America
3933 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1978, Mittel- und Südamerika inklusive Karibik auf selbstgezeichneten Blättern in zwei dicken Klemmbindern; Ländersammlungen "von A bis Z" mit u.a. Argentinien, Brasilien, Chile, El Salvador, Guatemala, Haiti, Kolumbien, Mexiko, Peru und Venezuela, ohne große Spitzen, aber reichhaltig. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3934 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1996 (ca.), Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Dominikanischer Republik, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Nicaragua und Venezuela. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, viele Sondermarken und einige moderne postfrische Werte. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Asia
3935 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1878/1990 ca., sehr interessanter Dubletten Posten meist China mit einigen alten Briefen und 2 Jahrbüchern, 1988 u. 1990, auch viel interessantes aus Japan u. Formosa dabei auch einige Bogenteile. Echte Fundgrube! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3936 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1870-1978 (ca.), zwei Klemmbinder, prall gefüllt mit selbstgezeichneten Blättern, darauf Teil- bzw. Ländersammlungen des gesamten Kontinents, also von der Arabischen Halbinsel bis Südostasien, dabei u.a. Ägypten, Iran, Japan, Tannu-Tuwa, Vietnam (Nord- und Süd). Reichhaltige Partie mit mittleren und besseren. Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Australia/Oceania
3937 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1855-2018 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien mit Känguruh-Ausgaben und Neuseeland. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3938 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1854-2015, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien mit einigen Känguruh-Werten, Neuseeland, Papua-Neuguinea und diversen Inselstaaten in Ozeanien. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Brit. Colonies
3939 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1880-1990, Partie aus elf Steckbüchern und zwei Jahrbüchern, mit Material vorwiegend aus der Zeit nach 1945, sowohl Kolonien als auch British Commonwealth (Übersee und Europa), viele schöne komplette Sätze mit hohen Endwerten und in sauberer Qualität von allen Kontinenten, wenig dupliziert. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3940 ungebraucht (hinged) * 1938-1951, schöne Partie auf acht Steckkarten - hauptsächlich Freimarkensätze von Gebieten in Afrika, Ozeanien und der Karibik aus der Periode Georg VI., ungebraucht mit Erstfalz, teilweise auch mit mehreren Zähnungsvarianten. U.a. dabei Nyassaland, Südwestafrika, Trinidad und St. Kitts-Nevis. Pracht, Mi.-Wert ca. 540 €. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Commonwealth
3941 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1859-1978, AUSTRALIEN, KANADA, SÜDAFRIKA, NEUSEELAND - vier Ländersammlungen auch mit Dienst und Porto auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder. Mit mittleren und besseren Werten und Sätzen, reichhaltig und sauber aufgezogen. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3942 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1882-1978, EUROPA, Sammlungen von Gibraltar, zweimal Malta, Irland und Zypern auf selbstgezeichneten bzw. alten Vordruckblättern im Klemmbinder, mit netten Grundstöcken und mittlerem Material, saubere Qualität. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Egypt
3943 postfrisch (never hinged) ** 1958/1979 ca., Ägypten, Yemen, Syrien, Sudan etc., postfrische umfangreiche Sammlung in 3 Alben, als Beilage einige Ausgaben von Ghana. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3944 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1866-2012, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten, Blöcken, hohen Wertstufen, Flugpost- und Dienstmarken sowie einigen Belegen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Afghanistan
3945 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1909-1922, Studie der ersten Dienstmarke ohne Wertangabe auf vier kommentierten Albenseiten, darauf präsentiert alle drei Unternummern, meist ungebraucht, auch sieben gebrauchte Exemplare dabei und zwei komplette Bogen der Mi.-Nr. 1 a. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3946 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1909-1918, spezialisierte und sehr reichhaltige Sammlung aus den Mi.-Nrn. 1-4 und 7-E8, mit vielen Varianten wie Plattenfehler, Doppelzähnung, Einheiten und mehreren Bögen bzw. Bogenrekonstruktionen, enthaltend auch Mi.-Nr. 1, ganz bzw. rekonstruiert, einmal ungezähnt (rekonstruiert), Mi.-Nr. 2 ungezähnt (zwei Ganzbögen) und Mi.-Nr. 3a (olivgrau). Die Sammlung ist auf Albenblättern aufgezogen und durchgehend mit kurzen Erläuterungen versehen, in dieser Form sicher einmalig und daher komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Algeria
3947 Brief (cover) image1940-1944, vierzehn Briefe aus Algerien, meist an das Internationale Rote Kreuz in Genf, allerdings auch dabei ein etwas mitgenommener Brief von September 1944 an einen algerischen Kriegsgefangenen im deutschen Frontstalag 195 (Onesse-et-Laharie), das im August 1944 vom französischen Widerstand befreit worden war, frankiert mit Algerien Mi.-Nr. 209 für den Luftpostzuschlag. Fast alle Briefe mit Zensur, britischer, amerikanischer, deutscher (Paris), zwei mit französischer Zensur in Algerien (u.a. Mechéria). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Argentina
3948 Ganzsache (Complete) image1896 eight unused and used pictured postal stationery lettercards, all with different pictures, very nice offer, scarce (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
New South Wales
3949 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1846-1910, 26 Belege (drei davon unvollständig bzw. beschädigt), in stark unterschiedlicher Erhaltung, einiges wäre aber auch als Einzellos denkbar, u.a. mit "Paid Ship Letter Sydney"-Stempel 1846 auf Brief, nach Bromley/Kent, Mi.-Nr. 17 EF nach Edinburgh (untere Klappe abgeschnitten), Damen- und Trauerbriefen, einer MiF von Mi.-Nr. 50, 51 und 55 nach Wildon / Steiermark, zwei Ganzsachen und Postkarten mit Motiven und Ansichten. Interessantes Los; einige Belege im Netz. Bitte ansehen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €240

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Australia
3950 gestempelt (marked) 1913-75, gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit im Anhang noch den Britischen Kolonien sowie etwas Neuseeland auf Blankoblättern. Hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Canada
3951 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1859-2019, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. älterem Material, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Blöcken, Firmenlochungen (perfins), Vorausentwertungen, Zusammendrucken, Flugpost-, Dienst- und Portomarken sowie etwas Neufundland. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3952 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1859-2003, Teilsammlung in Steckbuch, mit Neufundland ab 1880, ab Klassik mit vielen kompletten Sätzen und einigen besseren wie z.B. Mi.-Nr. 24 A, 134-137, ab 1968 stärker postfrischer Anteil mit Zusammendrucken etc. Dazu ein zweites Steckbuch mit etwas USA ab 1920er Jahre, postfrisch und gestempelt, teils in größeren Einheiten. Qualität etwas unterschiedlich, aber viele Stücke Pracht. Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM