Denmark continued...
3713 postfrisch (never hinged) ** 2000-2012, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in einem Schaubek-Falzlosalbum. Zusätzlich sind noch etliche Kleinbogen enthalten. Die postgültige Nominale dürfte etliche hundert Kronen betragen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3714 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851-1940, saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung ab voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 1 auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 11-15, Mi.Nr. 16-21, beide "5 KRONER Hauptpostamt" (Mi.Nr. 66 und Mi.Nr. 81), Mi.Nr. 180-81 ungebraucht usw. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Faroe Islands
3715 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1940-2005, doppelt geführte postfrisch und gestempelt Sammlung in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben mit dem postfrischen Teil überkomplett ab Mi.Nr. 2-6 am Oberrand auf Sonderblatt geklebt. Vielfach zusätzlich gestempelt und aufgelockert mit diversen Extras wie Erstagsbriefen und Markenheftchen. Tadelloses Objekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Greenland
3716 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1938-2005, komplett in beiden Erhaltungsformen, tadellos postfrisch und gestempelt in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben inklusive der beiden guten Sätze Mi.Nr. 8-16 und Mi.Nr. 17-25 in beiden Erhaltungsformen. Zusätzlich diverse Extras wie Markenheftchen und Ersttagsbriefen sowie auch ein fast kompletter Teil Paketmarken 1905-37 mit den Mi.Nr. 2-14 überkomplett gestempelt inklusive Mi.Nr. 4-12 A und B ab einer sehr schönen Mi.Nr. 2 zentral entwertet mit Fotoattest Carl Aage Möller BPP. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Finland
3717 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC 1856-2005, doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebraucht Sammlung in drei "Lindner-T"-Vordruckalben und vielfach spezialisiert nach Farben, Papiersorten, Wasserzeichen und Zähnungen. Dabei 16 "Zungenwerte" mit sehr schöner, zentral entwerteter "En Mark" (Mi.Nr. 10 B) sowie diverse Extras wie Briefe, Ersttagsbriefe, Markenheftchen, Zusammendruckbögen usw. Auch etwas Karelien, Nordingermanland und Ost-Karelien. Zusätzlich ein Album mit den Automatenmarken. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3718 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1917-91, umfangreicher postfrisch/ungebrauchter Doublettenbestand in drei Steckbüchern. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3719 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1875-2000, meist gestempelter, wenig postfrisch/ungebrauchter Doublettenbestand in drei Steckbüchern. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Aland
3720 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Brief (cover) 1984-2002, überkomplette, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit zusätzlich diversen Extras wie Automatenmarken, Markenheftchen, Ersttagsbriefe, Ganzsachen usw. Tadellose Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Fiume
3721 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1918-1947, Sammlung auf alten Yvert & Tellier-Blättern mit mittleren Werten und Sätzen, ohne die großen Spitzen, dafür einige Ausgaben der Carnaro-Inseln mit Aufdruck "Arbe" und "Veglia" und im Anhang Nebengebiete Italiens wie Italienische Besetzung 1918-1923, Alliierte Besetzung, Triest. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
France
3722 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1849-1940, saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit gut ausgebautem Klassikteil, u.a. vollrandige Mi.-Nr. 7 (mit Vorkriegsprüfungen), sehr schöne Mi.Nr. 32 und auch nach 1900 mit besseren Werten und Sätzen, zweimal der "PEXIP"-Block (Block 3) und im Anhang etwas Auslandspost. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3723 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1979, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern, recht gut gefüllt in allen Perioden, allerdings in sehr unterschiedlicher Qualität, neben den Marken auch Rotkreuzmarkenheftchen ab 1329-30, Porto ab Mi.-Nr. 8, Auslandspostämter und Allgemeine Ausgaben Kolonien. Zu erwähnen u.a. eine Napoleon 1 Franc mit oben rechts angesetzter Ecke (aber eben eine 1 Franc!), Ceres Bordeaux 80 C. links mit Lupenrand. Mi.-Nr. 248 auf Briefstück, Kolonien Mi.-Nr. 23. Besichtigung angeraten. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3724 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1924-1995 (ca.), Dublettenbestand in gestempelter, postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, verteilt auf neun gut gefüllte Steckbücher, fast ohne Freimarken, teilweise als Lagerbücher aufgezogen mit vielen schönen Sätzen der 1950er und 1960er Jahren, ein ordentlicher Anteil des Bestands postfrisch. Einige der Bücher sind etwas unorthodox - nach Format - gesteckt, deswegen genau hinschauen, um alles zu finden. Auch etwas Frz. Kolonien dabei. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3725 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1849-1960 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik sowie mit etlichen Sondermarken. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3726 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1979, überwiegend postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 861/865 postfrisch, Flupostmarken und kompletten Sätzen. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3727 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1853-1948, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 5 Stecktafeln mit u.a. älterem Material ab der Klassik sowie diversen Auslandspostämtern und Kolonien. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3728 Brief (cover) image1877/78 9 precursor cards (cartes précuseurs), all preprinted but without illustration, three cards lack franking, rare offer (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3729 Brief (cover) image1875 13 mostly used precursor cards (cartes précuseurs), incl. mutilated print note of décembre 1875 (not in Storch), rare offer (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3730 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1990 - 2000 (ca.), Special collection of the vacuum pigeon, comet, bird migration, bird migration cyan blue and paper airplanes with receipts after the different languages, with whole sets of keys of the respective tariffs, in addition equipment numbers, test runs, value misprints, conversion error FFR to euro, misprints and varieties, mint, in addition approx. 20 letters genuinely run and a huge number of ATM and receipts with enormous acquisition value.) Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3731 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1925-1942, Sammlung von insgesamt 134 Karten und Briefen der Pariser Rohrpost, auf Albenblättern aufgezogen und detailliert erläutert, zusätzlich Bild- und Kartenmaterial über die Entwicklung des Pariser Rohrpostnetzes bis 1964 und einige Stempelabschläge, Dienstumschläge und Formulare aus der Nachkriegszeit. Von den Belegen sind 47 Rohrpostbriefe mit Markenfrankatur. 87 sind Rohrpost-Kartenbriefe bzw. -Umschläge der Ausgaben 1929ff., zum größeren Teil gelaufen, auch nach Druckdaten spezialisiert. Einige der Belege mit Nachportomarken, andere von der Rohrpost-Beförderung ausgeschlossen, zwei Belege dokumentieren eine Notsituation (1926-27), als das Telefonnetz in Paris teilweise zusammengebrochen war und die Post statt dessen zum Telefontarif Nachrichten per Rohrpost anbot. Ein auch für postgeschichtlich interessierte Sammler ungewöhnliches Angebot; vgl. einige Albenseiten im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3732 Ganzsache (Complete) 1882, seven unused and five commercially used postal stationery wrappers, all type Sage, with and without lines, with and without dates (imprints), additionally a banderole of the original packaging, mostly in nice condition. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM