Italy continued...
769 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1921. 40 c brown with blue overprint "B.L.P", Type I, on mint advertising card letter (Lazio - Serie 9) with advertisement for "Lampo - Benzina Superiore" (Lightning - Superior Gasoline) on front and different advertising on the inside and the reverse. Mint condition with inlay missing and adhesions on the reverse. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
770 ungebraucht (hinged) * image1901, King Victor Emanuel, 15 C. small size, mint hinged with original gum., very fine, Mi. 400 €. ÷ 1901, 15c. Victor Emanuel im kleinen Format, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, Mi. 400 €, Sassone N86, 400 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
771 Brief (cover) image1911, Freimarke 15 Centisimi schiefer mit stark verschobener Zähnung, so dass die Marke rechts und oben geschnitten ist, entwertet "Feltre Belluno 13.1.15" als Einzelfrankatur auf Brief mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Ghemme gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
772 postfrisch (never hinged) ** image1923, 50 Cent. on 40 C brown horizontal pair imperforated on top, mint never hinged (Sass. 960.-) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
773 Brief (cover) image1929, Forderungsformular eines Krankenhauses an die Gemeinde Pieve Tesino, als R-Brief versendet und frankiert mit zweimal 50 Cent (Mi.-Nr. 284) sowie einer 20 Cmi. dunkellila, oben UNGEZÄHNT mit Rand. Prachterhaltung, reinster Bedarf, geprüft Enzo Diena. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
774 Brief (cover) image1928, Victor Emanuel, 20 Cmi. dunkellila, als senkrechtes UNGEZÄHNTES Paar auf Geschäfts-R-Brief mit Zusatzfrankatur (Aufklebeflecken in Zähnung), zweimal 50 Cmi. von 1927 sowie 10 Cmi. Ausgabe 1906, das Paar tadellos erhalten, Brief geprüft Sorrani. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
775 postfrisch (never hinged) ** image1928, 50 C gray-blue colour proof in block of four, imperforated, mint never hinged (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
776 Brief (cover) image1932, Dante-gesellschaft, der Höchstwert zu 10 Lire + 2.50 Lire als Einzelfrankatur auf Einschreib-Express-Luftpostbrief aus Meran nach Reichenbach / Vogtland, rs. Vermerk des deutschen Postboten: "Nicht angetroffen". Prachtqualität, Sassone für Luftpostbrief 3.000 €. (Image) (Image1)

Start Bid €380

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
777 Brief (cover) image1932, Garibaldi airmail stamp 2.25l.+1l. rose/grey (few very faintly toned perfs=irrelevant), single franking on related pre-printed airmail card from Caprera 5.6.32 (special event airmail postmark) to Rome with arrival mark alongside; on reverse signature "Garibaldi" (presumably a descendant). Sass. A37, 675,- € used on cover; Aerogrammi 298. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
778 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1934, "100 Jahre Tapferkeitsmedaille" bis auf die 4,50 Lire Flugpost-Eilmarke komplett in postfrischen Viererblöcken. Bei Mi.Nr.497 (25 Centesimi) und 503 (2,55 Lire) ist der Gummi minimal fleckig ansonsten sind alle anderen Werte tadellos postfrisch. Michel 2.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
779 Brief (cover) image1935, 100. Todestag Vincenzo Bellini, Flugpostmarken 25 C. und 1 + 1 Lire auf kleinformatigem Luftpostbrief (hinten fehlt obere Verschlußklappe, oben etwas beschnitten), aus Florenz gerichtet an einen in Eritrea stationierten Artilleriesoldaten. Reizvoller Beleg, Marken einwandfrei. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
780 Brief (cover) image1944, Soziale Republik Italien, Serie Imperiale, 50 Cmi. mit dreizeiligem Aufdruck, halbiert als 25 Cmi.-Briefmarke in Ariano Polesine als Ortsbrieffrankatur bedarfsverwendet; laut Sassone "certamente non filatelici" (Wert 800 €) auf sauberem Brief. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
781 Brief (cover) image1944, Mischfrankatur Frei- und Portomarken, Zerstörte Denkmäler, 25 Cmi., viermal auf Eilbrief zusammen mit Portomarken 1934, 25 und 50 Cmi. (oben rechts leichter Bug) aus Nembro nach Pontevecchio. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
782 Brief (cover) image1944, Partie von 3 interessanten Briefen mit u.a. der Paketmarke Mi.Nr. 25 (10 Centisimi) im senkrechten Dreierstreifen als Freimarke auf Eilbrief in Mischfrankatur mit Eilmarke verwendet signiert Sorani und der Paketmarke 28 (50 Centisimi) in Mischfrankatur als Freimarke verwendet auf Einschreibbrief. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
783 Brief (cover) image1944, Brief mit violettem Ovalstempel "POSTE ITALIANE SEZIONE DI TESORERIA Provinziale di Varese" welcher nach Torino gelaufen ist signiert Sorani. Der oben etwas unregelmäßig geöffnete Brief wude mit Strafporto belegt und mit den Portomarken Mi.Nr. 30 (50 Centisimi) und 45 im waagerechtem Paar (1 Lire) frankiert. (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
784 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1944-45, drei Belege aus der Sozialen Republik Italien, davon einmal Ganzsache P 112 I, Victor Emanuel 30 Cmi. "Vinceremo" mit rotem Aufdruck, sowie zwei Belege mit der Gebührenmarke für Briefzustellung, Mi.-Nr. 3, davon einmal als alleinige Frankatur von Mailand nach Nervi mit mehrfacher italienischer Zensur. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
785 Brief (cover) image1945, interessante Mischfrankatur aus Paketmarken und Fiskalmarken. Quittung des öffentlichen Autoexpressdienstes (SEAP) für eine Paket-Lieferung nach Mantua, frankiert mit vier rechten Hälften der 2-Lire-Paketmarke von 1932, und für postalische Auslagen frankiert mit 6.05 Lire in Fiskalmarken, alle mit Stempel der SEAP entwertet. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
786 Brief (cover) image1945, Privatpostagentur "CORALIT", zweite Ausgabe vom Mai 1945 ungezähnt, 56 Lire und 140 Lire (unterer linker Eckrand) auf Brief, mit Coralit-Stempel entwertet vom 8. Juni 1945, außerdem Aufgabevermerk, zusätzlich Frankatur der Sozialen Republik, Zerstörte Denkmäler, 1 Lire viermal und einmal 3 Lire, entwertet mit R-Stempel Mailand sowie Ortsstempel vom 14.6.1945. Seltener Beleg, doppelt geprüft Bolaffi und Sorrani, Sassone Nr. 5 und 7 (hier kein Preis angegeben). (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
787 Brief (cover) image1949-1950, die Sätze ERP-Programm und Internationale Tabakkonferenz, jeweils auf Briefen bzw. Postkarten. Der Tabakkonferenzsatz jeweils als Einzelfrankatur auf Bedarfsbelegen (Behördenpost, bei der 55 Lire vorderseitig Bug im Papier, aber offenbar nicht durch Marke; dieser Satz allein Sassone 455 € für Brief). Der ERP-Satz auf fünf Belegen präsentiert, davon die 5 Lire als Einzelfrankatur auf Drucksache, als MeF (dreimal) auf Postkarte sowie als Viererblock auf Brief (rechts etwas beschnitten). Die 15 Lire als EF auf Ansichtskarte aus Turin, schließlich die 20 Lire als gelaufener Ersttagsbrief nach S.Potito-Sannitico. Schönes Los, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
788 postfrisch (never hinged) ** image1950, "Radiokonferenz" 2 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn oben bei der 20 Lire ist die Zähnung einwandfrei. Michel 170,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM