Romagna continued...
3773 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1859, Complete mint set of nine values, most no gum, fine album page Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Sardinia
3774 image1851-63, very fine collection with 24 stamps mainly used, a.o. 40c. 1851 just in at bottom o/w full margins, 1853 embossed issue with three full margined copies showing upright and central cancellations etc., Mi. c. 8000 € ÷ 1851-63, prachtvolle Sammlung mit 24 Werten meist gestempelt, u.a. 40c. 1851 fast vollrandig (nur unten links winzig berührt), Prägedruckausgabe 1853 mit drei vollrandigen und zentral gestempelten Exemplaren etc., Mi. ca. 8000 € (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Sicily
3775 1859, collection comprising 12 stamps, mainly used including shades. 1/2 Gr. yellow small thin on backside otherwise fine, Mi. cat. ca. 9000 €. ÷ 1859, überkpl. Sammlung von insgesamt 12 Marken, meist gestempelt, dabei Farbnuancen. Nr.1 falzhelle Stelle, sonst meist Pracht, Mi. ca. 9000 €. Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Tuscany
3776 1851-60, collection including some duplicates, 32 values in total only fine used, with a couple of full margined copies, colour shades and paper varieties. Mi. cat. c. 8000 €. ÷ 1851-60, Sammlung mit ein paar Dubletten, insgesamt 32 Werte nur gestempelt, darunter diverse weißrandige Kabinettstücke, Farb- und Papiervarianten! Mi. ca. 8000 €. Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Italy
3777 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1861-1945, Sammlung des Königreichs Italien auf spezialisierten Leuchtturm-Blättern in einem bescheidenen Binder, aber mit erstaunlich reichhaltigem und qualitativ hochwertigem Inhalt. In den Hauptnummern ist die Sammlung gestempelt komplett, dazu kommen viele Zähnungsvarianten, alle nicht verausgabten Werte sind in postfrischer Erhaltung. Bei den ersten Ausgaben sind seltene Farben nach Sassone dabei, außerdem viele gute Werte in den Bereichen Dienst, Porto, Verrechnungsmarken, Gebührenmarken und insbesondere der Republikanischen Nationalgarde (G.N.R.). Die Erhaltung ist sehr gut, vor allem wurde von den höchsten bis zu den kleinsten Werten auf klare und saubere Abstempelung geachtet. Die meisten guten und besseren Werte sind kompetent geprüft, daher entfällt dieses Mal die Stempelfrage für die Ausgaben des faschistischen Italien. Zu erwähnen sind unter anderem Mi.-Nr. 7 zart gestempelt, 8b geprüft Bolaffi mit Beeinträchtigungen, Sassone 2c (gepr. Sorani, Sassone 2.200 €) und 11 e (geprüft Sorrani, Sassone 2.000 €), die Freimarken 1863 jeweils im Turiner und im Londoner Druck, 41 A mehrfach geprüft, 43 auf Briefstück, Fotoattest Colla (Sassone 3.500 €), 141 in grau statt braunlila - gebraucht (!) mit FA Raybaudi, 153-156 mit FA Carraro, 188-193 mit mehrfach geprüftem Höchstwert, 264 B mit Fotoattest Enzo Diena, 205 F bzw. Sassone Exp. 8 - ohne Wertaufdruck 1.60 L. postfrisch, das "Kreuz des Südens" auf Briefstück, 445-446 jeweils geprüft Diena, dabei die 446 mit unvollständigem Aufdruck, die nicht verausgabten Kriegspropagandafelder postfrisch, Dienst 1-8, Porto mit sehr schönen Mi.-Nr. 1 und 2, die Verrechnungsmarken 1-10, ganze Sätze der Portofreiheitsausgaben, die Reklameanhängsel 1924-1925 komplett, bei der Rep. Nationalgarde auch seltene Luftpost- und Eilmarken, u.a. 34 II auf Prachtbriefstück (geprüft Sorani), Portomarken 50 und 53. Die unrühmliche "Soziale Republik Italien" mit der nicht verausgabten 20 Cent. Caesar, geprüft Sorani (Sassone 495 A, Wert 7.000 €), der nicht verausgabten Gebührenmarke in beiden Aufdrucktypen postfrisch (Sassone 3 A und B, 1.500 €) sowie der Militär-Paketmarke gebraucht. Der Mi.-Wert dürfte bei 45.000 € liegen, der Einlieferer ermittelte einen Sassone-Katalogpreis von 186.175 €. Eine Auswahl finden Sie im Katalog, eine representative Bilderfolge im Netz. Unbedingt empfehlenswert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €8200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3778 gestempelt (marked) image1862-1973, used, very advanced collection housed in Yvert et Tellier leaves album, in large periods complete, many better values noted. Needs inspection. ÷ 1862-1973, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in großformatigem Vordruckalbum, über weite Strecken komplett mit den ganzen guten Sätzen der faschistischen Ära und der Nachkriegszeit, teilweise Stempel zweifelhaft, vieles aber augenscheinlich echt, u.a. dabei Mi.-Nr. 49, 95-98, 186-193 (letztere in II. Wahl, aber präsentabel), 201-204, 285-294, 345-357, 445-446, 773 usw. usf., außerdem Porto- und Paketmarken. Sehr hoher Katalogwert; vgl. zahlreiche Seitenscans im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3779 image1861-1913, Kingdom, comprehensive collection showing especially the first issues with fine full margined or excellent perforated copies, nearly complete until 1909, Mi. cat. more than 8000 €. ÷ 1861-1913, reichhaltige Sammlung, dabei besonders die ersten Ausgaben mit schönen vollrandigen bzw. gut gezähnten Exemplaren, bis auf wenige Werte bis 1909 komplett, Mi. über 8000 €. Sammlung kpl. im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3780 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1852-1979, interessante Sammlung, beginnend mit etwas Altitalienischen Staaten, Klassik auch schon mit besseren (u.a. Mi.-Nr. 22 einwandfrei), ab 1900 dann viele gute Sätze und Sondermarken, dabei 95-98 und 100-103 gestempelt. Die faschistische Ära mit vielen kompletten, aber gefalzten Sätzen, in der Zeit nach 1945 gerade bei den frühen Ausgaben viele gute Werte postfrisch, u.a. 483, 589-90, 756, 759 und 760, 794, 859 und gestempelt u.a. 740-745, 773. Im Anhang Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Triest A und B, Fiume usw. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3781 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1985, über weite Strecken vollständige Sammlung ungebraucht / postfrisch in drei Marini-Vordruckalben mit den meisten guten Ausgaben komplett, bei den ersten Jahren häufiger mit leichtem Falz bzw. Falzspur. Es fehlen bei den Hauptnummern nur wenige Werte, dazu kommen auch Paket- und Portomarken. Sauberes Objekt, zur Besichtigung empfohlen. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3782 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1861-1940, sauber ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze, wie Mi.-Nr. 37-42 und Mi.-Nr. 95-98 jeweils gestempelt, außerdem gute lange Sätze jeweils in sauber ungebrauchter Erhaltung der Mi.-Nr. 183-85, 285-94, 345-57, 391-407, 415-34, 479-87, 494-513 usw. Im Anhang noch etwas Auslandspost und ein Sammlungsteil Fiume. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3783 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1863-1998, box with interesting rest of collections in various stockbooks and leaves albums, also including colonies, occupation 1st and 2nd world war, Vatican and so on. Needs inspection. ÷ 1863-1998, Karton mit interessanten Partien und Teilsammlungen, darunter ein Album mit Kolonien und besseren kpl. Italiensätzen von vor 1945, einer Sammlung Vatikanstaat ab 1929 mit vielen guten Sätzen (aber Falz) in zwei Bänden sowie ein Lagerbuch, zwei Steckalben Triest, zwei Vordruckalben Italien (ab 1969) usw. Insgesamt vier Vordruckalben, eine Bogenmappe und sieben Steckalben. Viel Material für eine genaue Besichtigung. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3784 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1861-1963, Bestand von vielen tausend Marken inklusive etwas Altitalienische Staaten in zwei Steckbüchern, als Zugabe das Jahrbuch 1991. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3785 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1880-1947, Italian Colonies, used, rest of accumulation on stockbook pages, also including occupations. ÷ 1880-1947 (ca.), ITALIENISCHE KOLONIEN, AUSLANDSPOSTÄMTER etc. - Zusammenstellung auf Steckblättern im Binder mit den allgemeinen Ausgaben, Eritrea, Somalia, Libyen, Tripolitanien, außerdem enthalten Italienische Post im Ausland, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Fiume, Triest A und B. Blätter etwas stockig, aber reichhaltige Partie. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3786 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-1952, ausgezeichnete Partie von 19 Belegen, meist Einschreib- bzw. Luftpostbriefen, alle mit ungewöhnlichen Frankaturen, oft Sondermarken, u.a. dabei Mi.-Nr. 675 mit auffälliger Druckfalte und weiterer Frankatur auf Ganzsache, 740-745 als Satz-R-Brief nach Pisa, 772 in Mischfrankatur auf R-Brief nach Prag, 799 als Viererblock auf Vor-Ersttagsbrief vom 28.7.1950 (nicht 29.7.50) und 847 als Viererblock auf Luftpostbrief nach Argentinien. Schönes Los! Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3787 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1854-2003 (ca.), eine sehr abwechslungsreiche Partie von insgesamt rund 270 Belegen und Ganzsachen mit einigem besseren und guten Material, darunter z.B. die Luftpost-Leichtbriefe LF 1 und LF 2 mehrfach (ein LF 2 in die USA gelaufen), P 40 mit Ersttag, Triest-Ganzsachen, zwölf verschiedene frühe Eritrea-Ganzsachen ungebraucht, Zensur, Luftpost etc. Einige Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3788 Brief (cover) image1943-1945, Sammlung in Briefalbenblättern von 39 interessanten Belegen der "Sozialen Republik Italien", mit einem Schwerpunkt bei Behördenschreiben mit unterschiedlichen Frankaturen, z.T. Sonderporti, Eil- Bzw. R-Briefen, einmal Barfrankatur wegen Markenmangel, ein unüberdruckter Kartenbrief aus dem November 1943. Erhaltung zwischen ordentlichem Bedarf und Pracht; einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €220

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3789 Brief (cover) 1948-1956, 16 Belege, frankiert mit verschiedenen Sondermarken jeweils als Einzelfrankatur, und meist aus dem Bedarf in sauberer Qualität, fast alle Belege bis 1952, nur einer von 1956. Laut Sassone Briefpreis über 1.900 €, dabei sind u.a. Mi.-Nr. 772 (als Ersttagsbrief), 781, 794, die auf Brief EF sehr seltene 831 (Mailänder Messe 1951, 55 Lire), 847, 852 und 862 jeweils auf Behörden-R-Brief und 869. Gehaltvolles Los! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3790 image1874-1907, General issues and Post Offices in the Levant, mainly used collection, some issues mint and used represented, Sassone cat. value ca. 3300 €. ÷ 1874-1907, Allgemeine Ausgaben und Levante, Sammlung meist gestempelt, einige Ausgaben auch ungebraucht und gestempelt vorhanden, Sassone ca. 3300 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Yugoslavia
3791 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1918/1945 ungebrauchte, postfrische u. gestempelte Sammlung im selbstgestaltenen Album,
meist alles doppelt gesammelt, dabei viele Besonderheiten.
Start Bid €240

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3792 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1979 ungebrauchte, postfrische u. gestempelte Sammlung mit 3 Belegen im E-Buch. Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM