Portugal continued...
3853 gestempelt (marked) image1853-1921, gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit diversen klassischen Werten wie z.B. Mi.Nr. 22. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3854 Ganzsache (Complete) image1936, ca. 40 unused picture postal stationery cards all with 25 (c) blue on white, different pictures, nice motives, throughout in good condition (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Romania
3855 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1866-1978, reichhaltige Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in zwei Klemmbindern, schon bei den frühen Ausgaben gut sortiert, viele mittlere und bessere Ausgaben der Vorkriegszeit, zwischen 1960 und 1971 weitgehend komplett, in gemischter Erhaltung, oft sowohl gezähnt als auch geschnitten, viele Blocks. U.a. zu erwähnen Mi.-Nr. 24, 28, 34, 42, 146-153, 161-164, 207 A, 484-488 postfrisch, Dienst I-VIII (ohne IX). Im Anhang Dienst, Porto, Zwangszuschlagsmarken und Neu-Rumänien. Hoher Katalogwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3856 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-1940, sehr saubere ungebraucht und gestempelt Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 146-53, Mi.Nr. 154-60, Mi.Nr. 197-207 usw. Hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3857 Ganzsache (Complete) 1928 6 Lei King Michael picture postal stationery card COMPLETE PICTURE SET OF 25 including one RARE REGISTERED uprated with 10 Lei. Sent mainly to Austria, also 1x Germany and 1x USA. Fine to very fine
THE COMPLETE SET IN USED CONDITION IS MOST UNUSUAL AND THE REGISTERED POSTAL STATIONERY CARD A RARITY !
Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Russia
3858 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1858-1978, Karton mit einer reichhaltigen Sammlung Rußland / Sowjetunion auf selbstgezeichneten Blättern in zwei Klemmbindern sowie zwei gut gefüllten Steckbüchern, hier viele Wappenausgaben, teils wohl interessante Stempel, sowie Material der Vor- und Nachkriegszeit. Die Sammlung in beiden Erhaltung, mit besseren und mittleren Werten und Sätzen, in den 1960er Jahren weitgehend komplett mit vielen Blocks, die Erhaltung ist meist gut. Dabei auch Bürgerkriegsausgaben und Auslandspostämter. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3859 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Einige tausend Marken alt bis neu in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern sowie einem Holzkasten, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3860 gestempelt (marked) Einige tausend Marken alt bis neu lose und in Tüten im Karton. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3861 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1897-1991, sehr gemischte Partie aus 31 Belegen von der Zarenzeit bis zur späten Sowjetunion, vorwiegend R-Briefe und Luftpost mit vielen Sondermarken-Frankaturen der Zeit ab 1945 und mittendrin eine Briefhülle aus Riga 1942, frankiert mit Hitler-Ostlandmarken 12 und 30 Rpf. an das Rote Kreuz in Genf mit deutscher und schweizerischer Zensur. Eine Auswahl siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3862 postfrisch (never hinged) ** 1992-2016, komplette, tadellos postfrische Sammlung auf Schaubek-SF-Vordruckblättern in sieben großen Bindern, mit allen Kleinbögen (außer Zähnungsvarianten), aber z.B. KB 415-417 ohne und mit Zudruck, den Kleinbögen 976-980 (und einem Zertifikat der Druckerei, daß echtes Gold verwendet wurde) und Block 90. Ein sauberes und in mehrfacher Hinsicht schwergewichtiges Objekt. Start Bid €2800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3863 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1865-1940, sehr saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 494-498, Mi.Nr. 499-508, Mi.Nr. 513-22, Mi.Nr. 523-26, Mi.Nr. 528-31, Block 1 usw. sowie etwas Gebiete. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3864 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1863-1884, Partie mit Mi.-Nr. 24y gestempelt, etlichen spezialisierten ungebrauchten und gestempelten Werten der 33 sowie der Stadtpostmarke Mi.Nr. 2 gestempelt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3865 Ansichtskarte (Picture postcard) image1917-1922, kleine Partie von 3 gebrauchten Ansichtskarten welche alle nach Finnland gelaufen sind. Auf einer Karte sind 3 Stück der Mi.Nr. 198. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3866 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageUSED IN FINLAND: ca. 1905-13, Sammlung von 600 Marken, in Finnland gebraucht, dabei auch zehn Einheiten bis zum Fünferstreifen. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Soviet Union
3867 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1921-1948, Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, ergänzt durch selbstgezeichnete Blätter für Zähnungen und Unterarten. Die großen Spitzen fehlen, dafür aber reichhaltiges Material insbesondere aus den 1930er Jahren, Tauschkontroll- und Portomarken. Zu erwähnen u.a. mit Falz ungebraucht: Mi.-Nr. 168y, 411 B, Block 3, gestempelt 296-97 DX, 483-87 X, 494-98 X, sowie die Zwangsspendenmarken 1922 (Mi.-Nr. 1-4) mit beigefügtem Fotoattest Wassmann (1987). Die Qualität ist im Allgemeinen gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3868 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955-1991, großes Blocklager in fünf gutgefüllten, großen Einsteckbüchern, ab den 1960ern mehr- bis vielfach, oft in beiden Erhaltungen, chronologisch geordnet und in guter Qualität. Als "Dreingabe" noch zweimal Block 4 von 1944 gestempelt. Geschätzt dürften 2.500 - 3.000 Blocks in dieser Partie enthalten sein. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3869 FDC Ganzsache (Complete) 1961-1991, Partie von rund 800, gering duplizierten FDC, oft als Ganzsachenkarte mit passendem Motiveindruck zur verausgabten Marke, einige auch gelaufen, mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und den 1 Rubel-Werten zur Olympiade 1980. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3870 Ganzsache (Complete) 1941, six commercially used and mostly censored postal stationery cards, incl. one question part, incl. three cards sent from different FPO´s, two cards with postmarks of the postman, interesting group in different condition Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
San Marino
3871 image1877-1900, collection mint or used with many fine fresh-coloured copies, Mi. ca. 2000 €. ÷ 1877-1900, Sammlung ungebr./gebraucht mit vielen schönen farbfrischen Stücken, Mi. ca. 2000 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3872 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1894-2006, Sammlung in einem Vordruckalbum. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben nach 1960 mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM