Topics continued...
4053 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 150 JAHRE ONE PENNY BLACK (1840-1990), umfangreiche Sammlung der weltweit zu diesem Anlaß erschienenen Ausgaben in zwei Vordruckalben mit vielen Ausgaben, Kleinbögen, Blöcks und als schöne Eröffnung einer voll-bis breitrandigen Original-Mi.-Nr. 1 von Großbritannien mit schön abgeschlagenem Malteserstempel. Außerdem thematisch passende Ausgaben zu Briefmarkenjubiläen wie z.B. BRD 113-115 tadellos postfrisch (100 Jahre deutsche Briefmarken), einige Schwarzdrucke und Neudrucke altdeutscher Staaten. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4054 BRIEFMARKEN IN GOLD, eine Sammlung von 73 seltenen und berühmten Briefmarkenausgaben jeweils als Golddruck eines deutschen Briefmarken- und Münzhändlers in 99,8 % Feingold, mit Kopie des bestätigten Goldanteils durch Forschungs- und Materialprüfungsanstalt Baden-Württemberg. Alles in Ringbinder untergebracht; ein goldiger Spaß für Philatelisten. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4055 Brief (cover) imagePartie von 5 kleinpreisigen Einzellosen unserer 19.Auktion mit einem alten Ausruf von 110,- Euro. Enthalten sind u.a. 3 Deutsches Reich-Belege, Korea-Nord 425B FDC, 3 gebrauchte Ganzsachen von Victoria und 5 EMS-Belege. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4056 postfrisch (never hinged) ** Fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung mit überwiegend überseeischen Ausgaben sauber nach Kontinenten in sechs Steckbüchern sortiert. Dabei diverse mittlere Werte und Sätze, auch diverse ungezähnte Ausgaben und ein Album mit alleine über 100 Blockausgaben. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 4.000,- Euro. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4057 1908-1937, Partie von 14 Vignetten zum Thema Sport, darunter u.a. "Lawn-Tennis-Turnier Wien 1908", "Nordiska Spelen Stockholm 1909" und "Internationale Wintersports-Ausstellung Triberg 1910" Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4058 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT 1994, offizelles Album des Deutschen Fußballbundes, sehr gut gefüllt mit vielen kompletten Sätzen, Kleinbögen, Blocks, einigen Numisbriefen etc. Gute Erhaltung. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4059 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1951-1965 (ca.), Sammlung von diversen Tiermotiven auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Angola Mi.Nr. 339/362 postfrisch, Mocambique 385/408 postfrisch und 417/436 postfrisch sowie diversen kompletten Sätzen aus West- und Osteuropa. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4060 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1939-1972 (ca.), Partie in etlichen Tüten mit diversen Tiermotiven aus Europa, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind viele komplette Sätze sowie einige Blöcke. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4061 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1960-1972 (ca.), überwiegend postfrische Partie in 5 kleinen Einsteckbüchern mit diversen verschiedenen Tiermotiven aus Europa, Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien. Enthalten sind überwiegend komplette Sätze mit u.a. einigen besseren wie Hongkong Mi.Nr. 242/243 postfrisch. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4062 gestempelt (marked) Brief (cover) Sammlung von einigen hundert Marken und Blocks im Binder mit zusätzlich knapp 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1931 in zwei Briefealben sowie lose, hoher Katalogwert Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4063 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGETRÄNKE; 1890-1950 (ca.), Sammlung in vier Alben, u.a. über 50 Ansichtskarten mit Werbung, über 100 Menu- und Speisekarten (teils unbeschriftet), hierbei einige von Willy Stöwer gezeichnete Schiffsmotive sowie ca. 300 Werbevignetten. Der Hauptteil ist Werbung für diverse Getränke wie z.B. Bier, Champagner, Sekt und Spirituosen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Airmail
4064 Flugpostbrief (Flight cover) 1940-1987, Bestand von etwa 180 Flugpostbelegen mit u.a. sehr vielen Lufthansa-Erstflügen sowie Erstflügen von diversen anderen Fluglinien. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Zeppelin Mail
4065 Flugpostbrief (Flight cover) Brief (cover) 1931-1938, Partie von 9 Zeppelinpostbelegen mit u.a. Ostseefahrt 1931, Deutschlandfahrt 1933, Südamerikafahrt Weihnachten 1934 und Sudetenlandfahrt 1938 (4 Stück). Zusätzlich sind noch 10 Belege mit Zeppelinmotiv-Sonderstempeln enthalten. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Ship Post
4066 Brief (cover) image1961-1970, Partie von 9 Schiffspostbelegen des Norddeutschen Lloyd, darunter u.a. "MS Berlin" (4 Stück), "MS Europa" (4 Stück) und "MS Hessenstein". Zusätzlich ist noch ein Schiffspostbrief der "TS Hanseatic" (Deutsche Atlantik Linie) und eine Maximumkarte der Bund Mi.Nr. 474 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4067 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1898-1928, Partie von 5 Ansichtskarten und einer Ganzsache jeweils mit Schiffspoststempeln, darunter u.a. der Stempel "Marine-Schiffspost Nr. 26" aus dem Jahr 1898 auf Ansichtskarte "Hilsen fra Spitsbergen" und eine 5 Pfennig Kiautschou-Ganzsachen mit Stempel "Marine-Schiffspost Nr. 43" aus dem Jahr 1902. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Fiscals
4068 image1940-1944, BÖHMEN UND MÄHREN - 21 Dokumente, davon 17 mit Fiskalmarken, vier mit gedrucktem Vermerk über vorab gezahlte Stempelsteuer. Die meisten Dokumente sind Rechnungen, zwei Belege sind Anmeldungen von Produkten bei der Preisbehörde. Die Belege sind auf Albumseiten aufgezogen und kommentiert, dazu befindet sich auf zwei Seiten ein Satz von 16 losen Stempelmarken zwischen 10 Heller und 30 Kronen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4069 image1939-1940, BÖHMEN UND MÄHREN, 22 Dokumente aus der Zeit nach der Besetzung von April 1939 bis April 1940, auf denen tschechoslowakische Fiskalmarken und Formulare mit eingedruckten Marken weiter verwendet wurden. Zwei Dokumente sind Urkunden über Wechselsteuer (Bill Of Exchange), die übrigen unterschiedlicher Art wie Anträge auf Genehmigung von Kulturveranstaltungen, Geburtsurkunden, Rechnungen oder Kreditvereinbarungen. Interessante Belege für die Übergangszeit im "Protektorat". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4070 image1940-1944, SLOWAKEI, 14 Dokumente mit Fiskalmarken, jeweils auf Albenseiten aufgezogen und kommentiert, darunter Rechnungen, Quittungen, Tauf- und Trauscheine. Verschiedene Markenwerte und Typen, in dieser Form sicher selten angeboten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4071 image1920-1947,Tschechoslowakei, auf Albenblättern aufgezogene und teilweise ausführlich erläuterte Sammlung von insgesamt 47 offiziellen Dokumenten, jeweils mit Fiskalfrankatur oder eingedrucktem Fiskal-Wertstempel, bis auf eine Urkunde alles vor 1938. Drei davon sind Kopien von jüdischen Geburtszertifikaten. Vom Schulzeugnis bis zur Sterbeurkunde ist ziemlich alles dabei, Bahnzeitfahrkarten, Staatsbürgerurkunden, auch ein Motorrad-Fahrzeugschein, auch einiges aus dem Sudetenland. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4072 image1918-1925, TSCHECHOSLOWAKEI, sauber auf Albenseiten aufgezogene und erläuterte Sammlung der frühen CSR-Fiskalmarken, dabei 60 Stück der Serien 1918-1925 lose bzw. auf Dokumentstücken zusammengetragen, 55 Dokumente der Jahre 1918-1920, teils noch mit österreichischen Fiskalmarken versehen sowie die ersten vier Banknoten der CSR (World Paper Money Nr. 1a, 2, 3 und 4a in guter Erhaltung), mit Fiskalmarken auf österreichischen Banknoten als tschechische Währung gekennzeichnet. Die österreichische Krone befand sich 1919 gegenüber der tschechischen im freien Fall. Bei den Dokumenten u.a. erwähnenswert zwei K.u.K.-Kriegsanleihen, die durch Anbringung einer halbierten 1 Kc.-Fiskalmarke als tschechisches Wertpapier validiert wurden. Schöne und zeitgeschichtlich interessante Sammlung; vgl. Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM