Dubai
3973 Ganzsache (Complete) image1963 five unused and CTO-used aerograms of the second edition (sailboats), lot for specialists, interesting for the topicer too, rare offer from old American stock (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Hong Kong
3974 gestempelt (marked) 1863-1891 (ca.), Partie von 22 Victoria-Werten mit diversen "Treaty Ports"-Stempeln, darunter u.a. Amoy und Canton sowie "N1" in blau, "S1" in blau und schwarz, "F1" in schwarz, "B62" in schwarz und "62B" in schwarz. Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Israel
3975 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1982, ungebrauchte und postfrische Sammlung, welche nach Motiven sortiert ist, in einem selbstgestaltetem Album. Start Bid €110

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3976 Ganzsache (Complete) 1950/80 (ca.) postal stationery collection of about 230 unused/CTO postal stationery postcards (incl. picture postcards) and aerograms, while items with revaluation and various imprints Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Ital. Eritrea
3977 image1893-1907, mainly used collection with 47 values on album pages, Sassone ca. 2000 €. ÷ 1893-1907, meist gestempelt, einige Ausgaben sowohl ungebraucht als auch gestempelt, insgesamt 47 Werte auf Albumseiten, Sassone 2000 €. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Ital. Somaliland
3978 gestempelt (marked) 1903-06, small collection only fine used, incl. Sass. S1 and S3 cpl. plus postage dues N1-8, Sassone 2750 €. ÷ 1903-06, kleine Sammlung nur gestempelt, dabei Sassone S1 und S3 sowie Segnatasse 1-8, Sassone 2750 €. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3979 postfrisch (never hinged) ** 1950-1972, mainly MNH dealer stock housed in professional stockbook, practically all complete sets including the not-issued "Astronaout" set from 1968. ÷ 1950-1972, Händlerlagerbuch mit fast allen Ausgaben der italienischen Verwaltung und des selbständigen Staates Somalia, meist postfrisch und mehrfach, die Flugpostausgabe 1950 nur einmal und postfrisch dabei, auch Paket- und Portomarken. Saubere Erhaltung. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Japan
3980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1987, very fine collection, quite advanced, housed in two leaves albums, including blocks and other extras. High quality standard. ÷ 1949-1987, gepflegte postfrische / ungebrauchte Sammlung in zwei Marini-Vordruckalben, über weite Strecken vollständig, in den ersten Jahrgängen häufig mit Falz, postfrisch z.B. Mi.-Nr. 475, 507-510, 593-596. Mit Blocks und einigen Kleinbögen, sauberes Objekt. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3981 gestempelt (marked) 1880/1900 (ca.), stated to 1180 used stamps of definitive stamps "KOBAN" and "CHRYSANTHENUM" in a stockbook. Needs viewing. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3982 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872-2014 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken, etwas japanischer Besetzung 2.Weltkrieg und älteren Stempelmarken. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3983 Ganzsache (Complete) 1947-1985, Spezialsammlung "The large commemorative Datestamps of Japan" (Die großen Gedenkdatenstempel von Japan) mit über 500 Ganzsachen mit klaren Blanko-Sonderstempelentwertungen in 3 Alben, darunter etliche Stempel vom 1. Ausgabetag. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3984 Brief (cover) image1883-1898 (ca.), Partie von 6 Belegen mit 3 Einschreiben, Mi.Nr.70 als Einzelfrankatur und 2 gebrauchten Ganzsachen (davon eine in Seoul/Korea gebraucht). Ein Einschreibbrief trägt rückseitig die Siegelmarke "KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT FÜR KOREA". Alle Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3985 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1968 (ca.), Partie von 32 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, gebrauchten Ganzsachen, Luftpost, Mi.Nr. 123/126 mit Sonderstempel auf einem Blatt Papier und 3 Belegen Japanische Besetzung der Philippinen. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3986 Brief (cover) image1943-1945, zehn Briefe innerhalb von Malaysia, jeweils frankiert mit Mi.-Nr. 34, 8 Cents und alle mit japanischen Zensurstempeln unterschiedlicher Stellen, bis auf einen Brief alle in sauberer Erhaltung. Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €140

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Virgin Islands
3987 Ganzsache (Complete) 1880/1901 17 unused postal stationeries (postcards and envelopes), incl. both sizes of the postal stationery envelopes, mostly in good condition Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Congo
3988 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1909/1988 (ca.), collection on self-made album pages with several complete sets, some miniature sheets, nice thematic issues, postage dues etc. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Kuwait
3989 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1953-1980 (ca.), Partie aus 35 ungebrauchten, teils duplizierten Aerogrammen ab Aufdruckausgaben (alle ungefaltet) sowie aus 33 Briefen, zumeist aus dem Zeitraum 1979-1980 in die USA mit damals aktuellen Sondermarken frankiert. Erhaltung im Allgemeinen gut. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Lebanon
3990 image1925-1948, acht Präsentations-Sets kompletter Sätze von Großlibanon und der Republik Libanon, alle als "Kleinbögen" gedruckt und meist mit farblosem Prägezeichen der Druckerei Vaugirard versehen. Diese Bögen enthalten Mi.-Nr. 58-70 ungezähnt, Mi.-Nr. 300-307 zwei Bögen ungezähnt auf unterschiedlichem Papier, Mi.-Nr. 377-381 und 398-407 ungezähnt zweimal, einmal ohne Wertangabe, Mi.-Nr. 165-185, 186-195 und 196-203 in zwei Bögen jeweils gezähnt und ungezähnt sowie 238-41 gezähnt und ungezähnt zweifach, davon einmal ohne Wertangabe. Ein ungewöhnliches Los in Prachterhaltung! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3991 postfrisch (never hinged) ** 1926-1962, Partie aus Fehldrucken, beginnend mit einem Wert Flüchtlingshilfe mit kopfstehendem Aufdruck (Mi.-Nr. 80), aber sonst aus dem Zeitraum 1961-62. Enthalten sind 10 Bögen und zwei Bogenteile der Freimarkenserie 1961, mit Doppeldruck, Vollabklatsch auf Gummiseite, bzw. zweitem Druck auf Gummiseite. Dazu vier Bögen der Freimarkenserie 1962 (Abklatsch, zweiter Druck auf Gummiseite, Doppeldruck) und ein weiterer Bogen ungezähnt, evtl. Vorlageexemplar und zwei weitere Fehldrucke. Alles postfrisch bzw. ungummiert in guter Qualität. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Libya
3992 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1958-1985 (ca.), 85 Aerogramme des Königreichs und der Republik Libyen, stärker dupliziert, davon Higgins & Gage Letter Sheet 1 und 3 mit diversen Aufdrucken nach Sturz der Monarchie und einige weitere Belege. Aerogramme ungebraucht in tadelloser Qualität, selten angeboten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €170

Closing..Jun - 12, 01:00 AM