3653 postfrisch (never hinged) ** Die Jahrbücher 1973-87 komplett; das Jahrbuch 1987 zweifach sowie das Jahrbuch 1997. Mi. 3.145 Euro Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3654 Ersttagsblätter 1956-2002, Sammlung der Ersttagsblätter der Gebiete Bund und Berlin in 21 Alben. Zusätzlich sind noch einige alte amtliche ETB von Berlin mit u.a. Nr. 17 enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Europe
3655 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Karton mit 13 Restauswahlheften beinhaltend noch sehr viel besseres Material diverser europäischer Staaten inklusive Deutschland. Der noch vorhandene Auszeichnungswert beläuft sich auf ca. 9.000 Euro. Start Bid €900

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3656 postfrisch (never hinged) ** 1981/1990 (ca.): Schaubek Lagerbuch mit postfrischem Material aus Belgien, Island, Färoer, Dänemark und Finnland. Katalogwert ca. 3000. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3657 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1907 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafel mit älterem Material ab der Klassik von u.a. Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Niederland, Österreich, Rumänien, Schweden, Schweiz, Spanien und Ungarn. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3658 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-2000 (ca.), Lagerbestand aus rund 800 nur gering duplizierten Blocks und Kleinbögen, fast nur Europa (West und Ost), z.B. viel Skandinavien, Niederlande, Spanien, Europa-Kleinbögen und Mitläufer, aber auch einige bessere (Philatec-Kleinbogen Frankreich), dazu 135 verschiedene Markenheftchen, hier wie bei den Blöcken auch Nominale, sowie ein Album voll mit den UN-Flaggenkleinbögen. Beide Erhaltungen, Qualität gut. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3659 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1860-2005, Bestand aus 42 Alben mit Sammlungsteilen, Dubletten und Lagerbüchern mit dem Schwerpunkt nach 1945. Zu finden ist u.a. interessantes Material Frankreich, Schweiz, Belgien, Island, Großbritannien und weiteres aus Westeuropa, dazu noch einiges an Übersee, viele komplette Sätze, Blocks und Motive, aber weniger "Katalogschlager". Start Bid €230

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3660 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1849-1992 (ca.), Umzugskarton mit Teilsammlungen, Dublettenbüchern und einem Schuhkarton mit Tüten und Stecktafeln. Dabei u.a. eine Teilsammlung Großbritannien ab 1965 mit vielen Sonderausgaben als gestempelte Viererblocks, auch eine stärker duplizierte Sektion Portomarken, dabei unter anderem Mi.-Nr. 86 und 100 postfrisch mehrfach, Malta, Belgien, eine Restsammlung Baltische Staaten, Rumänien, Irland mit besseren. In der Tütenabteilung viele nette kleine Überraschungen, u.a. eine Tüte kleine und große Hermesköpfe, einiges an Italien, auch mittlere Werte, eine Tüte mit klassischem Material Frankreich. Insgesamt ein - sauberer - Stöberspaß; außer Rumänien fast nur Westeuropa. Start Bid €220

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3661 gestempelt (marked) Einige tausend Marken, überwiegend Vorkriegsmaterial in Tüten, dabei auch Französische Zone mit ca. 1.000 echt gestempelten Marken gesichtet. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3662 gestempelt (marked) Einige tausend Marken alt bis neu in Tüten im Karton. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3663 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1918-1976, Karton mit Material Europa und Deutschland, darin enthalten zwei Schaubek-Vordruckbände mit verschiedenen europäischen Ländern ab 1945, u.a. ganz gut befüllt Frankreich, Österreich und Belgien, einiges doppelt gesammelt (gestempelt und ungebraucht / postfrisch), ein umfangreiches Dublettenbuch Alliierte Besetzung 1945-1949 mit allen Zonen und etwas Saarland, ein Dublettenbuch Deutsches Reich ab 1918 sowie zwei weitere Steckbücher mit Dienstmarken und Gebieten. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3664 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1862-1977 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Danzig, DDR und Westeuropa. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3665 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1862-1980, Schachtel voll mit Steckkarten aller möglichen Gebiete, oft mit gutem / mittleren Material, mit viel Skandinavien, aber auch Türkei, Großbritannien und z.B. Ungarn Mi.-Nr. 128-161 komplett sowie Frankreich, Portomarken 92-97 postfrisch. Besichtigung wird sich lohnen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3666 gestempelt (marked) Brief (cover) Karton mit Tütenware und Briefen Deutschland nach 1945, viele Randstücke mit Formnummern. Auch etliches Material Vereinte nationen Genf und Wien mit Ersttagsbriefen und Kleinbögen usw. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3667 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1853-2016 (ca.), Sammlung der Länder Portugal, Türkei und Zypern in einem überwiegend selbstgestaltetem Album. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3668 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1840-1937, Dublettenpartie ab der Klassik in einem Steckalbum mit u.a. Belgien, Frankreich, Großbritannien, Rußland und Türkei. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3669 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1975-1980, überwiegend postfrische Sammlung in 2 Alben mit etwa 150 Blöcken und Kleinbogen aus diversen Staaten in Ost- und Westeuropa. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1978 (ca.), Sammlung auf DIN-A4-Blankoseiten in 4 Ordnern mit u.a. Österreich und Schweiz sowie mit vielen verschiedenen Ländern in Ost- und Westeuropa. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3671 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageBALTIKUM - OSTEUROPA, ungewöhnliche Briefpartie mit rund 500 Belegen, einige interessante Vorkriegsbelege Estland und Lettland, Schwerpunkt allerdings in den 1980er-1990er Jahren und hier mit vielen Belegen der Übergangszeit von der UdSSR zur Selbständigkeit mit viel Baltikum und weiteren eher obskuren Lokalausgaben (z.B. Wladiwostok), aus der Ukraine z.B. Borodinko, Nikolaj, Rowno, Lugansk, Jalta, außerdem Osteuropa mit Bulgarien, Kroatien, Rumänien, Ungarn. Einige Belege im Netz beleuchten das breite Spektrum dieser Partie. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3672 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageOSTEUROPA-BALTIKUM, 1860-1995, Album mit 160 Belegen verschiedener osteruopäischer Länder und der Baltischen Staaten, vorwiegend Material aus den 1980-1990er Jahren um die Auflösung der UdSSR herum mit einigen Lokalprovisorien und ersten Ausgaben der unabhängigen Nachfolgestaaten. Interessant außerdem ein Teil mit besseren Belegen der 1920er-1930er Jahre auch aus dem Baltikum, R-Briefen, Luftpostbriefen, Zensurbriefen aus der Slowakei. Vgl. einige Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM