San Marino continued...
3873 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-2000 (ca.), zwei schwergewichtige 80-Seiten-Lagerbücher eines Händlers, teils noch sehr gut befüllt mit vielen kompletten Sätzen und Zusammendrucken, oft mehrfach gestempelt / postfrisch, nach italienischer Weise gruppiert (Eil- und Flugmarken im Anschluß an reguläre Ausgaben), vieles in guter Qualität. Besichtigung sinnvoll. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Sweden
3874 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1855-1988 (ca): nicely filled collection in preprinted Schaubek album, early years used, but well filled, 1954-1980 MNH with many complete booklets, obviously complete, service stamps 1-27 used, postage dues 1-10 used. Michel Value near to 6000 € (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3875 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1855-1988, doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebraucht Sammlung inklusive der Dienst- und Portomarken in vier "Lindner-T"-Vordruckalben. Spezialisiert nach Farben, Wasserzeichen, Zähnungen mit auch Zusammendrucken, Heftchenblättern und Markenheftchen, einige Kleinbögen, ausgesuchte Stempel und aufgelockert mit diversen Briefen und Karten. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3876 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1858-2010, umfangreicher, meist gestempelter Doublettenbestand in vier Steckbüchern mit auch einigen postfrischen Markenheftchen. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3877 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1858-2007, gehaltvoller Dublettenposten in zwei 64-Seiten-Steckbüchern ab der Klassik mit mittleren und besseren, dabei sehr schöne Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 26 A (1 Riksdaler), 54 zweimal, 138-140, Dienst Mi.-Nr. 8Bb, 12-13 usw. Viele komplette Sätze, nur gering dupliziert - eher wie eine Teilsammlung mit etwas Dublettenmaterial. Dazu noch eine kleine Kiste mit Paketkartenabschnitten der 1960er-1970er Jahre, viele Sondermarken und Einheiten, und 35 Markenheftchen, meist gestempelt. Günstig gerufen; einige Seiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3878 gestempelt (marked) image1872-1889, gestempelte Partie von über 50 Werten der "Ziffern und Kronen"-Freimarkenserien auf Stecktafeln, darunter u.a. einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 26A (2 Stück) und 33 sowie diverse Farbvarianten wie z.B. Mi.Nr. 20A a, b und c. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3879 1858-2014, einige tausend Marken meist gestempelt in zwei Steckbüchern. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3880 FDC Maximumkarten (Maximum) 1936-90, Sammlung Ersttagsbriefe und Maximumkarten in vier Briefealben in durchweg tadelloser Erhaltung, Mi. über 2.000 Euro Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Switzerland
3881 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) image1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe Nationale, Arbeitsorganisation, Gesundheitsorganisation etc. Katalogwert min. 27.000 (nach Einlieferer). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1600

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3882 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850-1978, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, ab den Rayon-Ausgaben und Strubli, mit z.B. bildseitig feiner Mi.-Nr. 19, 26, auch nach 1900 bessere und gute Werte, z.B. 101 x, 129, 130-135, Flugpostausgaben wie 233-34 und weitere, Block 4, 10 und 15 postfrisch, 533 Type I (!), Pax-Satz 3 und 10 Francs feine Exemplare usw. Ab 1959 komplett postfrisch / ungebraucht, außerdem Dienst (u.a. Bundesbehörden Mi.-Nr. 1 und 4), Porto, Portofreiheitsmarken, Ämter und einige ZD. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3883 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1854/1975 (ca.), meist gestempelte Grundstocksammlung auf Albenblättern/Steckseiten, dabei Strubel, bessere Ausgaben Pro Juventute/Pro Patria usw. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3884 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Einige tausend Marken alt bis neu mit auch Blockausgaben in zwei Einsteckbüchern sowie lose. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3885 postfrisch (never hinged) ** 1965-1992, Partie im Steckalbum, gut gefüllt mit postfrischen Sätzen und Freimarken, nach Angabe des Einlieferers rund 570 CHF portogültige Nominale ohne Zuschläge. Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3886 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1882-1906, "Ziffern", kleine Partie postfrisch oder gestempelt, nur ausgesucht schöne Stücke ab "weißem Papier", oft mit zentrischen Stempeln, einigen Farbnuancen, insgesamt ca. 80 Werte, hoher Kat.-Wert. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3887 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1862-1990 (ca.), Teilsammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, ergänzt durch drei Steckbücher mit vielen kompletten, auch besseren Pro Juventute / Pro Patria-Sätzen in sauberer Qualität, drei weitere Steckbücher mit Liechtenstein (und etwas übriges Europa) und mehrere hundert Schweiz-FDC 1962-1980. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3888 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1860-1990 (ca.), Konvolut aus mehreren Teilsammlungen in fünf Vordruckalben, davon eines mit guten frühen Pro Patria / Pro Juventute-Sätzen und ansonsten auch viel mittleren Sätzen, eines mit Briefen und einigen Zusammendrucken, drei mit Teilsammlungen nach 1945. Dazu eine weitere im Steckalbum sowie sieben Dublettenalben, vier FDC-Alben und ein kleiner Karton mit Briefen. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3889 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Kleiner Karton mit vielen hundert Marken alt bis neu, dabei viel postfrisches Material aus den "1920er" Jahren, Viererblocks mit "Tab`s" und auch etwas postgültige Nominale. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3890 gestempelt (marked) image1854, gestempelte Partie von 6 Werten der sitzenden Helvetia mit 10 Rappen (2 Stück), 15 Rappen, 20 Rappen (2 Stück) und 40 Rappen. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3891 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1862-1999, Sammlung in drei Vordruck-Falzlosalben verschiedener Hersteller, ab Sitzender Helvetia, Stehende Helvetia nach Zähnungen etwas spezialisiert, frühe Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze und weitere bessere Werte vorhanden, u.a. Mi.-Nr. 101x, 143-44, 149-155, 172-174, 291-293 gestempelt, 321-324 postfrisch und ab 1945 gut bestückt mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbögen, auch Porto und Dienst, zumeist in sauberer Qualität. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3892 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2003, interessanter, nicht alltäglicher Posten auf 34 Steckkarten und in einigen Klarsichttüten, dabei bessere Werte (u.a. 445-446 postfrisch), Blocks (u.a. Block 9 postfrisch), Zusammendrucke, Porto und einiges an Völkerbund. Qualität etwas unterschiedlich, vieles Pracht. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM