3593 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-46, 16 Belege mit AM-Post-Frankaturen, jeweils mit Posthilfsstellen- bzw. Landpoststempeln, davon einmal als Auslandsbrief und zwei Ganzsachen, oder mit Notstempeln, hier aus Iphofen, Murrhardt (Typ c) und Wolfsburg (Typ b, hier zusätzlich 8 Pfg. amerik. Druck mit PF I), sowie Nachverwendung eines bayerischen Stempels "Altomünster". Einige Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3594 Brief (cover) image1946, 22 Belege und ein großes Briefstück als Einschreibbriefe, Orts- bzw. Ferntarif und 1. bzw. 2. Gewichtsstufe, in unterschiedlichen Mischfrankaturen der AM-Post-Ausgabe mit der Allgemeinen Zifferausgabe in durchgängig sehr sauberer Qualität und fast alle portogerecht, dabei auch die 60 Pfg. AM-Post. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3595 Brief (cover) image1945-46, sieben Belege als "Mischfrankatur" von AM-Post-Marken mit Teilbarfrankatur, davon einmal mit Nachgebühr, bzw. bei einem Beleg mit der Lokalausgabe Unna, Mi.-Nr. 3 (12 Rpf.) auf Orts-R-Brief. Partie komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3596 Brief (cover) image1945-1946, kleine Partie von 4 AM-Post-Belegen mit Mi.Nr. 4 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 4 Mehrfachfrankatur nach Danzig mit Nebenstempel "Zurück zum Postverkehr nicht zugelassen", ein Brief mit einer defekten 15 mit dreiseitiger Zensuröffnung und Mi.Nr. 20 Einzelfrankatur. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3597 gestempelt (marked) 1948-1949, gestempelte Partie von einigen hundert gezähnten und ungezähnten Notopfermarken in einem Einsteckbuch, welche meist nach Plattenfehlern, Untertypen und Wasserzeichen sortiert sind. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3598 Ganzsache (Complete) image1948-1952, 23 gelaufene Luftpost-Leichtbriefe in guter Erhaltung mit sehr viel Text, der einen interessanten Einblick in den Alltag und die Nöte der Nachkriegszeit gewährt. Die meisten Briefe sind in die USA gerichtet, aber auch nach Argentinien und Peru, sowie ein Erstflugbeleg von 1952. Enthalten sind LF 1 I (einmal, von einem Absender aus der Sowjetischen Zone in Kiel aufgegeben), LF 1 II (fünfmal), LF 2 II (einmal), LF 3 (siebenmal), LF 4 (achtmal) und LF 4 F mit dem Plattenfehler "verstümmeltes E in PERCUE". Mi.-Wert knapp 1.600 €, schönes Los! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3599 Ganzsache (Complete) image1945-46, AM-Post-Ganzsachen 5 Pfg. und 6 Pfg., Partie von 89 Karten aus P 902-905, dabei ungebrauchte, ohne und mit Zusatzfrankatur gelaufene, mit "Gebühr bezahlt"-Stempel aufgewertete (inklusive Notausgaben ohne Michel-Nennung) , Nachgebührbelege, Verwendung als Drucksache, Ganzsachenausschnitt als Zusatzfrankatur, außerdem P 904 mit "Gebühr bezahlt"-Stempel als Notausgabe Hamburg-Altona (P B05). Bei der P 903 sind verschiedene Typen ungebraucht / gebraucht enthalten und außerdem PF VI. Einige Belege siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany
3600 postfrisch (never hinged) ** Guter, postfrischer Nominalposten, meist nur Markenheftchen. Der postgültige Nominalwert
beträgt ca. 3600,- Euro
Start Bid €1850

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3601 postfrisch (never hinged) ** 1991, Libellen, Zusammendruckbögen der 60 Pfg.-Werte, Original-Bogentasche der Versandstelle für 100 Bogen á 10 Zusammendrucke. In der Bogentasche sind weitere fünf Taschen zu jeweils 20 Bögen á 50 Marken enthalten, alles ungeöffnet und damit noch ungesichtet. Der Mi.-Wert der 100 ZD-Bögen beträgt allein 11.000 €, und neben den bekannten Plattenfehlern sind vielleicht noch weitere mit diesem Los perfekt zu recherchieren. Dazu eben auch insgesamt sechs Taschen mit den dazugehörigen Aufklebern. Ungewöhnliches und sicher selten angebotenes Los. Start Bid €1100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3602 gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/2001, schöne gestempelte Bund-Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, überwiegend sauber rundgestempelt, teils mit Vollstempel oder mit Berlin-Stempel wie z.B. kompletter Heuss-Lumosatz, dazu noch zahlreiche Dubletten, Belege und Briefe ab Zonen inkl. SBZ Probedruck der 12 Pf. Ziffer(Mi.-Nr 60 P) mit Falschstempel und Attest Jasch, BPP. Start Bid €800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3603 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1999-2017, Partie in 2 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit u.a. postfrischen Teilsammlungen mit Blöcken und Zuschlagssätzen sowie postfrischen und gestempelten Dubletten. Die postgültige Nominale beträgt ca. 1.180,- Euro. Start Bid €600

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3604 postfrisch (never hinged) ** 1945-2011, postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz. Des Weiteren sind noch etwas postgültige Nominale sowie Teilsammlungen von Kontrollrat und Bizone enthalten. Start Bid €600

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3605 postfrisch (never hinged) ** image1949/1973, sehr saubere komplette, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, mit einem gut gezähnten Posthornsatz, die Höchstwerte tiefst geprüft Schlegel BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €550

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3606 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2005-2018, postfrische und gestempelte Spezialpartie der Blumen-Dauerserie in einem Einsteckbuch mit u.a. Eckrandstücken, Markenheftchen mit selbstklebenden Werten, waagerechten Paaren, Rollenfünferstreifen, hohen Wertstufen bis hin zur 410 Pfennig, Zusammendrucken und etwa 60 Zehnerbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 570,- Euro. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3607 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/1993, ab Zonenausgaben ungebrauchte/postfrische Sammlung ohne Posthorn, ab 1958 durchweg postfrisch, dazu umfangreiche, teils hochwertige Dubletten auch mit gestempelten Ausgaben, dazu zahlreiche Blöcke und Ganzsachen sowie Mengen an MH und Zusammendrucken. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3608 postfrisch (never hinged) ** 2000-2020, postfrische Partie in Abotüten mit einer postgültigen Nominale von ca. 1.000,- Euro. Enthalten sind u.a. Blöcke, Dauerserien, Rand- und Eckrandstücke, Sonder- und Zuschlagsmarken. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3609 postfrisch (never hinged) ** image1949/1999 ca. großer, postfrischer, mehrfach Posten in 8 dicken Lagerbüchern und 2 Vordruckalben, dabei viele 4er Blöcke u. Einheiten auch aus der Anfangszeit. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3610 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1971, überwiegend postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 111/122 postfrisch, 136 postfrisch, 140/161 postfrisch und 189 postfrisch. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3611 gestempelt (marked) 1949-2004, komplette gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Der Teil ab 1996 wurde nur als Eckrandstücke gesammelt. Michel ca. 5.500,- Euro Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3612 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-2010, Dublettenpartie in 33 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten der 50er Jahre, einer großen Fülle gestempelter Dubletten, Lagerbüchern, postfrischem Material und Zuschlagssätzen. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM