alle Werte tadellos postfrisch und geprüft Sturzeis VÖB, bei der 1 RM leichte Büge, daher dort leicht erhöht. Alle Werte sauber gezähnt, Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
881 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 5 Reichsmark in Type II geprüft Sturzeis VÖB. Die Werte zu 1, 3 und 5 RM sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bei dem Wert zu 2 RM ist die linke obere Ecke rückseitig dünn. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei (?). Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
882 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer Aufdruck" 3 Reichsmark in Type II aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB und Sturzeis VÖB. Die rechte senkrechte Zähnungsreihe ist am Oberrand angetrennt. Laut Kurzbefund Soecknick VÖB ist das Prüfstück echt, postfrisch, einwandfrei und mit Perfixzähnung. Michel 80,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
883 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Grazer Aufdruck" 5 Reichsmark in Type I mit Plattenfehler "Punkt im h" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und signiert "PF". Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 1.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
884 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1945, "Grazer Aufdruck" 5 Reichsmark in Type II im senkrechtem Paar vom Unterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die obere Marke hat den Plattenfehler "halbfettes ch" und die untere Marke hat den Plattenfehler "fettes ch". Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist das Paar echt. Michel 1.400,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
885 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1946, "Renner"-Kleinbogensatz gefälligkeitsentwertet "Wien 23.X.46" (ca. 3 Wochen nach Ablauf der Gültigkeit). Laut Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB sind die die Bogen echt und unverfälscht sowie in üblicher Durchschnittsqualität. Die Bogen zu 2, 3 und 5 RM sind in der Höhe leicht verkürzt. Laut Dr. Glavanovitz VÖB wurde der Stempel zu dieser Zeit im Innendienst verwendet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
886 Brief (cover) image1989, 3 x 50 S violettgrau auf Abholerklärung des PA Graz, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
887 gestempelt (marked) image1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer horizontaler PAPIERFALTE und Teil-kastenstempel, attraktiv und selten!

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
888 gestempelt (marked) image1850, 45 C. blau HP zwei Werte auf GERIPPTEM Handpapier in zwei Farbnuancen davon ein Wert allseits gut gerandet und der andere teils knapp geschnitten (aber nicht angeschnitten!), Mi. € 380,-- (Fb. € 400,--) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM