East Germany continued...
3513 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1970, Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, gestempelt und postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt, mit vielen mittleren und besseren, u.a. Marx-Blöcke gezähnt postfrisch etc. Erhaltung etwas unterschiedlich. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3514 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, Partie in 6 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. 2 Teilsammlungen, einigen mittleren Werten der 50er Jahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3515 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1950-1977, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken und kompletten Sätzen. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3516 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1952-1990, Bestand in einem Lagerbuch mit u.a. besseren Dauerserienwerten (teils geprüft) der Pieck-, Persönlichkeiten- und Fünfjahresplan-Ausgaben sowie mit diversen Sondermarken ab 1988. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3517 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1990, ca., Dublettenposten in div Alben, dabei auch die Jahrbücher von 1984/1990 im offiziellen seltenen Originalkarton mit Golddruck. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3518 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1970-1990, postfrische und gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und viel postfrischem Material. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3519 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1949-1990, Dublettenpartie in 6 Steckalben mit u.a. einigen Blöcken und Kleinbogen. Zusätzlich sind noch etwa 600 Belege (teils in Alben) enthalten mit u.a. Bedarf, FDC und Ganzsachen. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3520 Brief (cover) image1951/1959 ca., sehr interessante Briefe-Partie, überwiegend 4er Block Frankaturen auch Belege in die USA mit Ankunftstpl. und viele bessere Ausgaben auch Blockausgaben gesichtet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3521 Brief (cover) FDC 1945/1987ca. interessanter Brief-u. Kartenposten, mit Anfangsausgaben, auch Dauerserien wie
Köpfe, Pieck, 5 Jahresplan, usw. Fundgrube!
Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3522 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1955-1990 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen mit u.a. Bedarf, Einzelfrankaturen, Einschreiben, Ganzsachen, Kleinbogen, Satzbriefen und Zusammendrucken. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3523 Flugpostbrief (Flight cover) 1958-1970, Partie von 25 Flugpostbriefen mit überwiegend Erstflügen der DDR-Lufthansa und der Interflug. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3524 postfrisch (never hinged) ** 1974-1981, spezialisierte Partie der Sondermarken-Heftchen 6-8 und 10 I bzw. 10 II, insgesamt 45 Untertypen und 150 Heftchen mit vielen guten und besseren, teils mehrfach, darunter SMHD 6 e, 6ca, 7a (fünfmal), 7 cg, 8bb (fünfmal), 8ee, 10 I fg und 10 I he. Neben den Haupttypen auch weitere Varianten enthalten, die Erhaltung ist im allgemeinen Pracht, und der Michelwert dürfte über 5.000 € liegen. Für den Spezialisten sicher hochinteressant (und in manchen Fällen wird er die Einstufung genauer vornehmen). Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3525 postfrisch (never hinged) ** 1955-1990, reichhaltige, über weite Strecken vollständige Sammlung ab den Fünfjahrplan-Zusammendrucken 1955 bzw. 1957 in durchgehend tadelloser Qualität in zwei Leuchtturm-Falzlosvordruckalben. Dazu noch vier ZD der Thüringer Brückenausgabe 1946. Und endlich kann man seine Zusammendrucke angemessen unterbringen (Vordrucktext ab 1945 komplett)! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3526 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1967-1990, sehr gepflegte und reichhaltige Sammlung sowohl postfrisch mit vielen verschiedenen Sorten inklusive Sonderausgaben, als auch auf 69 gelaufenen R-Briefen, jeweils mit Einlieferungsscheinen. Dabei als Spitzenstück die Mi.-Nr. 1 Cy 1135 (Wert 1.000 €), außerdem 1 Cx 8022, 1 Cy 75 etc. Interessante Partie eines bislang vernachlässigten Sammelgebiets, sauber in Safe-Ordner auf Blättern untergebracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3527 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1954-1979, ein Engros-Posten der besonderen Art. Rund 360 Ganzsachen, meist Antwortteile, mit Sonderstempeln aus West- und Ostdeutschland, die ein engagierter Sammler mit Antwortkarten und Bitte an die einzelnen Postämter schickte. Einige westdeutsche Postämter ignorierten den DDR-Wertstempel, in einem Fall wurde sogar Nachgebühr erhoben. Der allergrößte Teil ist mit 330 Exemplaren die P 70 I A, daneben findet sich auch 17mal die P 59 A neben einigen anderen Karten. Die Erhaltung ist natürlich unterschiedlich, einige Karten sind im Netz abgebildet. Ungewöhnliches Los mit rechnerischem Katalogwert von über 6.000 € Michel! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €170

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany since 1945
3528 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos-Vordruckalben (vorab auch etwas Besatzungszonen), dabei Berlin bis auf den Block 1 augenscheinlich komplett gestempelt gesammelt (einiges vorsichtig bewertet), zusätzlich 1960/1990 nochmal postfrisch; Bund 1949/1993 gestempelt und die Jahre ab 1960 zusätzlich postfrisch (in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig). Als Zugabe ein Album mit Markenheftchen. Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3529 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1954/1965 ca., umfangreicher Posten, postfrisch u. gestempelt, oft mit SST., überwiegend meist als Eckrand 4er Blöcke sogar alle 4 Ecken eines Bogens, dabei auch Dauerserien. Alles sauber in immens vielenTüten gehortet. In dieser Form und in den Mengen sehr selten angeboten. Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3530 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) 1948/20011 ca., postfrischer Hortungsposten in Lagerbüchern, Vordruckalben u. noch in Postumschlägen, dabei Einheiten, Kleinbogen, Postkarten, Markenheftchen, usw. Auch vieles aus den Anfangsjahren in etwas gemischter Erhaltung vorhanden, der Hauptwert liegt aber wohl in der ungezählten Nominale. Kalkulieren Sie bitte selbst! Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3531 postfrisch (never hinged) ** 1954/1990 ca., umfangreicher Posten Bogen-u. Bogenteile, meist ab Anfang der 60iger. In
14 alten Bogenmappen, dabei viele Wohlfahrtsausgaben aber auch Dauerserien, u.a. das
Brandenburger Tor in kompletten Bogensätzen und auch als kplt. Markenheftchenbogen teils
mehrfach. Auch einige 11er Streifen, Druckdaten, Formnummern, Ober-u.Eckränder usw.
Super Abarten Fundgrube!
Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3532 postfrisch (never hinged) ** Über 2000 Markenheftchen ab Brandenburger Tor, bis auf ca. 20 gestempelte Stück alle
postfrisch, sauber gehortet in zwei extra angefertigten Spezial Holzkisten.
Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM