Austria continued...
3833 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1979, Grundstocksammlung auf selbstgezeichneten Blätter im Klemmbinder, ab den ersten Ausgaben gefüllt, hier in sehr unterschiedlicher Qualität, in der Folge einiges mittlere Material und einige bessere Werte und Sätze, im Anhang Porto, Lombardei-Venetien, Auslandspostämter und Feldpost. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3834 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1953, Dublettenpartie in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 551/554 ungebraucht und 984/987 postfrisch sowie mit diversem älterem Material und Feldpostmarken. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3835 gestempelt (marked) 1867-2002, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit auch einigen Belegen, hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3836 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1880-2000 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch und in diversen Tüten mit u.a. einigen mittleren Werten der 50er Jahre, postfrischem und versandstellengestempeltem Dublettenmaterial der 70er und 80er Jahre sowie einigen Belegen. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3837 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1886, Partie aus 16 Belegen Österreichs bzw. Lombardei-Veneziens und einer Ganzsache der Österreichischen Post in der Levante, dazu noch einige Marken lose. Enthalten sind u.a. zwei Briefe mit Franz Joseph I., grober Druck, 15 Kr. sowie Lombardei-Venetien, Nr. 3-5 jeweils auf Brief sowie weitere interessante Stücke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3838 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1956-1985 (ca.), Karton mit FDC Österreich, rund 1.600 Stück, dabei viele als Mehrfachfrankatur bzw. Viererblock, auch Blocks bzw. Einzelmarken aus Blocks, gelaufen als R-Brief, Freimarkenserie "Schönes Österreich" mit Leerfeldern usw. Untergebracht in 15 Briefalben und Tüten. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3839 ZUBEHÖR; Partie von 3 neuwertigen dunkelweinroten Michel-Briefmarken-Alben-Exklusiv vom Schwaneberger Verlag mit einem kompletten tadellos erhaltenem leerem Österreich-Text von 1945 bis 1995. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3840 gestempelt (marked) 1850, Kleine Stempelpartie auf einer selbstgestalteten Albumseite mit Mi.Nr. 3 (30 Stück), 4 (2 Stück) und 5. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3841 Ganzsache (Complete) 1881, drei verschiedene ungebrauchte Postbegleitadressen für Nachnahmesendungen mit anhängendem Nachnahmeschein sowie eine gebrauchte Postbegleitadresse (von Wien nach Pressburg/Bratislava), alle mit 5 kr. Gebührenmarke schwarz auf rosa/schwarz, zwei Stück sind zweisprachig mit Angabe der Sprache in Klammern links unten, bitte ansehen Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3842 Ganzsache (Complete) 1888, vier verschiedene gebrauchte Postbegleitadressen mit 5 kr. Gebührenmarke schwarz auf rosa/schwarz, alle bedarfsgerecht nach Krakau verwendet, davon drei Stück zweisprachig mit Angabe der Sprache in Klammern links unten, einige sind leicht angetrennt, bitte ansehen Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3843 Ganzsache (Complete) 1917/20, vier verschiedene bedarfsgerecht verwendete Postbegleitadressen mit diversen Frankaturen bzw. Zusatzfrankatur, einmal mit Perfin, einmal an die KuK Feldpost, bitte ansehen Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3844 1867/1918, 12 ungebrauchte internationale Postanweisungsformulare, zwei Formulare dreisprachig, sonst zweisprachig deutsch-französisch, interessantes Los, bitte ansehen. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3845 Ganzsache (Complete) image1872/1917 ca. 30 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenumschläge und Streifbänder (incl. einiger mit privaten Zudrucken), überwiegend in guter Erhaltung (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3846 Ganzsache (Complete) BILDPOSTKARTEN: 1932 Doppeladler 30 Gr. bräunlichkarmin Serie mit 42 von 50 verschiedenen Bildzudrucken, ungebraucht und selten! Mi. 252.-++ Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3847 Ganzsache (Complete) 1916, acht verschiedene ungebrauchte Streifbänder alle mit dem Wertstempel Zeitungsmarke in unterschiedlichen Wertstufen, alle Streifbänder mit senkrechtem Bug, selten. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3848 Brief (cover) image1919-1920, kleine Ausstellungssammlung der jugoslawischen Besetzung von Südkärnten, mit Bedarfsbelegen und jugoslawischer bzw. Mischfrankatur mit Österreichmarken bzw. Portomarken, dabei zwei Postkarten, zwei Postschecks, drei Paketkarten, zwei Paketkartenabschnitte sowie eine Einzelmarke mit Poststempeln von St. Margarethen, Völkermarkt, Ferlach, Bleiburg, St. Michael bei Bleiburg sowie Marburg. Interessantes Dokument der Umbruchszeit nach 1918, Belege kaum angeboten, Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3849 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1905-1922, siebzehn Paketkarten, davon zwei Nachnahme-Paketkarten (NPK 1 und 3), auf Albenblättern mit sehr detaillierter Beschreibung auf Albenblättern. Zwei Karten sind ungebraucht, die anderen gelaufen mit unterschiedlichen Zusatzfrankaturen und z.B. ausländischen Fiskalmarken. Zielländer waren u.a. Rumänien, die Türkei (hier rückseitig türkisches Porto, keine Fiskalmarken), Serbien und Dänemark. NPK 3 ist echt gelaufen und wurde für Zustellporto rückseitig mit halbierter 40 Heller-Portomarke versehen. Ein interessantes Los. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Poland
3850 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1915-1978, Sammlung in dickem Klemmordner auf selbstgezeichneten Blättern, mit vielen mittleren und einigen besseren, immer wieder komplette Strecken mit vielen kompletten Sätzen und Blöcken, insbesondere ab 1958. Leider hat der unheimliche Falzer hier zugeschlagen, aber ab 1967 sind die ungebraucht vorhandenen Sätze auch postfrisch. Im Anhang Dienst, Porto, Schlesien, Ost-Oberschlesien und Bestellpostanstalten 1915-1918, hier Besichtigung erforderlich. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Portugal
3851 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1853-1982, reichhaltige Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in Klemmbinder, schon ab der Klassik viele mittlere und bessere, in den 1920ern einige Langsätze ungebraucht mit Falz, u.a. Mi.-Nr. 385-405, 440-454, 456-471 und Block 12. Außerdem noch eine zweite Teilsammlung 1962-1974, die teilweise die erste ergänzt, einige Kleinbögen bis 1982, außerdem Porto, Paket- und Portofreiheitsmarken. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber solides Objekt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3852 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1853-1940, sehr saubere ungebrauchteund gestempelte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren klassischen Werten und vielen guten kompletten Sätzen nach 1900, wie Mi.-Nr. 190-95, 347-77, 385-405 usw. In ungebrauchter Erhaltung sind u.a. vorhanden Mi.-Nr. 456-71, 530, 553-58 und 564. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM