Taiwan (Formosa)
21 Brief (cover) image1953, "Tuberkulose" 5 Dollar entwertet "Taipei" als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Hamburg mit rückseitigem amtlichen Aufkleber des Luftpostamt Frankfurt/Main mit Text "Die Sendung wurde beim Flugzeugunglück der PHILIPPINE AIR LINES PR 501 Manila-Rom-London am 14.1.54 in Rom geborgen". Der Brief weist selbstverständlich diverse Mängel wie z.B. Löschwasserspuren auf. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
22 postfrisch (never hinged) ** image1962, "Altchinesische Gemälde aus dem Palastmuseum" 4 Werte komplett in tadelloser postfrischer erhaltung. Michel 310,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Peoples Republic
23 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1951, "Tor des Himmlischen Friedens" 6 Werte komplett ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 8.500,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1700

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
24 gestempelt (marked) image1951, "Tor des Himmlischen Friedens" gestempelt in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 1.180,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
25 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1955, Freimarke 8 Fen ungebraucht ohne Gummi im Shanghaier Druck in tadelloser Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
26 Brief (cover) image1958, "Karl Marx" 22 Fen dunkelgraugrün im waagerechtem Dreierstreifen gestempelt "1958.12.12.12" als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Hannover mit fehlender Rückklappe. Im Brief ist eine Karte mit Druck eines Gemäldes von dem Maler Jiang Zaixi welche links etwas verschmutzt ist. Bei dem Dreierstreifen hat die linke Marke links in der Mitte einige fehlende Zähne. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
27 postfrisch (never hinged) ** image1960, "Goldfische" 12 Werte komplett postfrisch. Die Mi.Nr. 534, 535 und 538 haben jeweils links einen etwas kürzeren Zahn und die Mi.Nr. 542 hat rückseitig minimale Haftspuren. Michel 700,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
28 postfrisch (never hinged) ** image1960, Chrysanthemen 6 Werte komplett, davon sind 5 Werte in tadellos postfrischer Erhaltung und die 8 Fen (Mi.Nr.570) hat links einen fehlenden Zahn. Michel 600,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
29 postfrisch (never hinged) ** image1961, Chrysanthemen 6 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 600,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
30 postfrisch (never hinged) ** image1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhalrung. Michel 1.400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
31 postfrisch (never hinged) ** image1961, "26.Tischtennis-Weltmeisterschaft Peking"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €280

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
32 gestempelt (marked) image1962, Schauspielkunst 8 Werte gezähnt komplett gestempelt, davon sind 7 Werte in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung und die 10 Fen hat oben einige kürzere Zähne. Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
33 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1962, "Schauspielkunst" 8 Werte komplett ungezähnt in meist ungebrauchter Erhaltung. Die Werte zu 4, 20 und 30 Fen sind tadellos postfrisch. Alle anderen Werte haben nur minimale Haftspuren. Michel ca. 5.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
34 postfrisch (never hinged) ** image1962; "Wissenschaftler des alten China" 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 160,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
35 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1963; "Kinderspiele" 12 Werte komplett ungezähnt in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 550,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
36 postfrisch (never hinged) ** image1963, "Goldstumpfaffen" 3 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
37 postfrisch (never hinged) ** image1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte komplett postfrisch. Die 22 Fen hat rechts einen kurzen Zahn und die 50 Fen hat auf der Gummiseite eine ganz leicht stockige Stelle. Michel 1.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
38 gestempelt (marked) image1963, "Landschaften von Huangshan" 16 Werte kompett gestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die Mi.Nr. 753 und 757 haben jeweils links 3 kurze Zähne. Michel 260,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
39 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1964, "Pfingstrosen"-Block ungebraucht ohne Gummi. Der Block hat in der Mitte einen leichten senkrechten Bug und auf der Rückseite 2 ganz leicht stockige Stellen. Michel 3.000,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
40 postfrisch (never hinged) ** image1964, "15 Jahre Volksrepublik China" 3 Werte komplett als nicht gefalteter postfrischer Dreierstreifen. Die mittlere Marke hat auf der Gummiseite einien kleinen Fingerabdruck. Michel 700,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM