3533 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2003, überwiegend postfrische Sammlung beider Gebiete in 7 neuwertigen Lindner-Falzlosalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Bund Mi.Nr. 111/120 postfrisch sowie mit einer postgültigen Nominale von etwa 170,- Euro. Einiges (besonders im Anfangsbereich) wurde doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Zusätzlich sind noch einige ETB und Belege enthalten. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3534 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1948/2003 ca., umfangreicher, überwiegend gestempelter Lagerposten auch mit einigen Anfangsausgaben in 13 E-Alben, alles mehrfach, auch in Original-Tüten, dabei auch Kleinbögen mehrfach, Postkarten usw., sowie in 4 neuwertigen Bicollect-Alben gehortet. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3535 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1948/1994 ca., meist gestempelter Dublettenposten in 10 Alben plus diverses, auch 4er Böcke, Blockausgaben, Belege, Ganzsachen und alte selbstgebaute Erinnerungsblätter mit historischen Zeitungsauschnitten und motivbezogene Marken mit SST. Sehr interessant! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3536 1958-2000, Posten mit rund 500 Markenheftchen, darunter 170 Privatheftchen (Rotkreuz, Sport etc.) - einige entwertet -, 250 offizielle Bundesrepublik und 80 aus Berlin. Ohne große Spitzen, jedoch nach Untertypen undurchsucht, immerhin das Berliner MH 15 achtmal enthalten sowie mindestens 21 Heftchen mit Zählbalken. Grob vorsortierter und sauberer Posten ohne Ausfall, dazu noch Heftchenblätter und Heftchenteile. Günstig gerufen! Start Bid €140

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3537 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990 Berlin postfrisch u. gestempelt in mehreren Teilsammlungen mit guten Ausgaben, auch mit Bund ZD'S u. 4 er Blocksammlungen in 6 Leuchtturm-Alben. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3538 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959-2000, Blockpartie in einem prall gefüllten 64-Seiten-Steckalbum und einer Zigarrenkiste mit BRD aus Block 2 (zehnmal postfrisch, dreimal gebraucht) bis 51 (fehlt nur 47) und Berlin Block 2-8, jeweils mehr- bis vielfach. Überwiegend postfrisch, rund 20% gestempelt, alles in guter Qualität und Mi.-Wert n.A.d.E. über 4.600 €. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3539 gestempelt (marked) 1948/1996 ca., gemischte, meist gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruchalben, sowie
in 5 E-Alben. Dabei vieles aus den Anfangsjahren vorhanden.
Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3540 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1977, Partie in 3 Vordruckalben mit je einer postfrischen oder ungebrauchten und einer gestempelten Teilsammlung von jedem Gebiet, darunter u.a. einige bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3541 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950-1978 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung Bund, postfrischen Bund Dubletten und einer Teilsammlung Berlin mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3542 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1979/2008, div. Jahrbücher bis 1996 und Jahreszusammenstellungen von 1991/2008, meist sogar doppelt in 2 Kartons. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3543 postfrisch (never hinged) ** 1959-1997, drei Mappen mit Bogen und Bogenteilen, davon 76 Ganzbögen / Zehnerbögen / Kleinbögen (mit einem Libellen-Bogen dabei). Der Schwerpunkt liegt in den 1960er Jahren, und bei BRD, mit Formnummern, Farbrandstreifen und sicher auch dem einen oder anderen Plattenfehler. Alles in sehr sauberer Qualität. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3544 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958-1991, Steckbuch mit insgesamt 65 Markenheftchen BRD / Berlin, davon allein drei einwandfrei postfrische Exemplare von MH 4 Y und vier Exemplare von MH 6 (Fb bzw. g), hier wacklige Umschläge bzw. linksseitig geöffnet. In der Hauptsache BRD-Heftchen, neben den erwähnten Berlin auch etwas DDR und als "Extra" zwei ATM-Sätze 1.1. der BRD, jeweils in ungeöffneter Tüte der Versandstelle mit Datumstempel "20.12.80". Für die Heftchen Mi.-Wert n.A.d.E. 1.400 €. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3545 Brief (cover) FDC 1954/1965 ca., guter Posten Belege mit FDS's, oft in 4er Blöcken verklebt, dabei auch die Dauerserien wie Bedeutene Deutsche, Brandenburger Tor, Bauwerke usw. Überwiegend Berliner Ausgaben. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3546 Brief (cover) FDC 1950-2003 (ca.), Sammlung von etwa 700 Belegen in 8 Alben mit u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC und Flugpost. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3547 Brief (cover) Ersttagsblätter FDC Ganzsache (Complete) 1945-2016, Partie von etwa 3.200 Belegen mit u.a. Bedarf, Einzelfrankaturen, Einschreiben, ETB, FDC, Ganzsachen, Satzbriefen und Sonderbelegen sowie etwas Kontrollrat und Bizone. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3548 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1958-2013 (ca.), Bestand von etwa 2.400 Belegen mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Satzbriefen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch einige ETB unbewertet enthalten. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3549 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) 1956/1980 ca. Belegebestand meist Deutschland, Bedarfspost u. FDC's, mit vielen interessanten Stücken. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Berlin
3550 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, umfangreiches besseres postfrisches und gestempeltes Tütenlager eines Briefmarkenhändlers ab Mi.Nr. 1 bis 879 in 4 Kartons vorsortiert, darunter u.a. Aufdruckwerte, viele bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, bessere Dauerserienwerte, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Viererblöcke. Eine Stichprobe ergab bei den Mi.Nr. 1 bis 140 bereits alleine schon einen Michelwert von ca. 10.000,- Euro. Start Bid €1200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3551 postfrisch (never hinged) ** 1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berliner Kinder, auch mit vielen Rollenmarken mit Nummern auf 17 Steckkarten (M€ca.8.000,-). Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3552 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1. Start Bid €600

Closing..Jun - 12, 01:00 AM