4033 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) 1915-1980 (ca.), Partie von etwa 160 Ansichtskarten aus Deutschland und Europa deren Hauptteil nach 1960 liegt. Zusätzlich ist noch ein Album mit über 60 modernen Belegen enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4034 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1950 (ca.), Partie von etwa 150 Ansichtskarten mit u.a. Frankreich, Italien, Österreich, Schweiz, Europa und Übersee. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4035 USA; 1890-1920, Partie von Fotos und Broschüren eines deutschen Forstbeamten der die USA bereiste mit vielen zeitgeschichtlich interessanten Aufnahmen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4036 Ansichtskarte (Picture postcard) Meist ab 1914, alte Anichtskartenpartie vieles aus den eroberten Gebieten im I. Weltkrieg, auch Grußkarten mit Soldatenbildern, dabei aber auch Ortsansichten aus verschiedenen Orten Deutschlands ca 570 Stück in 2 zeitgenössischen Alben. Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4037 image1907-1926 (ca.), kleine Sammlung von 37, meist farbigen Ansichtskarten auf Briefalbumseiten. Hauptsächlich Deutsches Reich, acht Karten Europa / USA, einige auch gelaufen. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut; einige Karten sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4038 1883-1945 (ca.), Partie mit 2 Fotoalben aus der Zeit des 2.Weltkrieges mit meist interessanten militärischen Motiven, diversen Dokumenten und 3 alten Poesiealben. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4039 Ansichtskarte (Picture postcard) 1899-1962, Partie von etwa 180 Ansichtskarten aus ganz Deutschland, darunter u.a. einige Einzelhausaufnahmen und kleinere Orte. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4040 image1900 - 1930 (ca.), kleine Sammlung von 24 Ansichtspostkarten, alle koloriert, mit Motiven aus der Lüneburger Heide. Meist ungebraucht, gute Erhaltung. Einige Motive im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4041 Ansichtskarte (Picture postcard) image1899-1962, Partie von über 60 Ansichtskarten, darunter u.a. viel Hamburg und Schleswig-Holstein sowie 2 Karten mit Zeppelin-Motiven und eine österreichische Karte zu den Olympischen Spiele 1936 in Berlin. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4042 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1980 (ca.), Partie von etwa 470 Ansichtskarten in Hüllen, darunter u.a. viel Deutschland, Italien, Österreich und diverse Motive. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4043 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-2000 (ca.), Partie von etwa 400 meist modernen Ansichtskarten aus Deutschland, Europa und Übersee. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM

Stamps

Topics
4044 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1935-2001 (ca.), überwiegend postfrische Partie in 4 Vordruckalben mit einer zweibändigen Sammlung "Schiffe" aus den 90er Jahren von der Firma Sieger, einem Band "XIX. Weltpostkongress in Hamburg 1984" und ein Album "Blick in die Welt" von Borek. Zusätzlich ist noch ein dickes Einsteckbuch mit Eisenbahn-Motiven enthalten. Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947-1960, Sammlung in einem Vordruckalbum mit den Thematiken "Royal Visit 1947", "Krönung 1953 von Elisabeth II.", "10 und 15 Jahre UNO" mit UNO-New York Block 1 postfrisch und "Weltausstellung 1958". Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4046 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1960-1985, Partie in 9 Alben mit u.a. "Albrecht Dürer"- und Weltraum-Motiven sowie etlichen Bänden "Deutsches Postarchiv" usw. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4047 Partie von ca. 70 Comics der 70er Jahre im Asterix-Format (ohne denselben) in überwiegend sehr guter Erhaltung. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4048 postfrisch (never hinged) ** WALT DISNEY, 1970-1989, Motivsammlung im Falzlos-Vordruckordner, offiziellem Album der Walt Disney Company, ausschließlich mit kompletten Ausgaben und Blocks postfrisch; eindeutiges Übergewicht von Micky Maus gegenüber Donald Duck. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1943-1970 (ca.), Partie in einigen Tüten mit Blumenmotiven aus aller Welt, darunter u.a. Ungarn Block 28 A und B postfrisch. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4050 KÜNSTLERMAPPE; 1890, Mappe "Die silberne Hochzeit" von C. W. Allers in der 10.Auflage mit allen 39 Drucken. Enthalten sind 39 Drucke von Bleistiftzeichnungen von C. W. Allers. Die Erhaltung ist sehr gut mit nur wenigen Alterungsspuren. Die Mappe ist der Familie Battelmann in Hamburg gewidmet. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4051 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1936, 3 Belege zum olympischen Fackellauf mit einer frankierten Ansichtskarte aus Griechenland mit entsprechendem Sonderstempel "Olympia 20.VII.1936" und 2 Karten mit je einem anderem Nebenstempel "Olympia-Staffel-Lauf Hellendorf 31.7.36" und deutscher Frankatur. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
4052 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1914-1925, Partie von 5 Vignetten, darunter eine deutsche und eine schwedische zu den ausgefallenen "Olympischen Spielen Berlin 1916", 2 Stück der Berliner Veranstaltung "Sportliche Jahreszeiten" von 1914 des Olympia-Fonds und eine zu den Europa-Wettkämpfen in Berlin von 1925. Zusätzlich sind 10 moderne Faksimile der Sporthilfe enthalten. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM