Switzerland continued...
3893 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1867-2012 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material sowie mit vielen meist modernen Sonder- und Zuschlagsmarken. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3894 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1946, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung ab Mi.Nr. 8 auf "Borek"-Vordrucktext mit vielen guten und kompletten Ausgaben "Pro Juventute", sehr hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3895 gestempelt (marked) 1854-1974, gestempelte Sammlung in zwei "SAFE"-Alben, ab 1937 "SAFE-SF"-Vordrucktext beginnend mit elf Werten "Strubel" in unterschiedlicher Erhaltung und ab 1900 mit guten Werten und Sätzen "Pro Juventute" und "Pro Patria" sowie den Blockausgaben 4, Block 8-9, Block 13 und Block 15-17. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3896 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1880-2012, Karton mit unterschiedlichem Schweiz-Material, neben Ganzsachen und Karten vier Jahrbücher aus 1996-2002, jeweils gestempelt, ein Ordner mit Blocks und Kleinbögen, zwei Kisten mit Steckkarten, darauf viele Juventute- und Patriasätze der 1970er und 1980er als Eckrandviererblocks mit Ersttagsstempel. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3897 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1936-2000, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 529/540 mit Ersttagsstempel auf Blankoseite, 1726 Kleinbogen gestempelt und diversen kompletten Bogen der 40er Jahre. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3898 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1881-1959, Dublettenpartie in einem kleinen Einsteckbuch. Der Hauptwert liegt bei den Pro Juventute-Werten. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3899 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1842-1970 (ca.), umfangreiche Belegpartie mit rund 380 Stück in drei Briefalben und Umschlägen, mit einen guten Anteil besserer Belege, u.a. Mi.-Nr. 191x auf Zeppelinkarte (Sieger 95), 518 und Block 15 FDC, Postkarte P 137/01 gelaufen, Pax 3 Franken auf Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach Argentinien und weitere schöne Stücke, viele Bedarfsbelege mit Sondermarken der 1920er bis 1940er Jahre, Ganzsachen, Dienstbelege, dazu extra eine Partie aus gestempelten Prachtblöcken extra (aus Block 3 bis 14 allein 840 € Michelwert). Unberechnet dazu eine Partie mit 34 PTT-Faltblättern aus den Jahren 1967-1977. Besichtigung empfohlen, bis dahin ein erster Eindruck im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3900 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1921-1949, Partie von 10 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf und Flugpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3901 Brief (cover) image1865-1875, Partie von 3 Briefen mit Frankaturen der sitzenden Helvetia welche alle von Basel nach Deutschland gelaufen sind. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3902 Brief (cover) image1883-1910, acht bessere Belege mit Portomarken aus den Mi.-Nrn. 10 - 20, meist auf Belegen aus dem Ausland (z.B. zweimal Großbritannien, jeweils einmal Württemberg und Ganzsache aus Rußland), dabei auch Mi.-Nr. 10 K und Einzelfrankatur 20 (50 C.) mit handschriftlichem Vermerk "annulé", weil Annahme vom Empfänger verweigert wurde. Interessantes Los, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3903 Brief (cover) image1902-1952, neun Belege mit Schweiter Portomarken ex Mi.-Nr. 19-59, neben zwei Belegen aus Deutschland verschiedene Länder in Europa und Übersee, dabei auch ein Nachportobrief aus Algerien 1946 sowie ein Beleg aus Britisch-Indien 1931. Interessantes Los mit verschiedenen Frankaturen und Taxstempeln, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3904 Ganzsache (Complete) image1872-1913, Partie von 15 gebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Auslandskarten und Umschläge. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3905 Ganzsache (Complete) 1907-1910, Partie von 110 verschiedenen aktenfrischen Stücken, Karten, Antwortkarten, Umschläge, Kartenbriefe etc., alle ungebraucht und nur aus dem Zeitraum bis 1910. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Serbia
3906 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1866-1880, stark spezialisierter und sehr gehaltvoller Bestand der frühen Ausgaben in Ringalbum auf Steckkarten. Jede einzelne Marke wird genau beschrieben und bewertet, allein bis 1872 sind ca. 275 Stück enthalten und vor allem bei der Milan-Ausgabe 1866 mit sehr viel unterschiedlichen Papier- und Zähnungsarten, außerdem einige Varianten und Einheiten. Bei der Ausgabe 1880 ist auch die 50 Para in violettbraun, ungebraucht dabei. Die Auszeichnung von insgesamt rund 6.500 US-Dollar ist etwas älter und ist annähernd der aktuelle Katalogwert in Euro. Ein Bestand in dieser Breite wird selten angeboten; auf einigen Fototafeln im Netz finden Sie eine werthaltige Auswahl. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3907 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1866-1920, Sammlung auf vier alten Vordruckblättern ab Mi.-Nr. 5y, ab Mi.-Nr. 11 weitgehend vollständig und teils mehrfach vorhanden, auch in beiden Erhaltungen und bei Ausgabe 1869 etwas spezialisierter, mit besseren Werten, Portomarken und der seltenen Mi.-Nr. 128 (3 Dinar gelb, Mi.-Wert 400 €) in guter Erhaltung mit sauberem Erstfalz. Sammlung komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Slovakia
3908 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1939-45, komplette Sammlung inklusive der Portomarken im neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Doubletten. Günstig kalkuliert! Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Spain
3909 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1940, sehr saubere gestempelt und ungebrauchte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze sowie auch etwas Lokalausgaben, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3910 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1851-1979, nette Grundstocksammlung im Klemmbinder auf selbstgezeichneten Blättern, bereits ab der Klassik auch mittlere und bessere Werte, z.B. Mi.-Nr. 184, 200, 201 gelocht, 985/86 Falz, 1020, viele komplette Sätze. Im Anhang noch Dienstmarken, Zwangszuschlagsmarken auch der Städte sowie etwas an Lokalausgaben. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3911 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1854-1945, Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Klassik, diversen Bürgerkriegsvignetten und etwas Spanisch-Westindien. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Trieste
3912 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946-1954, 12 unterschiedliche Belege, darunter einige FDC und Bedarfsbelege sowie die Ganzsachenkarten zur See-Ausstellung Neapel (P 25-26) ungebraucht, zu erwähnen u.a. Julisch-Venetien, Mi.-Nr. 20 in MiF auf Luftpostbrief nach Buenos Aires, Triest Mi.-Nr. 18-23 als FDC auf Luftpost-R-Brief nach New York sowie 156 (Triennale Mailand 55 Lire) als MeF auf R-Brief. Qualität im Allgemeinen gut. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM