Russian Zone continued...
3493 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Bestand in einem Lagerbuch mit u.a. Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten, diversen geprüften Stücken und einigen besseren Werten. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3494 Brief (cover) image1945-1950, Partie von 43 Belegen (davon 12 geprüft) mit u.a. 191 als Einzelfrankatur von Ost- nach West-Berlin, 218d als Einzelfrankatur mit Gegenstempel "....aber nicht/unter kommunistischer Diktatur!", Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3495 Brief (cover) image1945, Sammlung von 25 bedarfsmäßig verwendeten Postanweisungen mit Entwertungslochung welche alle mit Marken der Hitler-Dauerserie mit Schwärzungen frankiert sind, darunter u.a. viele verschiedene Orte, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie diverse Notmaßnahmen wie z.B. Feldpostanweisungen und Zahlkarten als Postanweisungen verwendet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3496 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1945-46, stark spezialisierte gestempelte Sammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber und aufgelockert mit 40 teils besseren Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, dabei 13 Einschreibebriefe sowie auch zwei Ganzsachenkarten. Dabei bessere Farb- und Papiervarianten wie Mi.Nr. 97 AX bat, geprüft mit Fotoattest Schulz BPP, Blocks mit Block 3 A und B, jeweils geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur (Block 1 und Block 4 jeweils echt enthalten aber mit "Stempel falsch"), Paare, Viererblocks und größere Einheiten, massenhaft Plattenfehler nach Michel bzw. Schantl usw. Vieles ist kompetent geprüft, und der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von über 15.000,- Euro! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €700

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3497 postfrisch (never hinged) ** 1945, überkompletter Bogensatz "Freimarken" (Mi.Nr. 92-99) mit "Voll"- und "Spargummierung" (X und Y) sowie "gezähnt" und "geschnitten" (A und B) komplett im "SAFE"-Ringbinder. Somit insgesamt 24 komplette Bögen (Mi.Nr. 98-99 B jeweils im oberen und unteren Bogenteil von 50 Stück) mit zahlreichen Plattenfehlern und einem Katalogwert von 11.410,- Euro Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3498 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948, Lagerbuch der Bezirkshandstempel mit vielen verschiedenen Aufdrucken, einigen besseren Stücken und diversen Werten mit Altprüfungen. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
East Germany
3499 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1990, 2 umfangreich angelegte Sammlungen in 4 Leuchtturmalben, teilweise in unterschiedlicher Erhaltung, meist aber postfrisch und sauber gestempelt (Marx-Blöcke mit SST) sowie mit Belegen aufgelockerte Prachtpartie Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3500 postfrisch (never hinged) ** 1949-1990, in den Hauptnummern komplette, durchgehend tadellos postfrische Sammlung mit Marken in Prachterhaltung in fünf neuwertigen DAVO-Vordruckbindern. Deutsch-Chinesische Freundschaft tief geprüft Weigelt, auch die "Köpfe" in guter Zähnung und in Prachterhaltung. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3501 postfrisch (never hinged) ** image1945-1990, in den Hauptnummern komplette tadellos postfrische DDR-Sammlung mit allen besseren Sätzen und Blöcken, einige wenige Werte mit Falzspur (Mi.-Nr. 251-55, 260, 261-70, 324, 413), dafür sonst gute Erhaltung, auch Deutsch-Chinesische Freundschaft. Außerdem Sowjetische Zone ab 1945, u.a. mit geprüfter Mi.-Nr. 2 wbx gestempelt (Herbst BPP, Mi.-Wert 270 €), Bezirkshandstempeln, Block 3 A und B und Block 6 postfrisch. Die Sammlung ist untergebracht in drei Alben, teilweise auf Schaubek-Vordrucktext und weiter ergänzt mit Dienst, ZKD und einigen Spezialitäten. Saubere Qualität, hoher Katalogwert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3502 postfrisch (never hinged) ** 1949/1974, saubere, nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung in 3 Alben. Start Bid €220

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3503 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1969, in den Hauptnummern komplette überwiegend postfrische Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 327/341 postfrisch und Block 8/9 A/B postfrisch. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3504 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, Dublettenpartie in 18 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3505 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1949-1972, reichhaltige gestempelte Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben wie z.B. Block 7, Mi.Nr. 327/341 und Block 8/9 A/B sowie diversen weiteren gesuchten Blöcken und Sätzen. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, Partie in 8 Steckalben mit u.a. Blöcken, Lagerbücherrn, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3507 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1990, gemischter, meist sauber postfrischer u. gestempelter Bestand in 12 dicken E-Büchern dabei viele 4er Blöcke ab 1951 ua. Köpfe II usw. Fundgrube! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3508 gestempelt (marked) 1949-90, komplette, sauber rundgestempelte Prachtsammlung in vier Steckbüchern, im Anhang mit etwas Dienstmarken und ZKD. Sehr hoher Katalogwert; einen Auszug sehen Sie im Internet. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3509 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949-90, umfangreicher Bestand im Vordruckalbum und in vier großen Einsteckbüchern, dabei bessere Frühwerte, Blockausgaben, Markenheftchen usw. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3510 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955-1990, postfrische und gestempelte Partie der Sperrwerte, wobei die Werte in jeder Erhaltung nur einmal vorhanden sind. Michel 1.550,- Euro Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3511 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1966, überwiegend bedarfsgestempelte Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben
Es fehlen zwar 3 Marx-Blöcke, dafür Debria-Block 2 mal, einige Blockausg. auch auf Briefen und viele Zusammendrucke mit 5-Jahresplan Herzstücken aus MH-Bogen usw.
Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3512 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, Partie in 16 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dubletten, Kleinbogen, Lagerbüchern, kompletten Sätzen, Teilsammlungen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM