Norway continued...
849 Ganzsache (Complete) imageSCHIFFSPOST; 1902, 10 Öre-Ganzsachenkarte entwertet mit dem seltenen Schiffspoststempel "CHR.A-BERGEN 30.VII.02" welche nach Halle a.S. gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Austria
850 gestempelt (marked) image1854, Wappenzeichnung, 1 Kr. und 2 Kr. Maschinenpapier, jeweils in zwei Farbnuancen. Die 1 Kr. in zitronen- und ockergelb, die 2 Kr. in schwarz und grauschwarz. Alle Werte einwandfrei, bei der 1 Yb ganz unten rechts minimaler Spalt und Bug außerhalb des Markenbilds. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
851 Brief (cover) image1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST 14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin values, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by "TRIEST, 14/8, Adends" cds, handstamped "FRANCO" in black, at back transit mark and red "AMSTERDAM, 18/8" arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
852 postfrisch (never hinged) ** image1861, (1.05 Kr) hellgrau vom Oberrand Zeitungsmarke ungebraucht mit Falzrest, die Marke ist breitrandig und farbtypisch, rückseitig links Fehler, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 900.-) ÷ 1861, (1.05 Kr) light-grey from upper margin newspaper stamp mint with a rest of hinge, the stamp has wide margins and typical colour, at the back flaw on left side, photo-certificate Dr. Avi (Sassone 900.-) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
853 gestempelt (marked) image1861, Zeitungsmarke Franz Joseph, (1.05 Kr.) jeweils in hellgrau und grauviolett, zwei sauber entwertete Exemplare, die Mi.-Nr. 23 a unten rechts minimal berührt, die 23 c unten rechts kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes. Mi.-Wert 550 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
854 Brief (cover) image1880, Franz Joseph, feiner Druck, dreimal 10 Kr. vorderseitig und zweimal 5 Kr. rückseitig (eine Marke kleiner Riß) auf Einschreibbrief der 3. Gewichtsstufe von Wien nach Cividale / Italien, im Ferchenbauer so nicht verzeichnet. Rs. Durchgangsstempel Udine. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
855 ungebraucht (hinged) * image1910, "80.Geburtstag von Kaiser Franz Joseph" 2, 5 und 10 Kronen in guter ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz. Die 2 und 5 Kronen sind tadellos gezähnt. Die 10 Kronen hat oben und links jeweils einen kürzeren Zahn. Michel 540,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
856 Brief (cover) image1918, 1.50 bis 4 Kr Flugpost-Aufdruckmarken MiF auf zwei Briefen von Wien nach Krakau (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
857 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1922, nicht ausgegebene Freimarke 2 Kronen mit Aufdruck "Flugpost", hellgrünlichblau im Viererblock, ein Wert minimale Fingerspur, sonst tadellos postfrisch, ANK Nr. (5)b, Wert 360 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
858 postfrisch (never hinged) ** image1922, "2 ½ bis 25 Kr. Wohlfahrt mit Zähnung L 11 ½", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial und Mi-Wert 465 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
859 gestempelt (marked) image1933, "FIS" 4 Werte komplett entwertet mit verschiedenen Tagesstempeln. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die 12 Groschen mit Unebenheiten und die anderen 3 Werte sind einwandfrei. Der Wert zu 24 Groschen hat unten in der Mitte einen etwas kürzeren Zahn. Der Michelwert für Tagesstempelentertung ist 620,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
860 Briefstück (on piece) image1933, "Katholikentag" 6 Werte komplett jeweils auf Briefstück entwertet "Wien 6.IX.33" (Ersttag) geprüft Ferchenbauer VÖB. Die Auflage beträgt nur 50.000 Stück. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
861 Brief (cover) image1933, Katholikentag, Satzfrankatur (ein Wert unten minim geschürft) auf R-Brief von "WIEN 12.IX 33" (SST) adressiert nach St.Pölten (ohne Ankunftsstempel). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
862 Brief (cover) 4er (Block) image1933, WHW, zwei dekorative Belege 18.12.33 und 21.2.34, dabei R-Brief nach Polen mit drei 4er-Blocks (schwache waagerechte Bugspur nicht die Marken betreffend). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
863 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1934, Freimarken Volkstrachten, Satz 1 Groschen bis 2 Schilling (ohne 584), jeweils ungezähnt in waagerechten postfrischen Paaren. Tadellose Erhaltung, ANK-Spezial 1.600 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
864 postfrisch (never hinged) ** image1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom gefaltetem Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke hat bis auf 2 leicht kürzere Zähne unten eine ausgabetypische Zähnung. Michel 1.400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
865 image1935, Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der Ausgabe für den Muttertag 1935, innen die Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1935, "Mothers Day", official booklet presenting the commemorative issue, stamp hinged inside, very good condition and rare. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
866 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1935, Flugpostmarken 14 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 190,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
867 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1935,Flugzeug über Landschaften, der komplette Satz ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, ANK-Spezial 850 € (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
868 postfrisch (never hinged) ** image1935, 50 Gr. Flugpost mit Plattenfehler "Apostroph zwischen 5 und 0" im postfrischen Oberrandsechserblock, nur im Oberrand ein Falzrest, Prachterhaltung, ANK-Spezial für den Plattenfehler 180 €, Mi.-Wert 200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM