Berlin continued...
3573 Brief (cover) 1949-1957, Partie von etwa 70 Belegen mit Frankaturen der Dauerserien Berliner Bauten I bis III, darunter u.a. Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Privatganzsachen und Zusammendrucke. Start Bid €170

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3574 Brief (cover) FDC image1950-1954, Partie von 18 Belegen mit einigen besseren Frankaruren wie z.B. Mi.Nr. 71, 88/90 und 110/111. Des Weiteren sind Einzelfrankature, amtliche FDC und Luftpost enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3575 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1948-90, umfangreiche Sammlung in 22 Ordnern Bedarfspost, Ganzsachen und Ersttagsbriefe mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Dabei bessere Frankaturen, Automatenmarken, Drucksachen, Eilboten, Einschreiben, Heftchenblätter und Zusammendrucke, Luftpost, Maximumkarte, Randstücke und Bogenecken mit auch Bogenzähl- und Formnummern, Sonderstempel, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Als Zugabe die Erstagsblätter aus 1975-90 teils mehrfach in fünf weiteren Ordnern. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3576 Brief (cover) FDC image1954-1955, Partie von 16 Belegen mit Frankaturen aus dem Mi.Nr. 115 bis 125, darunter 115 im Viererblock als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Argentinien, 120 auf amtlichen FDC, diverse Einzelfrankaturen und einige amtliche FDC. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3577 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1951-1957, Partie von 13 Belegen mit u.a. diversen Glockenwerten, Einschreiben, Einzelfrankaturen und Luftpost sowie den ungebrauchten Ganzsachen P24, P25 und PP14. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3578 FDC 1953-1966, 21 Ersttagsbriefe, darunter die amtlichen von Mi.-Nr. 113 mit Ersttag-/Sonderstempel, 110-111, 120, 124 und 128. Prachterhaltung, Mi.-Wert rund 430 €. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3579 Brief (cover) 1948-1951, Partie von 21 Belegen mit Frankaturen diverser Pfennigwerte von Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck. Enthalten sind Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3580 Ersttagsblätter 1956-1967, Partie von über 90 amtlichen ETB mit u.a. Nr. 37 (2 Stück). Zusätzlich sind noch 31 Taeschner-ETB enthalten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer ca. 1.280,.- Euro. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3581 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1882-1919, Partie von 6 gelaufenen Rohrpost-Ganzsachen des Deutschen Reiches welche alle mit der Berliner Rohrpost gelaufen sind. Zusätzlich ist noch ein Brief aus Berlin von 1958 mit Absenderfreistempel welcher als Einschreib-Luftpost-Eil-Rohrpostbrief nach Hamburg gelaufen ist enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
French Zone
3582 gestempelt (marked) image1945-49, sehr saubere und über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit einer Vielzahl sehr guter Werte, Sätze und Blockausgaben und diese überwiegend kompetent geprüft von Herrn Schlegel BPP. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem vierstelligen Katalogwert und von uns günstig auf Nettobasis kalkuliert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3583 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945/1949 komplette, postfrische Sammlung Französische Zone mit vielen Dubletten im Lindner Vordruckalbum. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3584 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten, Blöcken und kompletten Sätzen. Vieles wurde einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3585 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit diversen mittleren Werten, kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 28/37 postfrisch und einigen Sondermarken. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3586 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945, postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Druckdaten, Einheiten, Markwerten und Zwischenstegpaaren. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
British and US Occupation
3587 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945, umfangreiche Dublettenpartie aller 3 Drucke in einem KABE-Steckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10Gy gestempelt Kurzbefund Wehner BPP und 23Cz gestempelt geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind u.a. 30 Stück der 80 Pfennig, 56 Stück der 1 Reichsmark, Rand- und Eckrandstücke, Plattennummern, diverse geprüfte Stücke und Viererblöcke sowie viele verschiedene Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten enthalten.. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3588 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1949, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3589 postfrisch (never hinged) ** 1948, "Bauten", kleine tadellos postfrische Spezialpartie auf zwei Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 90 III WK (Mischzähnung!), Mi.Nr. 97-100, ungezähnte und teilgezähnte Marken, ein Doppeldruck usw., für den Spezialisten! Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3590 Brief (cover) image1945-1946, AM-Post-Marken jeweils als Mehrfachfrankatur auf insgesamt 100 Belegen, alle drei Drucke sind vertreten und verschiedenste Orts- und Ferntarife vor und nach der Portoerhöhung am 1.3.1946, auch Drucksachen, drei Auslandsbriefe, einer davon bereits vom 3.4.1946 nach Dänemark. Neben kleineren Werten z.B. zu finden: Paar 4 Pfg. amerik. Druck auf Geschäftspapieren-Fernbrief, 6 Pfg. amerik. Druck viermal auf Fernbrief vom 7.1.46, 8 Pfg. amerik. Druck, viermal auf Ortsbrief, 4 Pfg. englischer Druck, Viererblock auf Ortsbrief 2. Tarifstufe vom 22.2.1946, Mi.-Nr. 19 B 5 Pfg. Paar auf Ortspostkarte, 24 Pfg. EF auf Brief von Kiel nach Hamburg usw. Schöne Partie in guter Erhaltung, einige Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3591 Brief (cover) image1945-46, 25 Zensurbelege der Britischen Zone, mit AM-Post-Marken frankiert als Einfach-, Mehrfach- und Mischfrankatur zwischen verschiedenen Drucken und mit Kontrollratsausgabe, verschiedene britische und amerikanische Zensurstempel und Verschlußetiketten, ordentlicher Anteil an Auslandsbelegen (einer mit der 60 Pfg. auf portogerechtem Brief), auch dabei Inlands-Einschreiben, ein Beleg mit Posthilfstellenstempel "Schätzendorf" und Kontrollstempel des Militärregierung-Gefängnisses am Hamburger Holstenglacis ("PRISON-CONTROL - HOLSTENGLACIS - M.G."). Ein Brief von der OPD Kiel geöffnet, um Absender zu ermitteln, mit Aufkleber "Zurück an den Absender! Zensurvorschriften sind nicht beachtet. (...)". Sehr interessantes Los, vgl. Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3592 Brief (cover) image1945-1946, AM-Post-Mischfrankaturen, auch verschiedener Drucke auf insgesamt 76 Belegen mit vielen unterschiedlichen Frankaturen und Portostufen, Einschreiben (auch Not-R-Zettel), Geschäftspapieren etc. Erhaltung im allgemeinen guter Bedarf bis Pracht ohne Ausschuß, einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM