Czechoslovakia
3913 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1918-1978, reichhaltige Sammlung in dickem Klemmbinder auf selbstgezeichneten Blättern, von Anfang bis Ende der 1960er recht gut bestückt, danach etwas lückenhaft. Von viel gefalztem Material abgesehen immer noch viele komplette Sätze, auch mittlere Ausgaben und Blocks sowie ein paar Kleinbögen. Ergänzt durch Dienst, Porto, Ausgaben für Ostschlesien sowie durch eine Sammlung Slowakei (1939-1945). Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3914 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1920-1967, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten. Des Weiteren ist etwas Böhmen und Mähren mit 11 Ganzsachen enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3915 Brief (cover) image1920-1946, Sammlung von rd. 145 Paketkarten und einigen Kartenabschnitten, die mit schönen Hradschin-Masaryk-Mischfrankaturen der Jahre 1920-21 beginnt (ab Mai 1921 wurden keine Marken für Paketkarten mehr verwendet) und einiges Material zu Böhmen und Mähren enthält. Hauptsächlich stammen die Belege aus dem Jahr 1946, mit einer großen Zahl provisiorischer Stempel, weiterverwendeten Formularen und Aufklebern aus der Okkupationszeit sowie des Slowakischen Staates. Ein hochinteressantes Objekt, auf Albenseiten mit Erläuterungen im Klemmbinder. Vgl. eine Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3916 Brief (cover) 1888-2014, Sammlung von 60 Einschreibbriefen sowie zahlreichen losen R-Zetteln in einem Album, darunter 2 Belege aus österreichischer Zeit und 16 Belege Böhmen und Mähren. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Turkey
3917 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1865-1978, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern ab Osmanischem Reich, insgesamt viel Material, mit auch mittleren und besseren Sätzen, aber ohne große Spitzen, allerdings mit Block 4 und Block 5 jeweils postfrisch, im Anhang Dienst, Porto und Zwangszuschlagsmarken. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3918 1900-1935 (ca.), Doublettenpartie meist gestempelt auf Stecktafeln, viele hundert Marken, Fundgrube evtl. auch für Stempelsammler. Plus einige Ausgaben anderer Gebiete. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3919 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1865-1940, sehr saubere ungebraucht und gestempelt Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit auch besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 891-912 ungebraucht, hoher Katalogwert. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Ukraine
3920 Ganzsache (Complete) image1918 8 unused postal stationery postcards with different overprints (colour and form) in good condition (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Hungary
3921 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1871-1950, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 6 gestempelt sowie etliche weitere bessere Franz Josef-Ausgaben in stark unterschiedlicher Erhaltung. Des Weiteren sind noche einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 478/479 gestempelt, 502/510 ungebraucht und Block 1 ungebraucht sowie diverse Aufdruckwerte, komplette Sätze, Flugpost- und Portomarken sowie einigen Besatzungsausgaben von 1919 und Westungarn enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3922 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1871-1978, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in sehr prall gefülltem Klemmbinder ab Franz Joseph, auch vor 1900 schon recht gut gefüllt, in der Vorkriegszeit auch mit Sondermarken bzw. -sätzen, nach 1945 sehr viel Material, viele komplette Sätze, später auch Blocks, im Anhang Dienst, Porto und Besetzung Baranya. U.a. dabei Mi.-Nr. 70 und mit Falz 128-161 bzw. 487. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3923 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1874-1945, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten und Portomarken sowie 18 Belegen (meist Ganzsachen). Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Vatican City
3924 postfrisch (never hinged) ** 2000-2001, postfrische Partie mit Kleinbögen und Blöcken in zwei E-Büchern, Katalogwert über 1.000.- Euro, Nominale rund 350.- Euro, hoher Einstandspreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3925 1929-1977, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten und vielen kompletten Sätzen. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Cyprus
3926 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1937-53, kleine Sammlung mit besseren Ausgaben in durchweg sehr sauberer Erhaltung auf Blättern, hoher Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Oversea
3927 postfrisch (never hinged) ** GOLFSTAATEN, 1973-1984, sieben extra zur Vorlage beim Weltpostverein angefertigte Steckbücher mit einer z.T. recht üppigen Auswahl der Markenausgaben des jeweiligen Landes, dabei die Vereinigten Arabischen Emirate (u.a. Mi.-Nr. 7-12 ohne 9, 31-34, 51-53, 57-70), Oman (bzw. Sultanat Oman und Muskat) mit Block 1, 221-224, 229-240 und besonders zu erwähnen Mi.-Nr. 141-152 Y! (Mi.-Wert 400 €). Kuwait u.a. mit Viererblocksatz 760-791, Qatar mit Mi.-Nr. 751-764, Bahrain mit Kleinbogen 232-239 und dazu ein Buch der Islamischen Republik Iran von 1979, noch mit späten Ausgaben des Schahregimes und der Revolutionsregierung gemischt - und Empfehlungskärtchen. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3928 postfrisch (never hinged) ** 1949-2004, Schachtel mit rund 150 Blocks, alle postfrisch / ungebraucht, ohne Phantasieländer und Scheichtümer, vorwiegend 1950er / 1960er Jahre, gut auch für Motivsammler geeignet. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3929 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1976 (ca.), Sammlung auf DIN-A4-Blankoseiten in 4 Ordnern mit u.a. Afrika, Amerika und Asien mit etwas China. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten aus aller Welt enthalten. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3930 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1851-1955 (ca.), Partie in einem selbstgestaltetem Album und in 2 Auswahlheften mit u.a. Afrika, Amerika, Asien, Britischen Kolonien, Indien und USA. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Africa
3931 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1853-2017 (ca.), Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Ägypten, Kamerun, Sudan und Südafrika sowie vielen verschiedenen weiteren afrikanischen Staaten. Neben diversen Kolonialausgaben sind überwiegend Marken ab der Unabhängigkeit der jeweiligen Staaten enthalten. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3932 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1872-1978, Afrika von A-Z (außer Union Südafrika) in zwei gut gefüllten Klemmbindern auf selbstgezeichneten Blättern, mit britischen, französischen, italienischen, portugiesischen und spanischen Lokalausgaben, Ägypten, Belgisch-Kongo und Kongo etc., mit mittleren und besseren Werten und vielen kompletten Sätzen. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM