Scandinavia
3693 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1851-1979, ältere Sammlung der Länder DÄNEMARK, FINNLAND, ISLAND auf selbstgezeichneten Blättern in Klemmbinder. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber es sind ordentlich viele mittlere und bessere Werte / Sätze enthalten, auch in guter Qualität. Bei Dänemark mit Anhang Faröer / Grönland, Porto, Dienst und Postfähre sind es u.a. Mi.-Nr. 1, 6, 51-52, 176 (10 Kronen) und Dienst 2 A ungebraucht, bei Finnland u.a. Mi.-Nr. 14 yc und 19 B, bei Island (allerdings ungeprüft) die Mi.-Nrn. 60, 80 gebraucht, 135-139, 221, 236 und Dienst 41 II. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3694 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1851-2011, Posten aus elf Steckbüchern zwischen klein und groß, mit Material zu Dänemark, Finnland, Faroer, Island und Schweden. Bei Island und Finnland jeweils ein Buch, letzteres mit vielen Wohlfahrtssätzen und auch einigem postfrischen Material. Dänemark mit drei Büchern, davon eines ab Mi.-Nr. 1 und einer Abteilung Julmarken, Schweden dann mit fünf Büchern, viele ZD und Zähnungspaare auch bessere und einiges postfrisch. Als Zugabe noch drei Jahrbücher. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3695 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1929-1981, sieben Schaubek-Vordruckalben mit Teilsammlungen aller skandinavischen Länder und Finnland, meist gestempelt, außerdem Grönland und Faröer, bei der Schwedensammlung teilweise auch mit Zähnungspaaren, die Norwegen- und Finnlandsammlungen nach 1945 schon recht gut bestückt. Qualität im allgemeinen ordentlich bis Pracht, als Zugabe Österreich 1945-1966 gestempelt. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3696 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** NORWEGEN - SCHWEDEN, Grundstocksammlung ab 1855 bis 1980 auf selbstgezeichneten Blättern mit einigen besseren wie z.B. einer vollrandigen Norwegen Mi.-Nr. 1, 2, 32-34 und einer Schweden Mi.-Nr. 2, viele komplette Sätze, Dienst und Porto, bei Schweden im Anhang Zusammendrucke, Markenheftchen und MH-Blätter. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3697 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1854-1981, Partie von 48 Belgen, darunter u.a. Dänemark, Dänisch-Westindien, Finnland mit Mi.Nr. 8 mit allen Zungen, Grönland und Island. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch 35 Telegramme aus Finnland enthalten, darunter auch Schmuckblatt-Telegramme. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3698 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) 1912-1982 (ca.), Partie von etwa 170 Belegen in einem Album mit u.a. Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC und Flugpost. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Aegean Islands
3699 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1912-1945, Rhodes, mainly unmounted mint or fine used collection, highly specialised, starting with the "Rodi" overprints of 1912 and ending up with the German occupations issues of 1945 including express stamps, parcel post and postage dues. The collection contains very many part sheets, sheet miniatures, blocks of four, margin copies and a hoard of varieties such as part perforations, imperforate stamps, overprint errors, watermark varieties a.o. which are only listed in the Italian Sassone specialised catalogue (the German "Michel" does not offer too much help for this aerea). Some items are signed Sorani with accompanying certificates. As such a most probably unique collection in throughout very fine quality. Sassone 2021 cat. values exceeds 75.000 Euros. ÷ 1912-1945, Rhodos, meist postfrisch/gestempelte Sammlung, hoch spezialisiert, beginnend mit "Rodi"-Aufdruckwerten 1912 und endend mit den Ausgaben der deutsch-italienischen Verwaltung 1945 einschl. Express-, Paket- und Portomarken. Mit vielen Bogenteilen, Bogen-"Miniaturen", Viererblocks, Randstücken sowie einer Fülle von Abarten und Besonderheiten, die nur im italienischen Sassone-Katalog beschrieben und notiert sind (der "Michel" behandelt dieses Gebiet unserer Auffassung nach ein wenig stiefmütterlich). Einige Stücke sind zusätzlich signiert/attestiert von Herrn Sorani. Eine in dieser Form vermutlich einmalige Sammlung in durchgängig vorzüglicher Qualität, Sassone (2021) Kat.Wert ca. 75.000 Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €3500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3700 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912, Partie von 7 gelaufenen Ansichtskarten mit italienischen Feldpoststempeln aus der Zeit des Italienisch-Türkischen Krieges (September bis November). Alle Karten haben die Absenderangabe Rodi (Rhodos) und tragen den Briefstempel " 31. Battaglione Bersaglier". Die Karten weisen teils zeitgeschichtlich interessante Ansichten aus der Zeit der italienischen Inbesitznahme auf. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Albania
3701 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1913-1969, interessante Grundstocksammlung, in den Erhaltungen gemischt auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, kaum Blocks, dafür schon einige kpl. Ausgaben der Vorkriegszeit, u.a. Mi.-Nr. 29-34 und 104-125, danach auch gerade in den frühen 1960ern recht viel. Erhaltung gut, bei den ungebrauchten Marken allerdings meist Falz. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Belgium
3702 image1884 - 1903 Collection of 18 mainly post stationery cards all sent to THE UNUSUAL DESTINTION GREECE. Including one spectacular registered cover to Athens in addition to smaller places such as CORFU and CHALCIS (ISLAND OF EUBOEA). Nearly all the postal stationery cards contain interesting correspondence regarding philately. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3703 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1978, Sammlung in zwei Bänden, einmal auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, im zweiten Band Teilsammlung 1960-1974 auf Kabe-Falzlosblättern. Ab der ersten Ausgabe streckenweise schon gut bestückt, mit mittleren und besseren Werten / Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 2, 59, 262-265, 371, 432 postfrisch, Block 5 mit Falz. Viele komplette Sätze und Blocks, im Anhang des ersten Bandes Telegraphen-, Dienst-, Eisenbahn-, Porto-, Postpaket- und Zeitungspaketmarken. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3704 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1849-1940, saubere gestempelt und ungebraucht Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit vielen besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben, u.a. Mi.Nr. 34, Mi.Nr. 366-72 ungebraucht usw. Auch Eisenbahnmarken sind vorhanden. Hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3705 Ganzsache (Complete) 1934, Pictorial card 25c. + 25c. brown, complete set of 25 unused cards (Michel no. P 169). Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Bosnia+Herzegovina
3706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1879-1918, spezialisierte Sammlung, doppelt geführt, vor allem im Bereich der ersten Ausgaben, aufgeschlüsselt nach Zähnungen und Papiersorten, für den Spezialsammler sicher sehr ergiebig, u.a. gesehen 4 I gez. 9 1/4 mit Federzugentwertung, 5 I gez. 12 und 16 B jeweils ungebraucht, spezialisiert bei der Ausgabe 1906 mit besseren Zähnungen, Mischzähnungen, ungezähnt und Mi.-Nr. 64-84 jeweils ungebraucht und gestempelt komplett, dazu vier Ganzsachen. Im Anhang einige Seiten Balkan-"Cinderellas" (Montenegro, Epirus, Albanien (Mirditische Republik)). Einige Albenseiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €280

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3707 Brief (cover) image1905-1918, 15 ausgesuchte Belege, ausstellungsmäßig auf Blättern mit ausführlicher Erläuterung zum Verkauf aufgezogen, dabei interessante Einfach- und Mehrfachfrankaturen, ein Beleg mit Jubiläumsmarken als Frankatur, Franz Joseph Ausgabe 1912 als Vierfarbenfrankatur beidseitig auf Geldbrief nach Harburg, Postanweisungen, R-Briefe. Der alte Auszeichnungswert betrug 965 australische Dollar (rund 620 €). Alle Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €240

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3708 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1879-1918, bis auf Mi.-Nr. 139-40 vollständige Sammlung auf Albumblättern in gemischter Erhaltung, weitgehend aber gestempelt und dabei außer Porto auch Werte aus der Freimarkenserie 1906 in selteneren Zähnungen bzw. ungezähnt. Sauberes Los, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Bulgaria
3709 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1881-1978, ordentliche Grundstocksammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, in der Vorkriegszeit recht vollständig, später auch einiges zu finden, erst ab den frühen 1970ern nur noch sehr lückenhaft. Saubere Erhaltung. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Denmark
3710 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1993 (ca.), Dublettenpartie in zwei dicken Steckbüchern, mit einigen früheren Ausgaben gestempelt, in der Hauptsache aber postfrisch nach 1980 und teils mehrfach, z.T. mehrfach auch mit Zusammendrucken wie Fünferstreifen 872-876 als Bogenteil, vielen hohen Wappenwerten und insgesamt einer Nominale von über 5.000 DKK. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3711 gestempelt (marked) 1854-1870, kleine Partie von 10 gestempelten Skilling-Werten mit u.a. Mi.Nr. 8, 10, 13 mit seltenem Nummernstempel "165" (Slangerup), 14A, 15A (2 Stück), 17 (2 Stück) und 20. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3712 gestempelt (marked) 1858-2000, gestempelter Lagerbestand mit einigen tausend Marken. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM