France continued...
3733 Brief (cover) image1906-1927, neun verschiedene Ansichtskarten (u.a. Pondichéry, Hué, Djibuti) mit Stempeln verschiedener Schiffspostlinien, u.a. Marseille-Yokohama und umgekehrt. Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Gibraltar
3734 Brief (cover) image1818-1829, sechs vorphilatelistische Briefe aus Gibraltar nach Portugal und Großbritannien, mit verschiedenen Stempeln, u.a. zweimal der Bogenstempel "Gibraltar", und verschiedenen Portoraten und Transitvermerken, alles sachkundig erläutert und in sehr guter Qualität. Los volständig im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Greece
3735 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1861/1920 (ca.), collection/balance in an album, mixed/poor condition, incl. more than 250 Large Hermes heads, 1920's/1930's airmails and some Back of Book (this part incl. non-genuine material). To be inspected!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3736 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1886-93, small Hermes Heads, comprehensive lot of 650 stamps perf/imperf, mint or used, comprising all values, might be a treasure trove for colours and cancellations! ÷ 1886-93, kleine Hermesköpfe, reichhaltige Doublettenpartie von 650 Marken gezähnt/ungezähnt, ungebr./gebraucht, alle Wertstufen vorhanden, Farben und Stempel! Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3737 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1886-93, small Hermes Heads, specialised collection written up on album pages, Belgian and Athens printings, put together for diff. perforations and especially colour shades. 235 stamps in total plus two cards. ÷ 1886-93, kleine Hermesköpfe, spezialisierte Sammlung auf beschrifteten Albumseiten, Belgischer und Athener Druck, nach Zähnungen und insbesondere nach Farben zusammengetragen, 235 Marken und zwei Belege. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3738 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1862-1940, saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext ab über 30 "Großen Hermesköpfen" und auch im weiteren besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 144-45, Mi.Nr. 219-26 ungebraucht, Mi.Nr. 327-44 usw. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3739 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1862-1979, nette Grundstocksammlung ab einigen großen Hermesköpfen, immer wieder auch mit mittlerem Material, gemischt gesammelt, vorwiegend gestempelt. Im Anhang Porto, Zwangszuschlagsmarken, Besetzte Gebiete Türkei, Lemnos, Epirus und Nord-Epirus, Kreta, Samos, Thrazien. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3740 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1886-1978, eine sehr gehaltvolle Partie aus 135 Briefen, Postkarten und Ganzsachen ab den kleinen Hermesköpfen mit dem Schwerpunkt vor 1945, und hier sehr viele interessante Zensurbelege, angefangen mit dem I. Weltkrieg über einen Beleg der griechischen Zensur im griechisch-türkischen Krieg von 1920 und viele Belege der griechischen Devisenkontrolle (auch nach 1945) bis zum II. Weltkrieg, hier u.a. ein Brief nach Ägypten von 1939 mit zusätzlicher dortiger Zensur, Ganzsache U 5 mit griechischer Zensur 1940 in die Schweiz. Auch bei den Stempeln und Frankaturen viele interessante Stücke, u.a. Mi.-Nr. 316 I (15 Drachmen) auf Luftpostbrief in die Schweiz. Die Qualität ist im allgemeinen sehr sauber; eine repräsentative Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3741 Brief (cover) image1931-1937, Partie von 10 Luftpostbriefen (teils mit Luftpostmarken frankiert) welche alle nach Dresden gelaufen sind, darunter 2 Luftpost-Einschreiben und 2 Briefe mit Zensuren. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Great Britain
3742 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1877-1966, Partie von etwa 70 Belegen, darunter u.a. Großbritannien, Indien, Malaiische Staaten und diverse Kolonien. Enthalten sind u.a. Bedarf, gebrauchte Ganzsachen und Luftpost. Zusätzlich ist noch eine Stecktafel mit einigen gestempelten Dubletten enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3743 Brief (cover) image1746-1874, umfangreiche und schöne Sammlung in zwei Briefalben, insgesamt 127 Belege und ein großes Briefstück, alle aus Großbritannien nach Frankreich bis auf drei Briefe nach Spanien. Viele Briefe in guter Erhaltung und mit vollständigem Inhalt, sieben Belege mit Frankatur. Unter den Stempeln "DHOLLANDE" Transitstempel Lille (Van der Linden 971), "D´ANGLETERRE" Paris in verschiedenen Typen, "POST PAID" aus London und Dublin (!) von 1775, "HOLLANDE" Maastricht in schwarz (Van der Linden 1720, Wertstufe 7), "ANGLETERRE PAR CALAIS" in verschiedenen Typen und Stempelformen, "Grande Bretagne Par St. Malo" (VdL 1654), ovale "P-D" und "P-F"-Stempel in rot usw. usf. Eine repräsentative Auswahl finden Sie im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €650

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3744 postfrisch (never hinged) ** 1971-2018, ein voller Umzugskarton mit Nominale, dargeboten in Form von vielen hunderten Heftchen, vor allem der Ausgaben ab 2000, und diese teilweise mehrfach. Außerdem dazu viele Blocks, Zusammendrucke und weiteres sehr sammelwürdiges Material, aber eben auch mit einem ziemlich genau ausgerechneten Nominalwert von 3.800 GBP bzw. über 4.300 €. Die Partie ist so aufbereitet, daß man sich relativ leicht einen Überblick verschaffen kann. Empfehlenswert! Start Bid €1800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3745 postfrisch (never hinged) ** 1952-2018, beeindruckende Sammlung in vier bestens erhaltenen Leuchtturm-Falzlosalbum (für den britischen Markt, ab 2005 auf Steckblättern) und einem 64-Seiten-Steckbuch, außer Mi.-Nr. 278-281 alles tadellos postfrisch und vollständig, inklusive der guten Sondersätze ab 1962 mit Phosphorstreifen. Zur Sammlung gehören auch die gesuchten Naphtadag-Aufdrucke 318-325 z (normales und kopfstehendes Wz.), 321-325 yz, die guten Portoausgaben (besonders Mi.-Nr. 38-44 und 45-54), Zusammendrucke aus MH und Werbefelder, Machin-Ausgabe etwas spezialisiert, Markenheftchenblätter und Regionalausgaben. Der Mi.-Wert dürfte bei 10.000 €+ liegen, und man bedenke natürlich die Nominale. Start Bid €1200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3746 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1952-2004, sechs Alben, gut bestückt mit einer Vielzahl von postfrischen und gestempelten Spezialitäten. Ein Album (64 Seiten) konzentriert sich auf Freimarken, u.a. alle Castle-Varianten postfrisch und als paar, die E2-Hochformate als Gutter Pairs, zwei Alben enthalten fast nur Gutter Pairs zwischen 1972 und 2002, zusätzlich Freimarken, zwei weitere Alben enthalten Zusammendrucke und Markenheftchen. Für den Großbritannien-Spezialisten sicher eine sehr interessante und lohnenswerte Partie, für den Nominale-Freund sind sicher 1.000 GBP und mehr enthalten. Die Qualität ist gut. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3747 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Einige tausend Marken alt bis neu inklusive Regionalausgaben und Kanalinseln in vier Steckbüchern, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3748 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1970-2004, zwei Steckbücher zu je 48 und 64 Seiten, reich bestückt mit Zusammendrucken, Markenheftchenblättern und Markenheftchen, sehr detailliert, die Zusammendrucke und Heftchenblätter zum Teil in beiden Erhaltungen. So sicher nicht einfach zusammenzutragen und alles in sehr gepflegter Erhaltung. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3749 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1841-1979, Sammlung in Klemmbinder auf selbstgezeichneten Blättern, ab der Klassik auch mit einigen schönen Mittelwerten, im Anhang Regionalausgaben bzw. Kanalinseln, Auslandspostämter und die Inselausgaben von Lundy, Jethon und Thomond. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3750 gestempelt (marked) 1883-1902, Partie von 12 sauber gestempelten Marken mit einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82, 97 und 101. Enthalten sind meist glasklare, teils zentrische Ortsstempelabschläge wie man sie nicht so häufig sieht. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3751 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1837-1949, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album, darunter u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, "Branch-Office London", gebrauchte Ganzsachen, Shipletter und etwas Kolonien. Der Hauptwert liegt bei den Victoria-Ausgaben. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €550

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3752 FDC 1966-2020, Partie von rund 950 Ersttagsbriefen, zum größten Teil aus der Zeit nach 2000 und vor allem mit vielen Blocks, Zusammendruckstreifen und Heftchenblättern. Außerdem sind die Regionalausgaben zu finden. Oft mehrfach (nicht: vielfach!), und meist noch in den Originalumschlägen der Royal Mail. Sicher zwischen 4.000 - 5.000 € Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM