3613 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1949/1989 ca. meist postfrische Sammlung mit geprüften Ausgaben. Die Anfangsjahre sind nicht ganz kplt. aber dafür viele erste Ausgaben doppelt gesammelt. Außerdem noch in extra Alben 11er Streifen, Blockausgaben u. Besonderheiten. Interessanter Bestand! Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3614 gestempelt (marked) 1949-1998, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Blockmarken, Briefstücken, Dubletten, Rollennummern und Zusammendrucken. Michel über 5.000,- Euro Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3615 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1949/2009 ca., gemischte, meist aber postfrische Sammlung ohne Posthorn, dafür einiges doppelt, bis zu den Kleinbögen u. einigen Markenheftchen mit einem guten Nominale Anteil. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3616 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/2013 mehrere, umfangreiche, teils gut besetzte Teilsammlungen in 7 dicken Vordruck-bzw. in 14 E-Alben, unwahrscheinlich viel Material in unterschiedlicher Erhaltung. Start Bid €220

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3617 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949-2007, Sammlung in fünf Vordruck-Falzlosalben und zwei Steckbüchern. Ab 1949 zunächst lückenhaft in gemischter Erhaltung mit besseren, u.a. 141-142 mit sehr schönem Stempel, 173-176, ab 1960 fast durchgängig komplett und postfrisch jeweils als Eckrandstück, oft mit Formnummern, ab 2001 entsprechend Nominale (selbstklebende Marken nicht vorhanden) für rund 300-350 €, dazu 1998-2001 doppelt Eckrandstücke mit Ersttagsstempel, außerdem einige nette Extras wie 349 x und y, jeweils mit Druckerzeichen 12, zweimal ZD-Bogen 1545-1552. Saubere Erhaltung. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3618 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-2000, überwiegend postfrische Partie in 4 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Teilsammlungen, Blöcken und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch 13 Jahrbücher und einige Bogen und Bogenteile enthalten. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3619 image1980, acht Künstlerentwürfe der Mi.Nr. 1033, 1036, 1039, 1051-52, 1058 und 1066-67 jeweils mit der Originalmarke aufgeklebt, einheitlich nummeriert "152/500" und mit Unterschrift des Künstlers. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3620 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1949-2002, eine komplett sauber rundgestempelte Sammlung inklusive "Heuss lumogen" in drei Steckbüchern. Dazu ein neuwertiges "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum 2008-17 mit lückenhaftem Inhalt und drei Steckbücher mit Briefstücken und jeweils Ersstagssonderstempelentwertung. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3621 postfrisch (never hinged) ** 1991, Weltgaskongreß Berlin 1991, Original-Bogentasche der Versandstelle mit 20 Bögen á 20 Zusammendrucken, noch ungeöffnet und damit noch ungesichtet. Damit auch nicht nach Plattenfehlern durchsucht, und ein für philatelistische Forschung sicher interessantes Los. Mi.-Wert für Marken allein 1.280 €. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3622 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1996 ca., gemischte Sammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben u. einem E-Buch, meist postfrisch, einiges ungebraucht u. gestempelt. Beim Posthornsatz haben einige Marken Mängel, jedenfalls ist er vorhanden. Bitte ansehen! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3623 gestempelt (marked) 1949/1990 ca. umfangreiche, komplette, meist sauber gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-
Vordruchalben u. einer Schachtel. Mit vielen Besonderheiten und Belegen aufgelockerte Prachtsammlung.
Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3624 postfrisch (never hinged) ** 1992, Botanischer Garten Leipzig, Original-Bogentasche der Versandstelle mit 20 Bögen á 50 Marken, noch ungeöffnet und damit noch ungesichtet. Damit auch nicht nach Plattenfehlern durchsucht, und ein für philatelistische Forschung sicher interessantes Los (im Michel vorhandene PF bislang ohne Preis). Mi.-Wert für Marken allein 1.200 €, Originaltasche und Aufkleber nicht berücksichtigt. Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3625 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-2001, Partie von etlichen Teilsammlungen in 14 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der 50er Jahre und viel postfrischem modernem Material. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3626 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1951-1998, überwiegend postfrische Partie in 17 Einsteckbücher und in 15 Vordruckalben sowie in 3 Bogenmappen mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, Bogen und Bogenteilen, Eckrandstücken, waagerechten Paaren und hohen Wertstufen der Dauerserien, Viererblöcken, einigen mittleren Werten der 50er Jahre und Zuschlagssätzen. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3627 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1949-1961, Partie in einem Einsteckbuch mit diversen besseren und mittleren Werten in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3628 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1949/1976, bis auf 2-3 Werte komplette, überwiegend postfrische Sammlung, einige Marken Neugummi, darunter leider auch der Posthornsatz. Bitte Ansehen, günstiger Ansatz! Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3629 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1949/1971ca., gemischte, ungebrauchte, meist aber postfrische, bis auf Posthorn (70 Pf. einwandfrei geprüft), komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3630 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1951-2002, Partie in 19 Einsteckbüchern und 11 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen, Lagerbüchern, Blöcken, pstfrischen hohen Dauerserienwerten, Dublettenalben, Eckrandstücken, diverserm postfrischem Material, einigen mittleren Werten der 50er Jahre und Zuschlagssätzen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3631 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-2004, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Eckrandstücken, Zuschlagssätzen und viel postfrischem Material mit etwas postgültiger Nominale. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3632 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1974, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit vielen guten Ausgaben der Anfangsjahre. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM