Europe continued...
3673 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860-1985 (ca.), große Briefpartie von ca. 1.100 Stück, zum größeren Teil Geschäftskorrespondenz aus den 1960er bis 1980er Jahren mit gutem Anteil verschiedener Versendungsformen (Luftpost, R-Brief, Eilboten Expreß) und auch Ganzsachen, fast ausschließlich Westeuropa, auch kleinere Länder dabei wie Frz.-Andorra, Malta und Zypern (auch Türkisch-Zypern), daneben ganz interessante Belege von vor 1945. Für einen Eindruck vgl. einige Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3674 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900-1947 (ca.), Partie von 46 Belegen mit u.a. Kontrollrat, SBZ und Bizone sowie diversen gebrauchten und ungebrauchten europäischen Ganzsachen. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3675 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1862-1950, BALKANLÄNDER, Sammlung auf älteren Vordruckblättern mit Bulgarien, Montenegro, Rumänien und Serbien, dabei gerade in der Klassik einige schöne Werte wie z.B. Bulgarien Mi.-Nr. 1-5, 9 und 10, Rumänien 22-25, 146-153 Falz, 160 gestempelt. Besichtigung sinnvoll; Erhaltung etwas unterschiedlich, aber im allgemeinen sauber bis gut. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3676 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1940, sehr saubere Sammlung der Länder Albanien, Bulgarien, Jugoslawien, Kroatien, Montenegro, Polen, Serbien, Slowakei, Tschechoslowakei und Ungarn im "Borek"-Vordruckalbum mit auch besseren Werten, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3677 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1871-1990, Partie in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Polen mit Aufdruckwerten und Ost-Oberschlesien, Rumänien, Rußland, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Der Hauptwert liegt vor 1945. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3678 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1882-1971, Schaubek-Vordruckalbum mit Ländersammlungen der Schweiz, Frankreich, Großbritanniens und der Niederlande, bei der Schweiz bis 1971 mit besseren Sätzen, so Pro Juventute ab 1917 und viel Pro Patria, Flugpost 1924 (Mi.-Nr. 189-191), Mi.-Nr. 518 postfrisch etc., Sätze meist gut und lesbar gestempelt. Die anderen Länder jeweils ab 1945, Frankreich mit einigen mittleren Werten wie Mi.-Nr. 782, 948-953, 1235-1238, Großbritannien eher Grundstock und Niederlande mit vielen Wohlfahrtssätzen komplett. Sauberes Objekt, Mi.-Wert n.a.d.E. über 4.500 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3679 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1858-1940, saubere gestempelt und ungebrauchte Sammlung der Länder Finnland, Gibraltar, Liechtenstein, Malta, Monako, Nordingermanland und Schweden im alten "Borek"-Vordruckalbum mit auch besseren Werten und Sätzen. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3680 Ersttagsblätter ca. 100 Ersttagsblätter der Bundesrepublik Deutschland, Liechtenstein und Schweiz der "1970er" und "1980er" Jahre. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3681 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageSÜDSLAWIEN 1866-1956, Partie aus sieben Steck- bzw. Lagerbüchern mit einer Fülle kleineren, mittleren und besseren Materials. Darin enthalten ein Steckbuch Montenegro, Jugoslawien ab 1918-1956 mit vielen ganzen Sätzen aus der Vorkriegszeit und besseren Portomarken, ein Steckbuch Serbien bis 1918 mit der Ausgabe Fürst Milan IV. etwa spezialisiert, Bosnien-Herzegowina mit mittleren und besseren, auch Portomarken sowie Kroatien 1941-1945 mit vielen Sätzen. Erhaltung wie üblich etwas unterschiedlich, aber sauber aufgezogene Partie und sicher mit interessanten Spezialisierungen. Einige Seiten siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
CEPT
3682 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956-1994, Bestand aus 13 Steckbüchern mit einer fast kompletten, postfrischen Sammlung 1956-1990 sowie Lagerbüchern mit bis zu 10 Exemplaren pro Sorte, in denen sich auch bessere und gute Serien teils mehrfach befinden, sowohl in postfrischer als auch in gestempelter Erhaltung. Neben den CEPT-Ausgaben sind auch die Mitläuferausgaben, die Norden- bzw. EFTA-Ausgaben enthalten, ebenso die französischen Ausgaben für Europarat und Unesco. Die Qualität ist gut. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3683 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989ca., postfrische Sammlung im Vordruckalbum u. 2 E-Büchern. Mi.ca.4600.-€ Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3684 postfrisch (never hinged) ** 1949-1988, postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Liechtenstein Mi.Nr. 398 im Kleinbogen zu 20 Marken, Luxemburg 555/557 und San Marino 700 im Kleinbogen. Zusätzlich wurden noch zahlreiche Vor- und Mitläufer gesammelt, darunter u.a. Griechenland 582/587 und Luxemburg 478/483. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3685 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949-60, fast ausschließlich tadellos postfrischer Bestand nur besserer Ausgaben auf Steckseiten, dabei Belgien Mi.Nr. 976-78 (4), Italien Mi.Nr. 774-76 (3), Liechtenstein Mi.Nr. 398 (5), Luxemburg Mi.Nr. 478-83 (4), Mi.Nr. 552-54 (3), Mi.Nr. 555-57 (7) und Mi.Nr. 572-74 (4). Zusätzlich einige andere Ausgaben und gestempeltes Material blieben ohne Bewertung. Mi. weit über 4.000 Euro! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3686 gestempelt (marked) 1952-1971, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten wie z.B. San Marino Mi.Nr. 700 im Kleinbogen. Zusätzlich wurden noch einige Vor- und Mitläufer gesammelt, darunter u.a. Luxemburg 478/483. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3687 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1956-1989, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit u.a. einigen besseren Werten wie Luxemburg 555/557 postfrisch (2 Sätze), diversen Blöcken und etlichen Mitläuferausgaben. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3688 postfrisch (never hinged) ** 1956-1983, postfrische Sammlung in 2 Borek-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben sowie einigen Mitläufern. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3689 Brief (cover) 1947, der Sonderstempel "1. KONGRESS DER EUROPA-UNION EUTIN 21.-23.6.47" auf insgesamt neun Blankoumschlägen mit Frankaturen der Ausgabe "Kontrollrat", u.a. Mi.Nr. 958-61 und Mi.Nr. 963-64, diese im zentral entwerteten Viererblock. Tadellose Erhaltung. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Baltic States
3690 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-40, sehr saubere ungebraucht und gestempelte Sammlung der Länder Estland, Lettland und Litauen auf "Borek"-Vordrucktext mit auch besseren Werten, Sfätzen und Blockausgaben. Hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3691 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-2006, Partie der Gebiete Estland, Lettland, Litauen und Mittellitauen in 4 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte, hohe Dauerserienwerte, Einheiten und Sondermarken. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3692 Brief (cover) image1913-1935, kleine Partie von 6 Belegen, darunter u.a. eine Esperantokarte von 1913 mit Frankaturen vom Deutschen Reich, Rußland und Österreich und ein Brief aus Lettland mit Französischer Portomarke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM