Norway continued...
3813 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1856-2015, Sammlung und Doubletten ab Mi.Nr. 2-5 in drei Steckbüchern mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3814 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1855-1962, Sammlung ab vollrandiger Mi.Nr. 1 im "Borek"-Vordruckalbum mit besseren klassischen Werten und allen guten Ausgaben ab 1900 mit Mi.Nr. 62-64, Mi.Nr. 67-69, Mi.Nr. 72-74, Mi.Nr. 109-15, "Nordkap I." Mi.Nr. 159-61, "Norske Legion" Mi.Nr. 236 und "Universität Oslo" Mi.Nr. 258. Anfänglich unterschiedliche, später durchweg sehr saubere Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3815 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1855-1940, sehr saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung ab vollrandiger Mi.Nr. 1 auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 109-15 ungebraucht usw. Hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3816 Brief (cover) image1940-1945, elf Zensurbelege von und nach Norwegen, meist innerhalb von Skandinavien, darunter auch zwei norwegische Nachkriegszensurbriefe, ein Brief mit "Norsk Front"-Rollstempel vom März 1945, ein Brief der norwegischen Maeineschiffspost nach Schweden sowie markenloser Brief eines norwegischen Soldaten in der britischen Armee nach London mit hs. Vermerk "On Active Service". Los vollständig im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Austria
3817 Brief (cover) image1846/48, sechs Briefe aus Rom nach Cheadle/GB, u.a. betr. Mission, davon fünf über Österreich mit zinnoberrotem Stempel "T. A." (nicht bei v. d. Linden). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3818 Brief (cover) image1807-1897, 16 Postscheine und Aufgabescheine, davon zwei nach 1869, dabei zwei Abholscheine des "K.K. Postwagens-Abgabs-Amt" für Sendungen an Erzherzog Johann, Retour-Recepisse des Grenzpostamts Nachod aus Vicenza sowie des Postamtes "Caschau" (Einzeiler) aus Forró, ein zweisprachiges Aufgabs-Recepisse (deutsch / tschechisch von 1869) usw. Gute Qualität. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1850-1921, in den Hauptnummern komplette Sammlung ab der Klassik in einem Einsteckbuch, wobei die Mi.Nr. 7/9 nur als Neudrucke vorhanden sind. Enthalten sind u.a. etliche bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1/4 gestempelt, 11I gestempelt, 12IIa gestempelt Kurzbefund Rismondo BPP, 116/17 gestempelt, 23e gestempelt Befund Rismondo BPP, 24 ungebraucht, 41Ia gestempelt Kurzbefund Mag. Babor VÖB, 176 ungebraucht und 177 ungebraucht geprüft Soecknick BPP. Des Weiteren sind noch Stempel- und Telegrafenmarken sowie einige Belege enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 7.500,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3820 gestempelt (marked) image1850-1937, reichhaltige gestempelte Sammlung ab der Klassik im Vordruckalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1/5 X/Y, 11I, 16/17, 161/177, 512/529, 551/554 auf Satz-R-Brief, 555/556 A, 556 C und 588. Des Weiteren sind noch Porto- und Feldpostmarken, Lombardei-Venetien mit 1/5 X, 2/5 Y, 7I und 19, Auslandspostämter und Bosnien und Herzegowina enthalten. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Fotoseite und auf etlichen Internetseiten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3821 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1919-1937, bessere postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 518/523 ungebraucht, 545/554 postfrisch, 555 A postfrisch, Block 1 ungebraucht, 557/562 postfrisch, 567/587 postfrisch und 588 postfrisch sowie mit diversen kompletten besseren Sondermarkensätzen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Fotoseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3822 postfrisch (never hinged) ** image1945/1969 ca., postfrische, komplette Sammlung, ohne 693/696, dafür aber Va/Vd 1-5 RM
Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks, Renner Kleinbögen sowie Einzelsatz und sonst nach Vordruck vollständig incl. der Portomarken bis 1949. Eine schöne Sammlung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3823 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1971, in den Hauptnummern praktisch komplette überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 693/696 postfrisch, 772/775 B im postfrischem Kleinbogensatz (Renner-Kleinbögen) und 984/987 postfrisch. Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3824 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1993, Sammlung ab der Klassik in 4 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr, 518/523 ungebraucht, 530/543 ungebraucht, 545/554 ungebraucht und 772/775 B postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche gute komplette Sätze der 20er und 30er Jahre, Flugpost-, Porto- und Feldpostmarken enthalten. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3825 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-75, Partie überwiegend besserer Werte und Satzausgaben im Steckbuch ab Mi.Nr. 225-27 mit u.a. Mi.Nr. 498-512, Mi.Nr. 524-29, Mi.Nr. 598-612, Mi.Nr. 617-22 usw. Nach 1945 mit Mi.Nr. IV, Mi.Nr. V a-d und Mi.Nr. 693-96 jeweils geprüft, Mi.Nr. 929-32, Mi.Nr. 952-54, Mi.Nr. 960-63 jeweils postfrisch und Mi.Nr. 984-87 "Flugpost Vögel", diese postfrisch sowie zweimal gestempelt usw. Durchweg tadellose Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und günstig kalkuliert! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3826 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1879/1975 ca., interessanter Posten in gemischter Erhaltung, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben ab 1945, dabei V a/V d, 674/695, 772/775 geschnitten, 893/926 usw.
Einiges geprüft u. in verschiedenen Typen vorhanden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3827 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1947, saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung ab Mi.Nr. 2-5 auf "Borek"-Vordrucktext mit im Anhang Gebieten und "Bosnien und Herzegowina", sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3828 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900/1996 ca., umfangreicher Dublettenposten in div. Alben u. Jahrbüchern, sehr viel postfrisches Material, günstiger Ausruf! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3829 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945-1962, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch und 984/987 gestempelt. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3830 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900/1986 ca., interessante Sammlung mit gestempelten älteren Ausgaben in einem uralt Album, in der neueren Zeit postfrisch meist mehrfach, oft auf Vordruckblättern gesammelt. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3831 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-1994, Bestand aus zwei Bindern, fünf Steckbüchern und einer Zigarrenkiste mit netten Sondermarken. Enthalten ist u.a. ein Ordner ab 1969 mit sehr vielen Belegen, eine komplette Sammlung 1980-1989 inklusive Kleinbögen und Ganzsachen und Lagerbücher, nicht übermäßig dupliziert und hauptsächlich Sondermarken. Dazu noch die Jahreszusammenstellungen 1993 und 1994. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3832 postfrisch (never hinged) ** 1946/1971 postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten und besseren Ausgaben im Lindner-Vordruckalbum. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM