Yugoslavia continued...
3793 postfrisch (never hinged) ** 1950-2005 (ca.), postfrische Spezialpartie der Dauerserien auf Stecktafeln mit über 300 Werten, darunter u.a. verschiedene Aufdruckwerte, geprüfte Stücke, diverse Untertypen und hohe Wertstufen. Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3794 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1918-1979, nette Grundstocksammlung, schon ganz gut gefüllt mit vielen kompletten Sätzen auch vor 1941, hier viel mit Falz, auch 1950er und 1960er Jahre viel Material, im Anhang Porto, Zwangszuschlagsmarken, Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken, Istrien und eine Teilsammlung Kroatioen 1941-1945. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Croatia
3795 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1941/44, 7 unused and used postal stationery postcards, once with censorship and P 4A shifted cut with dividing line on right card side, in addition two card forms of the Red Cross Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Latvia
3796 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1919, two 10 Mark cash notes on reverse of block of 12 and four 5 Rub cash notes of the Workers and Soldiers Council of Riga on reverse of block of 8, fold remnants. ÷ 1919, zwei 10 Mark Kassenscheine auf Rückseite 12er-Block und vier 5 Rub Kassenscheine des Arbeiter- und Soldatenrates von Riga auf Rückseite von 8er-Blocks, Falzreste. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Liechtenstein
3797 ungebraucht (hinged) * 1912-1943, ungebrauchte Sammlung in einem Schaubek-Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/3, 75/93, 94/107, 108/113, 143/150 und Dienstmarken 1/10. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3798 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1978, überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 309 ungebraucht und 332/333 postfrisch sowie mit vielen kompletten Sätzen. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3799 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1917-2011, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, viel modernem postfrischem Material mit etwas postgültiger Nominale, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und einigen Belegen. Der Hauptwert liegt nach 1960. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3800 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1912-1995, zwei Teilsammlungen mit gutem und besseren Material. Im Steckalbum eine postfrische Sammlung 1960-1995 mit einigen zusätzlichen Dubletten und älterem Material, in einer Mappe alte Vordruckblätter mit einer Teilsammlung 1912-1943 (ca.), ungebraucht / gestempelt gemischt, auch mit Dienstmarken und immer wieder mit guten Werten und Zähnungsvarianten extra. Genannt seien Mi.-Nr. 1-3 x und 1-2y, 11-16, 60, 71, 82-85, 114 leicht erhöht geprüft Marxer BPP und 148, alle gestempelt. Günstig gerufen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3801 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1962-1982 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 3 Alben mit u.a. etlichen Kleinbogen, kompletten Sätzen und hohen Wertstufen sowie einigen FDC. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Lithuania
3802 Brief (cover) image1939/1940, Polish Internees in Lithuania, lot of five cards and one cover to Polish Internees in Stavykla, Ukmerge, Vilkaviskis etc., some postal wear as to be expected and two with removed postage by censor, incoming from German occupied Poland (4), Italy (1) and one domestic card. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €240

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Luxembourg
3803 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1852-1978, zwei Teilsammlungen, einmal auf alten Vordruckblättern, das andere Mal auf selbstgezeichneten Blättern in einem Klemmbinder, beide Sammlungen guter Grundstock, und mit vielen mittleren und besseren Werten, so u.a. Mi.-Nr. 1 zweimal, 25, 27-30, 36, 45-46, 83, 483, die Kinderhilfesätze 1932-1934 sauberer Erstfalz. Außerdem Dienst, u.a. Mi.-Nr. 46 und Portomarken. Günstig gerufen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3804 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1852-1940, gestempelt und ungebraucht Sammlung ab Mi.Nr. 1-2 auf "Borek"-Vordrucktext mit vielen kompletten Sätzen "Kinderhilfe", Block 2-3 usw. Hoher Katalogwert! Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Malta
3805 postfrisch (never hinged) ** 1999-2004, postfrische Partie der Kleinbogen in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. hübschen Motiven und kompletten Sätzen. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Monaco
3806 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1885-1979, Monaco, zwei Teilsammlungen, davon eine mit Mi.-Nr. 1-7 und einer schönen 1 Franc auf Briefstück, sowie Porto Mi.-Nr. 10, saubere Erhaltung, mittlere und bessere, viele komplette Sätze, im Anhang Teilsammlungen Französisch- und Spanisch-Andorra. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Montenegro
3807 image1874-1894, Fürst Nikola I., nach Auflagen und Zähnungen spezialisierte Sammlung aller Ausgaben der ersten Zeichnung auf Vordruckblättern, allerdings teilweise auch lose dazugegeben. Oft sowohl ungebraucht als auch gestempelt gesammelt. Für Spezialsammler sicher sehr interessant; Erhaltung ordentlich bis Pracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €110

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Netherlands
3808 gestempelt (marked) 1852-1975, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1-28 und vielen weiteren besseren Werten, anfänglich unterschiedlich, später durchweg saubere Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3809 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1852-1940, über weite Strecken komplette, sehr saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-45 komplett auf "Borek"-Vordrucktext, u.a. mit sehr schöner "10 Gulden Königin Wilhelmina" (Mi.-Nr. 66) ungebraucht mit Originalgummierung sowie Mi.-Nr. 99-100 und Mi.-Nr. 123-33 jeweils gestempelt. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3810 postfrisch (never hinged) ** 1946-1977, postfrische Sammlung im Lindner-Falzlosbinder, ab 1952 mit allen Wohlfahrtssätzen und über weite Strecken komplett, Erhaltung tadellos. Dazu auf alten Albenblättern eine kleine Partie Niederländisch-Indien, meist gestempelt. Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3811 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1921-2011, hübsche Partie, bestehend aus einer ordentlich gefüllten Sammlung 1921-1944 gestempelt auf Vordruckblättern und vier Einsteckbüchern, hier sehr viele, auch postfrische Wohlfahrtssätze und -marken ab den 1940ern, Kleinbögen, Blocks etc., gering dupliziert. Günstig gerufen! Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Norway
3812 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1855-2010, doppelt geführte gestempelt und postfirsch/ungebraucht Sammlung in drei "Lindner-T"-Vordruckalben ab vollrandiger Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 2-5. Teils mehrfach und spezialisiert gesammelt mit auch "Norske Legion" (Mi.Nr. 236) und "Universität Oslo" (Mi.Nr. 258) in beiden Erhaltungsformen sowie zusätzlich diverse Extras wie Briefe und Karten, Sonderblätter, Markenheftchen, "Spitzbergen"- und "Jul"-Marken. Zusätzlich ein Album mit Ganzsachen. Trotz anfänglich etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM