Great Britain continued...
3753 Brief (cover) 1759-1899, ten items of postal history, a.o. 1759 letter of a convict on the brink of being deported to the British Colonies in North America, 1791 mail to Madeira, 1858 three letters (contents only, no envelopes) from Singapore (a son writes to his parents) etc. ÷ 1759-1899, zehn Belege bzw. philat. Dokumente, u.a. ein Brief aus dem Jahre 1759 eines zu 7 Jahren Zwangsarbeit in den nordamerikanischen Kolonien verurteilten Mannes, drei Briefinhalte 1858 aus Singapur (die Korrespondenz eines Sohnen an seine Eltern) etc. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3754 Brief (cover) image1842ff., über 100 Briefe aus altem Bestand, weitgehend Queen Victoria-Frankaturen ab Mi.-Nr. 3 auf Geschäftsbriefen, kleinformatigen Trauerbriefen, Damenbriefen etc., oft mit Inhalt. Nach 1910 vier Belege Georg VI. mit Firmenlochungen. Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, aber einige interessante Belege und Stempel sicher dabei. Einige Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3755 Brief (cover) 1849 meist, Schachtel mit einigen Belegen, dabei Stempelvielfalt. Etwas unterschiedliche Erhaltung! Start Bid €110

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3756 Brief (cover) image1815/74, covers (13) all to France, inc. prephilatelic (four, a.o. large blue JERSEY or red OUTREMER/ST. MALO) or franked (9 inc. one front cover, all duplex 409+Jersey). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €480

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Isle of Man
3757 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1967-2014, überwiegend postfrische Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Die postgültige Nominale dürfte etliche Pfund betragen. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Great Britain
3758 Ganzsache (Complete) 1957/63 13 unused and commercially used aerograms 6d Queen Elizabeth House of Parliament, incl. items with different colour of paper, with additional printing, two items with overprint "CANCELLED", nice group in good condition Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3759 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1912, Partie von 13 überwiegend verschiedenfarbigen Vignetten zu 1 Penny mit Kopfbid König Georg V. und Text "International Stamp-Exhibition. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3760 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1912, Partie von 6 verschiedenfarbigen dreieckigen Vignetten des "Fourth Philatelic Congress of Gt. Britain Margate 1912". Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3761 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1942/43, British POW in Italy, italian special POW folded envelopes (5) and letter cards (12), UK 2 1/2d airletters (4), some endorsed "via Lissabon per Aerea", also one form of British Red Cross "Personal Parcels Centre" plus envelope", one news bulletin of the Vatican delegation. Mounted on pages. Total 20 items. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3762 Ansichtskarte (Picture postcard) Großbritannien; 1900-1960 (ca.), Partie von etwa 500 Ansichtskarten in Hüllen, darunter u.a. Einzelhausaufnahmen, diverse farbige Stücke und interessante Staßenszenen sowie kleinere und größere Orte. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Iceland
3763 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1873-1974, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1 mit besseren Werten und Sätzen wie "Zeppelin 1931" (Mi.Nr. 147-49) usw. Anfänglich unterschiedliche Erhaltung, später durchweg sehr sauber. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3764 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1873-1939, sauber gestempelt und ungebraucht Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit vielen besseren Werten und Sätzen mit auch zweimal Block 1 und den Dienstmarken (u.a. D 44- D 59 komplett ungebraucht ohne D 54-56). Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3765 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1876-2005, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten; viele hundert Marken mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3766 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1907-1978, schöne Partie von 36 Belegen mit einem guten Teil älterer Stücke, darunter einige Ansichtskarten, einmal mit Mi.-Nr. 48 als Einzelfrankatur nach Kopenhagen, Mi.-Nr. 176 A mit 220 auf R-Brief nach Amsterdam, 237-240 auf (links etwas beschnittenem) FDC-Luftpostbrief in die USA sowie einigen Ganzsachen und Luftpost-Leichtbriefen, darunter die bessere LF 11 ungebraucht. Vgl. unsere Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Papal States
3767 image1852-68, more than complete collection of 42 values in total in mainly fine/very fine quality, the good values 50 Baj. and 1 Scudo full margins and light cancellations, on top many colour shades, Mi. c. 10.000 € ÷ 1852-68, überkpl. Sammlung meist gestempelt in meist vorzüglicher Qualität, die guten Werte 50 Baj. und 1 Scudo vollrandig und sauber gestempelt, viele zusätzliche Farbnuancen, insgesamt 42 Marken, Mi.ca. 10.000 € (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €650

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3768 gestempelt (marked) 1852, 1sc. carmine, used copy, faults/repaired. Sass. 11, 6.500,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Modena
3769 1852-59, very fine collection mint or used, 17 stamps in total incl. issues of the provisional government cpl., Mi.cat. c. 2500 € ÷ 1852-59, Prachtsammlung ungebr./gestempelt, insgesamt 17 Werte inkl. der Ausgaben der Provisorischen Regierung komplett, Mi.ca. 2500 Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Naples
3770 1858, collection of the first issue, 10 stamps. Including 50 Gr. mint orig.g. but thins, very fine appearance, other stamps in fine condition, Mi. 8500+ €. ÷ 1858, Sammlung der ersten Ausgabe überkpl., zehn Marken. Dabei die 50 Gr. (Mi.-Nr. 7) ungebraucht mit Orig.Gummi, aber leider dünn (optisch Pracht!), sonst saubere Qualität. Mi. 8500 €+. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Parma
3771 1852-59, very fine collection of 19 stamps, mainly used, the issues of the Provisional Government are mainly mint (some thins on backsides), others maily very fine, Mi. c. 6500 € ÷ 1852-59, sehr schöne Sammlung von 19 Werten meist gestempelt, dabei die Ausgaben der Provisorischen Regierung meist ungebraucht (tls. gering hell), sonst meist Pracht, Mi. ca. 6500 € Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Romagna
3772 1859, complete collection mint or used, incl. 20 Baj. with doubtful cancellation and not counted in valuation. ÷ 1859, kpl. Sammlung ungebr. oder gestempelt, dabei 20 Baj. mit fraglichem Stempel und unbewertet. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM